Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

наследство, прописка, проживание

Мой муж, ребенок и я сейчас прописаны у свекрови, которая является собственником квартиры. Какие права будут у нас на эту квартиру, если она завещает ее другому человеку - например, другим своим внукам или другим лицам?
27.03.2003 21:26:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Я не уверена но ваш муж - наследник второй (первой вроде как муж) очереди поэтому (насколько я знаю могу ошибатсяь) чтобы она не написала вы можете это оспорить и разделить по-правилам. 27.03.2003 23:07:03, Скарлетт
Нет, наследники первой очереди - дети, а потом муж и все остальные.
02.04.2003 16:23:12, Тартинка
Статья 1142. Наследники первой очереди.
1. Наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, СУПРУГ И РОДИТЕЛИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.04.2003 09:02:52, Свет-лана
Тушкан
свекра уже нет 28.03.2003 15:20:44, Тушкан
Anykey
Мне кажется, что даже первой - супруг, дети и родители... 27.03.2003 23:25:22, Anykey
ИМХО, у вас будет право пользования (т.е. проживания) в квартире, если вы в ней постоянно зарегистрированы, даже если хозяин квартиры поменяется (т.е. после смерти свекрови права на квартиру перейдут наследнику). И никто вас лишить этой регистрации не сможет... 27.03.2003 21:58:09, Polett
Anykey
Право пользования (прописка эта), на самом деле для человека важнее, чем право собственности.

Собственник ничего со своей собственностью сделать не может, пока у него там кто-то имеет право проживать. А лишить этого права проживания вопреки желания проживающего практически невозможно.
27.03.2003 22:29:01, Anykey
Тушкан
а выписать помимо нашей воли они нас оттуда не смогут? ну или банально замок поменять ? и я так понимаю, что у нас тогда не будет права взламывать дверь или будет? 28.03.2003 15:23:21, Тушкан
Anykey
Выписать не смогут. Тут много писали о том, что никого не выпишешь без его согласия. А уж с ребенком, и вообще...

Препятствовать вашему праву проживания тоже не имеют права

А кроме того, наследство, действительно, можно будет оспорить и какая-то крохотулечка права собственности Вашему мужу должна обломиться :)
28.03.2003 15:34:26, Anykey
Тушкан
спасибо 28.03.2003 18:08:00, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!