Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

незаконная перепланировка

Уважаемые, может кто знает как можно "прижать" человека, у которого в квартире сделана незаконная перепланировка? Т.е. если люди после покупки квартиры и её приватизации сделали там перепланировку, но нигде её законно не оформляли (просто дали денег кому надо и всё). Как это РЕАЛЬНО может всплыть по прошествии 6 лет и какие могут быть последствия (штрафы и т.д.)?
06.02.2003 17:13:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если эти люди захотят менять или что-то делать с квартирой, то они столкнутся с проблемой возврата все в доремонтное состояние. 13.02.2003 23:58:10, IQ
Скарлетт
Некислый штраф и постановление все восстановить как было. решается порой простым звонком в БТИ. 06.02.2003 18:30:54, Скарлетт
... а если как раз в БТИ взятkа и давалась 6 лет назад? 06.02.2003 19:03:10, Доза
Скарлетт
Какая разница? Должен быть комплект документов на перепланировку и на основании их БТИ изменяет экспликацию квартиры. нет документов - не ожет быть и узаконенной перепланировки. 06.02.2003 22:14:44, Скарлетт
А что значит "одним звонком в БТИ"? Им позвонит какой-то дядя Вася и скажет, мол, "довожу до вашего сведения, что в такой-то квартире незаконно сделана перепланировка" и т.д. А в БТИ ему ответят: "Ну и что дальше?"... особенно, если на телефоне сидит человек, который эту квартиру вспомнит (т.е. вспомнит взятkу, которая давалась 6 лет назад). 07.02.2003 13:46:44, Доза
Скарлетт
Не скажет. 07.02.2003 15:37:13, Скарлетт
почему? :-)) 07.02.2003 15:39:39, Доза
Скарлетт
Потому что
- осматривать с согласия собственника помещения в согласованные с ним сроки и в присутствии его представителя переустраиваемые помещения, предупредив о дате такого осмотра арендатора или нанимателя помещения не позднее чем за неделю до даты осмотра. В случае если собственник помещения в течение месяца не согласовал дату осмотра, уполномоченные органы городской администрации или местного самоуправления вправе обратиться в суд с исковым требованием о принудительном осмотре помещения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно было переустроено или переустраивается.
13.02.2003 11:09:43, Скарлетт
Спасибо за выдержку из закона, но Вы не на тот вопрос отвечаете :-))) Это всё понятно, что могут прийти и всё такое. А на основании ЧЕГО? Звонка постороннего человека, анонимка?? :-)) Чтобы они пришли, я полагаю, нужен звонок кого-то из собственников или прописанных в этой квартире, а они звонить и себя же "сдавать" понятное дело не будут :-)) Смысл-то вопроса был в том, что может ли БТИ, грубо говоря, по такому стукачеству, что-то серьёзное сделать хозяину такой квартиры. 13.02.2003 13:22:20, Доза
Скарлетт
Ну я уже написала может и сделает. Вы главное попробуйте а там. НАпишите НЕ анонимное письмо - какая разница то? 18.02.2003 12:48:31, Скарлетт
Скарлетт, у Вас такой убедительный ответ - наверное из законодательства. Мне необходимы ссылки именно по поводу осмотра квартиры, сроков. У меня ситуация прямо противоположная: как раз в эти дни нас ужасно залило, обвалились потолки, так комиссия из ЖЭСа вместо того, чтобы посочувствовать и что-то предложить, обнаружила, что мы меняем двери. Хочет в отместку "пришить" незаконную перепланировку. Двери на том же самом месте, открываются так же, переносов стен не было. Фонд очень старый, плана квартиры при покупке не прилагалось, на их плане дверей вообще не обозначено. Более того, в старых стенах нами обнаружены бывшие двери, о которых мы вообще ни сном ни духом. Мне кажется, Вы понимаете в законодательстве, очень бы хотелось ссылки. Я нигде не нашла, что замена старых дверных полотен - это перепланировка. Продублирую это сообщение по мылу, извините за назойливость. Спасибо заранее. Елена 13.02.2003 11:34:46, Elena_R
А что такое экспликация ? 07.02.2003 13:42:00, Доза
Скарлетт
Поэтажный план дома и план квартиры. 07.02.2003 15:40:20, Скарлетт
Поэтажный план это один документ, а экспликация совершенно другой. Первый - понятно из названия сам по себе план, второй - текстовой документ с описанием харктеристик помещения,его назначения, указаний размером площадей - общих, омновных, вспомогательных, летних и тп. 07.02.2003 16:32:15, Последний из могикан
Скарлетт
Спасибо. Странно тогда что в ИВД экспликацией называется именно план :) 07.02.2003 20:15:14, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!