Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем плохо в Подмосковье?

полгода копим с мужем на доплату - хотим купить двушку. из-за этого не делаем ремонт в квартире, да вообще во всем себе отказываем. и хотя мы зарабатываем неплохо, но все равно я постепенно понимаю, что цены растут гораздо быстрее, чем мы откладываем деньги, так что какой-то наступил у меня пессимизм на эту тему - кажется мне не сможем мы купить себе двушку даже в новостройке, даже в Марьинском Парке :-((( посему я стала застматриваться на предложения квартир в Подмосковье. Вот взять например Балашиху или Химки: до Москвы от туда добираться как из того же Бутово, зато квартиры там стоят дешевле на 200-300 у.е. за квадратный метр, то есть там мы точно можем себе купить двушку, да еще деньги на ремонт и машину остануться. единственный минус - прописка будет не столичная, а подмосковная. вот я и хочу узнать - а чем плоха подмосковная прописка? я лишусь каких-то льгот? еще что-то?
22.04.2003 09:57:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Медицина, образование, пробки.
Но мы уже привыкли ко всему, кроме пробок. Из плюсов - ребенок с 3.5 лет гуляет без меня (с приятелями постарше, не один). Почитала в "Образовании" про собеседования в крутые школы, в крутую расхотелось, а некрутая, но нормальная у нас под боком есть - 5 минут ходу без единой дороги. Кружки, секции, факультативы средненькие, но имеются.
Если работать по интернету, как это делаю я, то и пробки не мешают :-)
В том, что касается медицины, особенно утомляет платить не за лечение (тут вроде как не жалко), а за всякого рода профосмотры. Убедиться, что у ребенка не упало зрение за последние полгода, обходится мне в 200 руб., вот их-то особенно жалко.
22.04.2003 23:26:41, Ольга Оводова
Irina
Ах, Оля, не все могут найти работу по интернету:) Так что не все в Подмосковье довольны удаленностью от города:)
Хотя имей я работу дома, тоже бы говорила, что тут лучше:)
24.04.2003 15:48:06, Irina
А друзья? Родные? Мы с мамой живем на разных концах Москвы, она - в Медведково, я - в Бутово. Из-за этого видимся очень редко... С друзьями встречатся проблематично, потому как тоже расстояния не близкие, а у всех сейчас маленькие детки... 23.04.2003 20:48:45, Polett
Имхо, за полгода вряд ли можно скопить на вашу мечту... 2-3 года - реально. Если вы планируете и дальше в Москве работать, то прикиньте, сколько денег и времени вы потратите на проезд туда-обратно... Хорошо, если новая квартира будет недалеко от ж/д станции. А вот на автобусе (машине)... Не столько деньги, сколько нервы... Мы в субботу ездили в гости в г.Зеленое, немного за Балашихой... От МКАД мы ехали около часа... Я все понимаю, суббота, хороший денек, народ выбрался на дачи... Но летом очень многие будут на дачах ЖИТЬ... Мне очень трудно даже предположить, на каком шоссе нет утренних и вечерних пробок... Ребенок вырастет - учиться наверняка в Москве будет... Нет, нет и нет, для меня лучше ужаться и копить на нормальную квартиру в Москве... По прогнозам - через пару лет жилья дешевле 1000 долларов за мерт в Москве не будет... 22.04.2003 22:02:58, Polett
кстати, я именно в поселке Зеленый снимала год квартиру - туда ехать полчаса на автобусе с Измайловского парка, или 15 минут на маршрутке. мне там нравилось и я уже тогда подумывала о покупке квартиры там: поселок и впрямь зеленый, кругом лес, рядом с домом вполне сносное сельпо, где цены ниже московских. 23.04.2003 09:43:17, Светлана Ш.
У нас друзья там квартиру продают, но однушку на первом этаже. 23.04.2003 19:35:21, Тартинка
пргоблема не в том, что мы полгода только копим, а в том, что сколько бы времени мы не копили - цены растут быстрее, чем у нас набирается нужная сумма. вот по настоящим ценам нам нужно прямо сейчас для доплаты 12 тыс. у.е., они будут у нас только в январе, но в январе нам нужно будет уже наверняка 20 тыс. у.е. и т.д. - нам не угняться за этими ценами, если только клад искать :-((( 23.04.2003 09:29:11, Светлана Ш.
Не думаю, что за полгода цены вырастут на 30%... 23.04.2003 20:46:12, Polett
вполне мрогут: с марта 2001 года по март 2002 года цены выросли на 47% :-(((( а сейчас, в связи с тем, что строительные компании будут расплачиваться с городом не квартирами, а живыми деньгами, причем в начале стройки, цены сильно вырастут. 24.04.2003 12:13:42, Светлана Ш.
Районы массовой застройки почти все застроены и потому точечная застройка весьма дорогая. 25.04.2003 10:13:41, Тартинка
Xenny
Из льгот - обслуживание по московскому полису в именитых московских клиниках, не только и не столько вас, но и ваших детей :( я лично этой возможностью пока не пользовалась, но ребенка несколько раз возила на бесплатные консультации в Морозовскую и др.места.
ну и пенсия в Подмосковье меньше :)
22.04.2003 10:58:13, Xenny
а у меня уже есть московский полис - у меня его отнимут или перестанут по нему обслуживать? :-)))
а ребенка можно ведь будет и к мужу в Москве прописать... хотя тогда наверно будет проблема отдать его в школу по месту жительства?
а пенсия... даже не знаю, она так и так маленькая, на московскую ведь тоже не проживешь, все равно надо будет на старости лет искать иные доходы, так что тут уже без разницы выходит.
22.04.2003 11:49:33, Светлана Ш.
Xenny
а кто его знает :))) может, и не отнимут.
Мы так дочку обслуживали одновременно - у нас был и московский, и подмосковный полис - оооочень удобно. По крайней мере, в Москве при переезде (если вы хотите обслуживаться в пол-ке по новому месту жительства)требуется перерегистрировать полис, то есть вы теряете право обслуживаться по старому.
А вот в поликлинику и школу должны брать по фактическому месту жительства, хотя бывают с этим сложности.

