Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суок

Зарплата без налога при покупке кв-ры

Может, кто-нить знает, как ПРАВИЛЬНО действовать в таком случае? Я купила кв-ру в новостройке, я собственница. ДОговор купли-продажи скоро зарегистрируют и выдадут бумажку. Слышала, что в таких случаях из зарплаты не вычитают налог. Что и когда мне делать? В нашей бухгалтерии тупят на эту тему(((. У меня отчего-то до сих пор нет ИНН. НО его можно завести вообще-то. Но как быть? деньги на кв-ру частично мои и мамины. Надо ли в налоговой объяснять их происхождение? Каков вообще порядок действий???
15.04.2003 18:31:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не подскажете: если квартира куплена в прошлом году (подписан договор к/п + была оплата), но свидетельство о собственности будет только летом-осенью этого года, декларировать покупку все равно надо сейчас? 16.04.2003 14:45:56, ap
Крапива
Налоговый кодекс (пока не отменили):

Статья 86.2. Обязанность организаций или уполномоченных лиц, связанных с проведением налогового контроля за расходами физического лица
1. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан не позднее 15 дней после регистрации сделок купли - продажи недвижимости направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных сделках.

Дальше.

Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица
1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.
2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.
3. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.
По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.
4. Форма специальной декларации разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

16.04.2003 15:27:04, Крапива
Суок
Большое спасибо всем за ответы)) 16.04.2003 11:59:50, Суок
Крапива
Ваша бухгалтерия тут не при чем. Она по-прежнему будет исправно вычитать из вашей зарплаты по 13%.

После регистрации права собственности на квартиру вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Для его получения вам необходимо будет обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением и одновременно подать налоговую декларацию.

Налоговый вычет предоставляется по окончании налогового периода. Поскольку свидетельство о праве собственности на квартиру вам выдадут только в этом году, обратиться за получением вычета вы сможете не раньше, чем в январе 2004 года.

Для получения налогового вычета объяснять происхождение денежных средств, затраченных на покупку квартиры не нужно:))
Это придется делать только в том случае, если вам придет соответствующее уведомление из налоговых органов с просьбой заполнить спецдекларацию. Ввиду того, что в прессе активно муссируются слухи о грядущей отмене госконтроля за расходами физлиц, велика вероятность того, что все обойдется;)

Вообще-то в этой конфе много было написано на эту тему, воспользуйтесь поиском:)))
16.04.2003 09:45:38, Крапива
Налог из зарплаты все равно будут вычитать, но вам вернут налоги с 600 тысяч рублей. Если за один год вы заплатили меньшую сумму, то выплаты растянутся на несколько лет. Для этого надо подать налоговую декларацию. Если вы купили квартиру в прошлом году, то можно подать сейчас. Если в этом, то только после нового года. Объяснять, откуда деньги, не потребуется. Тем более что у вас белая зарплата. 15.04.2003 21:39:43, Барбос
Anykey
Да. И налоговая напишет письмо в Вашу бухгалтерию, по которому та выплатит Вам деньги. Это ужасно приятно!

Но вот не придется ли объяснять происхождение денег - тут я не уверена.
15.04.2003 23:07:00, Anykey
Крапива
Э нееет:)))
Налоговая никаких писем в вашу бухгалтерию не напишет:))
Налоговая сама перечислит деньги на счет, номер которого вы укажете при подаче заявления о предоставлении имущественного вычета.
16.04.2003 09:03:57, Крапива
Anykey
Почему? А мне на работе все выдали. Но я не в Москве и это 2 года назад было. Поменялось что-то? 16.04.2003 12:55:28, Anykey
Крапива
Ага, с 1 января 2001 года:)) подоходный налог переименовали в НДФЛ, льготу по подоходному - в имущественный налоговый вычет, ну и порядок ее (его?)предоставления тоже изменился:)

Раньше и декларацию подавать было необязательно, бухгалтерия сама льготу предоставляла, без участия налоговой:)
16.04.2003 13:31:10, Крапива
Anykey
Посмотрела. У меня от 2000 года собственность, значит, декларацию я подавала весной 2001-ого. Но мне вот из налоговой письмо в свою бухгалтерию давали :) 16.04.2003 14:26:12, Anykey
Крапива
О чем письмо-то было?:))
У меня тоже собственность от 2000 года:)).
В 2000 же году без всякой налоговой декларации на основании заявления и представленных документов бухгалтерия вернула подоходный, и до конца 2000 выплачивала з/п целиком, не вычитая налоги. Без писем:))
В 2001 году вступила в силу 23 глава НК и из з/п снова стали вычитать подоходный, но уже по ставке 13%:)).
В январе 2002 года в налоговую была подана декларация и заявление, на основании которой вернули подоходный (НДФЛ), уплаченный в 2001 году. Подоходный за 2002 год - еще не вернули. И не хотят.
16.04.2003 15:03:22, Крапива
Anykey
Бухгалтерия сказала, что она не в курсах ни про какую собственность и вычеты. Пришлось идти в налоговую - заполнять всю декларацию и (в частности) страничку про вычеты. Налоговая написала письмо в мою бухгалтерию - о чем, не знаю точно :) Но после этого письма моя бухгалтерия стала в курсах :) и через месяц выплатила мне всю сумму (на работе, в кассе - где зарплату дают) полагающегося к вычету налога - там у меня вроде хватило его как раз.
Главное мне было - проследить, чтобы наша остроумная бухгалтерия эту выплату опять налогом не обложила :))
16.04.2003 16:42:19, Anykey
Крапива
А, так это ваш главбух, значица, не хотел брать на себя ответственность:))
Подстраховался письмом из налоговой:))
У нас бухгалтерия своими силами обошлась:)) Не в первый раз патамучта:))

Да, впрочем, это не главное:)) Все равно теперь бухгалтерия ничего не возвращает, а возвращает налоговая, да не сразу, а по окончании налогового периода:((

16.04.2003 16:59:12, Крапива
Anykey
Или не очень дорогая собственность :) 16.04.2003 17:00:46, Anykey
Крапива
;)
да, я помню, что вы не в Москве:))
лишнее - убрала на всякий случай:))
17.04.2003 08:52:43, Крапива
Anykey
Во-во :) 17.04.2003 12:01:21, Anykey
Теоретически - могут спросить. На этот вопрос надо отвечать - занял. А у кого -вы имеете право не отвечать. Но практически - едва ли спросят. 15.04.2003 23:32:50, Барбос

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!