Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щука

Взнос чтобы поработать

Вопрос, который мне покоя не дает. Сегодня пришла на работу наша няня и озадачила меня следующей историей. Ее дочурка закончила первый курс какого-то-там института и хочет летом поработать. И работу себе нашла.
И на этой найденной работе (вроде бы какая-то околобанковская структура) надо внести 70 уе за оформление договора о приеме на работу и страхового полиса.
Понимаю, что исходные данные изложены сумбурно. Но кто может ответить, скажите ради бога, - так бывает?! Теперь на работу за деньги берут, и только я - чукотская девочка - об этом на старости лет первый раз услышала?
20.06.2003 12:15:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такие схемы есть у некоторых страховых компаний, которые страховые полисы по системе MLM распространяют. Т.е. чтобы стать агентом, тебе самому надо на определенную сумму застраховаться... 03.07.2003 22:26:48, Polett
elly_miracle
Так часто поступают в Гербалайфе... 21.06.2003 20:38:54, elly_miracle
Щука
Теперь знаю. Работа - распространение IDC - discount-карт. 70 уев - это взнос за первоначальную карточку, которую получаешь на руки и которая дает право бесплатно посетить некоторое количество лекций и семинаров по опять же системе распространения тех же карт, рынке пластиковых карточек и т.д. и т.п.

Девчонка уперлась рогом, заплатила и собирается там работать,- объяснив, что в силу преклонного возраста мы обе с нашей няней (глупые старые коровы, примечание переводчика) не в состоянии оценить новых веяний на рынке труда.

Даже если с ней обойдутся не по-хорошему, 70 долл - небольшая цена за полезный опыт. Если обойдутся хорошо, тем более здорово. Все равно это только на лето. Всем спасибо за участие.
21.06.2003 11:37:05, Щука
Эх, молодо-зелено, блин, но ничего главное чтоб хуже не было потом. Кидалово ознозначно ибо берут чела на работу и при этом с него же еще и деньги за обучение сдирают. После этих "лекций" она уверует в то, что можно легко и быстро сделать кучу бабок. Наверняка предложат заплатить еще за какие нить дополнительные лекции или надо будет выкупить за свой счет некое кол-во этих карточек (или чего они распространяют) и реализовать их, что естественно не получится ибо бизнес в таких конторах построен не на продаже, а на раскуртке таких вот девочек-мальчиков на деньги. Скажите ее матери чтобы никаких денег ей не давало, пусть сама зарабатывает, а маман пусть копит деньги на ее выкуп ибо скоро она останется с кучей карточек на руках и в долгах по уши. Надеюсь это наихудший вариант и все будет лучше чем я описал. Держите нас в курсе. 23.06.2003 09:41:21, Последний из могикан
Щука
Угу. Я примерно этот текст и озвучила - пусть идет, если сердце горит, но денег больше не давать. Вот так растишь-растишь, а через десять-двенадцать лет все равно будешь самой глупой девочкой Мэри-Энн. "Уй, мама, ну что Вы в жизни понимаете?!". Будет что-нибудь интересное, расскажу. 23.06.2003 11:27:41, Щука
Anykey
Ну, это все-таки уже более реально. Она на эти 70 баксов получает как бы "билет на лекции" и карту. Стоят ли они столько - другой вопрос. Но их она купила и, видимо, получит.
Так что - не полное кидалово :)
22.06.2003 21:23:47, Anykey
Helen (Сережка, 6.5!!!)
Ну ладно, в любом случае желаем ей удачи. Любой опыт - полезный опыт. Может быть, ей надо учиться на собственных ошибках. Кстати, я не "глупая старая корова" :))) и я абсолютно согласна с вами, что там, где сразу же требуют деньги, лучше не задерживаться. 21.06.2003 12:58:17, Helen (Сережка, 6.5!!!)
Скарлетт
Нет это кидалово. Я бы посоветовала взять Договор чтобы почитать с юристом, ессно ПЕРЕД подписанием. Там должно быть что то вроде того что из ЗАРПЛАТЫ будет вычтена сумма на что то и то то согласно тому то и тому то. Вообще мед. справки предоставляет соискатель (если они нужны), а страхование - дело сугубо добровольное и 70 уе не стоит ну никак. Либо фирма оплачивает страхование сотрудников, уменьшая им помесячно зарплату на эту сумму. (ну типа по 10 уе в месяц недоплачивает).
Правда солидные фирмы страхуют ЦЕННЫХ работников на крупные суммы за свой счет. А мелкие обычно вообще не страхуют - неинтересно это им.
Говорю Вам как наймодатель :)
20.06.2003 21:12:13, Скарлетт
Anykey
Я думаю, что это не страхование. Скорее всего - не точно передано.

Я, например, слышала про предложения завести карту в каком-то специальном банке, куда (на эту карту) и будет перечисляться принятому сотруднику зарплата :) При этом заведение карты и ее годовое обслуживание (берется вперед) стоит дорого. Может, это такой случай?

Кидалово, конечно
20.06.2003 23:58:36, Anykey
Helen (Сережка, 6!!!)
Недавно передача была, если при приеме на работу требуют взнос, то это обман и моженничество. 20.06.2003 13:04:35, Helen (Сережка, 6!!!)
Скорей всего мошенничество если это только не кадровому агентству. Но данных маловато. 20.06.2003 12:28:28, Последний из могикан
Щука
Вот и у меня ощущение какое-то неприятное. Хочется на этот самый договор посмотреть. Обещали мне сделать копию. До того любопытно, сил нет. То есть логически было бы понятно, если бы какой-то страховой взнос ВЫЧИТАЛИ из последующего жалованья, но вот так, авансом.. 20.06.2003 12:38:03, Щука
Как правило страховку организации либо обязаны за свой счет оформлять (например охранные всякие стурктуры-по закону) либо необязаны т.е. добровольно страхуют своих сотрудников (как правило мед. обслуживание), но не их счет. Наверняка "развод" возьмут деньги потом скажут, что не подошла по каким то там параметрам. В общем я бы не советовал с ними связываться. 20.06.2003 12:46:43, Последний из могикан
Щука
Спасибо. Ура, я не чукотская девочка 20.06.2003 13:02:15, Щука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!