Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сроки наследства

Через год после смерти маминого брата, когда она делал генеральную уборку у бабушки (он жил с ней), она нашла банковские книжки с прилчиными суммами. но в банке их отфутболили, сказали, что полгода прошло, счета закрыты. Хочу спросить, это реально? Или они просто ее послали, чтобы деньги не отдавать.
30.07.2003 05:55:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства закон устанавливает срок 6 месяцев, в отдельных случаях этот срок увеличивается.


31.07.2003 14:39:11, Алина_
Крапива
Банк какой? Сбербанк? Или другой какой-то? 30.07.2003 12:09:19, Крапива
я так поняла, что нет. 30.07.2003 13:28:19, Шин
А кто наследник ??? Вступили в наследство ??? И когда был открыт счет, в каком году ??? 30.07.2003 11:50:32, Лайм
НАследница - бабушка, но она ничегов этом не понимает и вообще плохо себя чувствует, поэтому моя мам приезжает раз в год и бегает по ее юридическим делам. В наследство на вступила вроде бы. НО про все эти документы никто не знал. мама смотерла за братом, когда он лежал в больнице, потмо уехала, потмо он умер, хоронили без нее. потом, когда ей удалось вырваться, она делала генеральную уборку, нашла спрятанные братмо документы на вклады и акции. Когда открытыт счета - не знаю 30.07.2003 13:31:09, Шин
Девочки, спасибо. Буду смотреть, маме звонить 01.08.2003 19:25:01, Шин
Крапива
Если вас не затруднит, расскажите? потом плиз о результатах визита нотариусу. 01.08.2003 20:16:16, Крапива
постараюсь. 02.08.2003 11:15:03, Шин
Просто мы тут недавно совсем с этим сталкивались.
Во-первых, когда открывается счет, пожилых людей просят писать, кому он перейдет в случае смерти.
Во-вторых, как нам объяснил нотариус, если счет был открыт до марта 2002 года, то получить можно вклад без нотариального заверения тому, на кого он был оставлен. Если, после 2002 года, то нотариус должен включить вклады в наследство и получает наследник.
Так что, сходите к нотариусу и проконсультируйтесь еще раз.
31.07.2003 11:56:19, Лайм
Крапива
Полагаю, что дата открытия счета никакого значения не имеет.

Имеет значение:
1. дата составления завещательного распоряжения (если оно было, а узнать об этом в данной ситуации может только нотариус, путем направления в банк соответствующего запроса).
2. в каком банке был открыт счет (сделан вклад). Если точнее - имеет значение был ли это Сбербанк или иной банк.

Если деньги хранились в Сбербанке, есть завещательное распоряжение и вкладчик сделал его до 1 марта 2003 года,
то вклад не должен входить в состав наследственной массы и лицо, указанное в завещательном распоряжении может получить вклад в любое время, независимо от срока обращения.
Но!!! Реально практически во всех отделениях Сбербанка сейчас посылают к нотариусу за свидетельством, нотариус это свидетельство выдавать отказывается, и несчастные родственники умерших вкладчиков так и ходят по кругу:(

Если деньги хранились НЕ в Сбербанке, то даже при наличии распоряжения, сделанного до 1 марта 2002 года, вклады наследуются в общем порядке и без свидетельства о праве на наследство банк их не выдаст.

Независимо от того, в каком банке хранились деньги, если завещательное распоряжение было сделано после 1 марта 2003г., то денежные средства входят в состав наследственного имущества и выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.
31.07.2003 14:38:38, Крапива
Крапива
Я тут изложу свое видение ситуации, но имейте в виду, что в банке или в нотариальной конторе не работаю, поэтому в этом вопросе теоретик.

Во-первых, насколько мне известно, даже если вклад был срочный, а вкладчик не появляется долгое время и не требует возврата суммы вклада, его счет не закрывается, а сумма вклада переводится в режим "до востребования".

Во-вторых, вклад (или иные денежные срества на счетах в банке) умершего вкладчика переходит к наследникам при условии, что их наследственные права подтверждены свидетельством нотариального органа о праве наследования (ЦБ так инструктирует).

В соответствии с п.2. ст.1152 ГК РФ "
принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось."

Но в свидетельстве о праве на наследство нотариус должен перечислить из чего состоит наследство. Поскольку о вкладах никто не знал, в свидетельстве они не указаны.

Согласно п.2 ст.1162 ГК РФ "В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство."

Соответственно, вам следует обратиться к нотариусу, который вел ваше наследственное дело и написать заявление с изложением ситуации и просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклад в таком-то банке. Как и что правильно написать вам должен подсказать сам нотариус.

Затем нотариус должен запросить у банка все необходимые сведения о наличии на счетах банка денежных средств, принадлежавших наследодателю.

После этого, если все будет в порядке, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано, что "наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из денежных средств, находящихся на банковском счете (во вкладе), реквизиты вклада, наименование банка, сумма и т.д."

А уж потом банк на основании этого свидетельства о праве на наследство выплатит вам денежные средства.

В каких-то моментах я все-таки могу ошибаться. Все сомнения должен развеять нотариус, который вел ваше наследственное дело. Обратитесь прежде всего к нему.
30.07.2003 16:56:36, Крапива
В суд идите, только судье ручку позолотить не забудьте. Они в делах по наследству это ох как любят (кроме шуток). 30.07.2003 09:35:42, Агент Малдер
Понятно. 30.07.2003 13:32:02, Шин
Ну и банки у нас :((
Последний вывод правильный: "послали, чтоб деньги не отдавать". Общий срок исковой давности - 3 года. Наследники, ранее получившие свидетельство о праве на иное наследственное имущество или фактически принявшие наследство вправе в пределах срока исковой давности претендовать на банковские вклады, принадлежавшие наследодателю.
30.07.2003 09:24:41, Oldman
Спасибо. 30.07.2003 13:31:50, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!