Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Генеральная доверенность и дачные участки

подскажите, пожалуйста. ситуация: покупатель хочет купить дачный участок, хочет оформить договор купли-продажи, но в связи с заморочками в кадастровой палате все откладывается на неопределенный срок. вопросы следующие:
1) сможет ли покупатель оформить ген.доверенность без кадастровой палаты,
2)чем опасна генеральная доверенность и по возможности порядок оформления документов по ген. доверенности в дальнейшем на собственника.
25.06.2003 21:27:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Насколько я знаю, покупка по генеральной доверенности опасна для покупателя. Правда, я больше наслышана про автомобили.
Например, тем, что, если даже самый расчестный продавец сам никогда не захочет расторгнуть сделку, то он может умереть. а за его наследников никто не ручался. Отзовут доверенность и - плакала дача.

Еще пример опасности для продавца (в нем не уверена - может, генеральная доверенность это предусматривает). если покупатель по неосмотрительности на своей даче устроит пожар, от которого сгорят и соседские дачи. Соседи подадут иск на хозяина сгоревшей. Кто будет отвечатьпо иску?

Кто будет платить налоги на недвижимость? И кто отвечать в случае их неуплаты?
25.06.2003 22:48:33, Anykey
Все дело в том, что после покупки по ген. доверенности планируется перевести дачный участок сразу же в собственность, это связано с тем, что сейчас лето, на участке никаких сооружений нет, хотелось бы заняться строительством и побыть на природе, а полное оформление возможно только ближе к декабрю из-за кадастровой палаты. 25.06.2003 23:08:43, Olaf
Крапива
Так называемая "покупка по генеральной доверенности" - это игра в русскую рулетку.
Вы отдаете деньги, а право собственности на земельный участок к вам не переходит. Очень велика опасность остаться и без денег и без участка.
Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Покупатели автомобилей "по доверенности" обходят это требование, оформляя продажу через комиссионный магазин. А вам все равно без помощи хозяйки потом не обойтись. Где гарантия, что вы построитесь, а зимой перед заключением договора (деваться-то вам все равно некуда) хозяйка не попросит вас доплатить энную сумму.
27.06.2003 14:59:32, Крапива
Насколько я понимаю,человек, заключивший договор с хозяином участка, не может перевести на свое имя это участок? Это так? Меня это и интересовало большей частью. 27.06.2003 16:12:50, Olaf
Крапива
"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично" (п.3.ст.182 ГК РФ).

Так что человек, получивший генеральную доверенность от владельца, не может перевести участок на свое имя. Конечно, в жизни нет ничего невозможного, но прямым этот путь не будет.
В любом случае, прежде чем отдавать деньги, проконсультируйтесь у юристов, специализирующихся на сделках подобного рода.
30.06.2003 14:01:46, Крапива
спасибо. 30.06.2003 14:36:35, Olaf
Anykey
А Вы покупатель?
Это все про оформление понятно. Но, на мой взгляд, опасно.... Не боитесь, что Вы летом построитесь, а зимой продавец доверенность отзовет?
26.06.2003 00:16:29, Anykey
Поэтому и возник вопрос. Но я знаю, что многие покупают именно так, а потом переводят участки на себя. Продавец - женщина средних лет, которой нет дела до участка, поэтому приходиться оформлять самим. У нее есть уже 2 дома и свое хозяйство. 26.06.2003 12:31:32, Olaf
Anykey
Это вопрос доверия. Кто же может спрогнозировать, как пойдут дела. У нее. У ее детей... Рискуете

А кадастровикам приплатить на лапу и побыстрее их раскачать не получится?
26.06.2003 13:43:54, Anykey
С удовольствием заплатили бы, но:
1) не знаем, кому именно (они побаиваются от абы кого деньги брать), нужны знакомства в этой сфере;
2) такая бюрократия - просто издевательство над людьми, документы кочуют из кабинета в кабинет без всякой возможности проследить за ними.

26.06.2003 18:49:07, Olaf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!