Мы тоже убедились, что копить нет смысла. Надо брать в долг (у знакомых или банковский кредит), а потом выплачивать. А вторичное вы не хотите? они есть подешевле, чем новостройки (правда, и площадью поменьше).
22.04.2003 12:08:30, Xenny
взять в долг или кредит не можем. для долга нет таких друзей, а для кредита нет белой зарплаты, а без справки кредиты дают слишком под большой %.
что до вторички - она сильно дороже, а то что нам "по карману" - слишком маленькое: метраж практически как у нашей однушки, только стен больше (у нас однушка 40 м).
мы вообще конечно капризные - хотим нормальный метраж, как минимум 55 кв.м., а лучше все 60, и в экологически нормальном районе, то есть точно не на юге или юго-востоке Москвы - а только там самые низкие цены.
22.04.2003 13:05:21, Светлана Ш.
Xenny
Насколько я знаю (занималась этим вопросом) кредит независимо от окраски зарплаты (белая-серая) дают под 11-14% годовых.

В общем, кому как, а я ХОЧУ в МОСКВУ из своего Раменского :))) и чтобы метро под боком...
22.04.2003 13:34:07, Xenny
а я хочу большую квартиру в чистом районе и машину, чтобы было наплевать на метро :-)))
нет, конечно в идеале хочется и метро под боком, и чтобы это была Москва, и главное - чтобы даром :-))) но... ставьте перед собой реальные цели... мне цель купить двуху в Москве кажется что-то нереальной :-(((( а из-за откладывания покупки двухи откладывается ребенок - вот в чем беда :-(((
22.04.2003 13:57:49, Светлана Ш.
Xenny
"Чистота" в Москве и ближайших пригородах ну оооочень условная :)
А вот нас пробки достали. После 8 ч.утра при въезде в Москву нехилые - можно и час простоять.
Удачи! больше никаких "минусов" найти не смогла, кроме бОльшего выбора в Москве по сравнению с Подмосковьем садов, школ и больниц.
22.04.2003 14:04:33, Xenny
конечно чистоты, как в горах, в городе не найти :-))) но все же юг и юго-восток, где самые дешевые квартиры, все же не лучший вариант: тут и Капотня, и сталелитейный, и мусоросжигающий заводы, да и построено там все на бывших свалках да очистных полях, зелени никакой, да и контингент там проживает соответствующий :-(((. не зря все же всякие новые русские покупают себе дома под Москвой :-))))
пробки в Москве тоже дай бог! существуют места, куда на метро просто не добраться. вот я вчера по такому маршруту ехала до библиотеки А.Толстого - 1 час вместо 15 минут из-за пробки на Каширке, а на работу я всяко выезжаю в 7.30 - так что не привыкать.
я одно время квартиру в Подмосковье снимала вообще в 30 км. от города - и ничего, год жила, и еще съезжать не хотела: дешево, кругом лес, на транспорте ездить намостырилась. так что это меня как раз не страшит, главный вопрос - смена прописки и вытекающие из этого последствия. как я поняла - ничего страшного, так что наверно, если не найдем клад, я буду настраивать мужа на Подмосковье.
спасибо за ответы!
22.04.2003 14:24:45, Светлана Ш.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!