Блог редакции 7я.ру

Раздел: Законы, права (Мистер Х получил наследство от матери квартиру)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Наследство

Мистер Х получил наследство от матери квартиру. Мать умерла в 96 году. Говорит, что он ее единсвенный сын, а папа (муж матери) умер еще раньше. Т.е. вроде как мистер Х- единственный наследник, да еще и завщение на него составлено. Я хочу купить у мистера Х квартиру. Вопрос. А вдруг возникнет брат(сестра ) мистера Х и начнут оспаривать сделку? Какой срок давности для подобых дел? Спасибо.
25.03.2003 16:36:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Дык... Енто... Раз в 96 году матушка лыжи отбросила, то уже усё... Срок для принятия наследства 6 месяцев, а срок исковой давности - 3 года. Поентому чичас может хоть десять родственников объявиться, поезд давно ушёл. Оспорить сделку купли-продажи этой квартиры тем более сложно - тада надо сначала оспоривать завещание, объяснять, почему раньше не объявлялись, доказывать уважительность причин пропуска сроков (а тут оба срока пропущено - и наследственный, и исковой давности). Окромя сего, вы в любом случае добросовестный приобретатель, так что бояться особливо нечего. 25.03.2003 22:54:09, ВШИВЫЙ ЩЕНОК
Причем здесь срок исковой давности. Если даете консультацию, то старайтесь внимательно ознакомиться с законодательством.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
26.03.2003 16:48:24, Эн
статья вроде про срок принятия наследства;) а как быть с договором купли-продажи квартиры? Разве его можно признать недействительным в течение любого срока, если новый наследник объявился? Получается, срок исковой давности не при чем?
27.03.2003 10:30:40, вопрос
1. Для принятия наследства существует как раз не срок исковой давности, а срок принятия наследства.
2. Для предъявления иска общий срок исковой давности - 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права! А во все не со дня совершения сделки или открытия наследства.
3. Срок исковой давности по недействительной сделке (если таковой будет признан договор купли-продажи): для ничтожной сделки - десять лет со дня, когда началось ее исполнение, для оспоримой сделки -1 год со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
4. Поэтому и важно, чтобы покупатель был добросовестным! Так как в этом случае правомерным для нового наследника будет скорее всего взыскания с первоначального наследника части стоимости квартиры, полученной от покупателя.
5. В этой ситуации могут быть различные нюансы, которые мне из топика неизвестны, но могут повлиять на решение вопроса.
27.03.2003 11:53:08, Эн
Спасибо, но Вы писали, что срок исковой давности тут не причём. Оттого и непонятно: "причем" он всё-таки или "не причём". 27.03.2003 13:16:04, вопрос
Для появления нового претендента на наследство, а затем и наследника, то не причем.
Если отталкиваться от даты открытия наследства, то опять не причем.
А остальное я уже написала.
27.03.2003 16:36:59, Эн
Если появятся некие родственники и докажут в суде свое право на наследство, то они будут иметь право на соответствующую часть продажной стоимости квартиры. Это конечно в том случае, если квартира была в надлежащем порядке получена в наследство через открытие наследственного дела у нотариуса, т.е. Вы будете добросовестным приобретателем. 25.03.2003 17:50:19, Эн
Реклама
т.е. покупать квартиру, полученную по наследству- крайне стремное мероприятие? 25.03.2003 20:50:20, интересуюсь.
Как раз нет, если Вы являетесь добросовестным приобретателем, т.е. Вы приобретали имущество у лица, которое по документам является надлежащим собственником и ничего не знали (и не могли знать) о правах других лиц. Проверьте свидетельство о наследстве, свидетельство о праве собственности и удостоверьтесь, что квартира оформлена на наследника. 26.03.2003 16:42:15, Эн
Если объявится какой-нибудь брат или сестра и только если он будет инвалидом или пенсионером, тогда завещание теряет силу. Данные категории обладают правом на наследство несмотря на наличие завещания на другого человека. Если здоровы - ничего не получат. Мне помнится, что срок "открытия" наследства (т.е. заявить свои права) - 6 месяцев, если только человек не докажет, что он ну никак не мог знать о смерти матери и об открывшемся наследстве. 25.03.2003 17:02:49, Elena_R

Статья дня

«Если купить новое платье на выход – то какое? 9 идей»

Как превратить любое платье - в вечернее. Советы дизайнеров
Сидите на диете, а вес стоит и не собирается снижаться. Разбираемся с причинами.







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!