Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отстоять свое жилье

Зравствуйте
В 1997 году я и мой брат приватизировали двухкомнатную квартиру по 1/2 на каждого.
В 1998 году я вышла замуж, прописала мужа, и свою дочь.
Брат переехал с родителями в новую квартиру.
В настоящее время я в разводе с мужем (2 года), но продать квартиру я не могу так он прописан в ней и его прописка существенно снижает стоимость квариты. Выписываться сам он не желает, хотя уже 2 года проживает неведомо где. Сам он приезжий и до брака был прописа в общежитии, но в Питере живет его родной брат. Есть ли возможность выписать его.

Естественно, что денежная компенсация ему обсуждалась, но он планирует получить не меньше 10000 долларов, а для меня это фантастические деньги, на оставшуюся сумму я смогу преобрести только однокомнатную кваритру.
С уважением,
Наталья
В настоящее вре
25.12.2002 13:24:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если подать заявление в милицию, что муж неизвестно где, разделить лицевые счета, пусть оплачивает часть отопления, уж это-то он должен, а чтобы за свет-воду не платить, придется ему брать справки, что он тут не живет. Это мягкий способ слегка попортить нервы (не все ж ему Вам пакостить). Может, его не найдут и признают неведомо где обретающимся?

Или: пойти в милицию, написать заявление о факте вымогательства, сделать куклу на 10000 баксов, в момент передачи денег Вашего мужа задерживают и уже он Вам будет деньги предлагать, чтобы Вы дали более мягкие показания (хотя это подкуп свидетелей). Предварительно, конечно, нужно провести работу: записать на диктофон пару разговоров с ним, где он хочет баксов, а Вы жалобно просите оставить Вас с ребенком в покое, не мучить ни в чем неповинных людей, спровоцировать на грубость, заплакать... С этим можно идти в милицию.
Так, мне уже и статью подсказывают :-) - не сама ж я до такого додумалась...Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением насилия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

М-да, получается, надо сильно провоцировать папашу...
Или можно продать квартиру с обременением каким-нибудь чеченам (не из чеченской интеллигенции, разумеется), им она существенно цену не снизит, муж при этом остается прописанным, но в его интересах не являться обременением их имущества...

А у Вашего бывшего мужа есть какое-нибудь жилье В СОБСТВЕННОСТИ? Может, его можно по суду выписать туда, все равно он у Вас не живет, собственником не является?
07.01.2003 01:11:48, Allllenka
Скарлетт
Нельзя по суду выписать только на основании того что у него есть другая квартира в собственности. Кватриру с прописанным никто не купит к тому же чечены могут и продавца кинуть...
Без вести отсутствующим = 3 года ждать. И за это время - ни единого факта что он где то объявлялся.
С вымогательством ИМХО вообще уже бред полнейший.
Ваша кукла ничему не поможет, скажет сами деньги предложили он и взял.
12.01.2003 17:44:31, Скарлетт
Ну это какие доказательства собрать. Если муж ТРЕБУЕТ денег взамен его оставления семьи в покое, то тут как жена сформулирует. Может, будет достаточно припугнуть его 163 статьей и милицией? Спровоцировать и скомпрометировать мужа вполне реально, особенно если повесить на него квартплату и довести до белого каления. А вообще грустно все это, что такие мужики бывают. С непорядочным по-человечески не договоришься. А на понт взять можно. Типа плати-не хочу-тогда выселяйся-а я вообще могу приехать-оставь нас в покое, ребенок тебя боится-а фигушки... И вообще, зачем платить за такого мерзавца квартплату, надо делить жировки, лучше на эти деньги что-нибудь ребенку купить. Пусть муж сам бегает в сберкассу (даже если оформит переводы, все равно задолбается с постоянными изменениями). 19.01.2003 03:46:57, Allllenka
Anykey
Есть шанс выписать через суд, если он не появится в течение трех лет (с момента выписки, продажи квартиры и прохождения срока возможной отмены сделки).

Найдите свидетелей, подтверждающих ЕГО НЕЖЕЛАНИЕ жить здесь (распрощался с нами навсегда, рассказывали, как он хорошо устроился где-то в Питере...) и невозможность его разыскать в течение нескольких лет.

Мне на таких основаниях выписали бывшего мужа, уехавшего в США и невыписавшегося из проданной мне комнаты в квартире. Т.е. он тоже был прописан, но не имел права собственности.

При этом на процессе запись в Договоре купли-продажи "Обязуюсь выписаться в течение 2-х недель" роли не играла никакой, рассматривались только показания свидетелей о ЕГО НЕЖЕЛАНИИ здесь жить. То есть, если он желает, то выписать нельзя никак.
28.12.2002 19:53:18, Anykey
Скарлетт
У вас крайне устаревшие сведения!!! По этой причине уже дааавно не выписывают, и никакие соседи не помогут. Не выписывает суд на этом основании. Невозможность разыскать в течении нескольких лет должна быть подтверждена бумагой из милиции вот на этом основании его могут признать без вести пропавшим и выписать но... до объявления его в поле зрения суда. Не давайте пожалуйста бесмысленныъ советов. Все это действовало до недавних пор но уже лет как 5 не работает. Не выписывают на этом основании :( Если и выпишут даже (что очень вряд ли и и обычно при взятkе судье) то как только муж объявится и опротестует его точно также решением суда впишут обратно. :( 29.12.2002 11:37:26, Скарлетт
Anykey
Скарлетт, прежде чем называть чьи-то советы бессмысленными, Вам не плохо было бы внимательно их прочитать...

Я не даю бессмысленных советов. У меня могут быть сведения про суд другого города или района (никто не может гарантировать, что везде это пройдет так же), но эти сведения не крайне устаревшие. Моего бывшего мужа выписали на таком основании в феврале 2002 года. И взятkи судье я не давала.

Почитайте внимательно мое сообщение - я пишу, что основанием является НЕ длительное непроживание кого-то где-то, а только ЕГО ВЫРАЖЕННОЕ НЕЖЕЛАНИЕ здесь жить, подтвержденное свидетелями.

Кроме того, я написала, что шансы есть только в том случае, когда существует уверенность, что "он не появится в течение трех лет", пока можно опротестовать сделку.

И "если он не появится в течение трех лет (с момента выписки, продажи квартиры и прохождения срока возможной отмены сделки)", то Ваши слова: "как только муж объявится и опротестует его точно также решением суда впишут обратно" выглядят несколько странно...
30.12.2002 15:37:00, Anykey
Скарлетт
И еще добавлю: если человек уехал на ПМЖ это одно, суд может сделать запрос в консульство и (или) Овир и выписать. Если человек в России то суд должен потребовать у вас документы о проведенных розыскных мероприятиях, на слово никто не поверит и соседские показания конечно примут в расчет но только на них не выпишут. 30.12.2002 20:10:51, Скарлетт
Anykey
Человек не уехал на ПМЖ. Мне кажется, что на ПМЖ, вообще, выезжают редко. Выезжают поработать на 5 лет, потом продляют визу, потом еще... Ну, по крайней мере, мой выехал пока на 5 лет (юридически, хотя возвращаться-то точно не собирается!).

Запросы слать куда-либо бесполезно. Запросы везде пробовала слать судебный исполнитель про алименты. ОВИР отвечает, что дали загранпаспорт, а выехал ли человек, они сказать не могут. Консульство США отвечает: "А если мы вам ответим, въезжал ли к нам такой-то, то вдруг ему за это что-то будет" и не отвечают поэтому. Вот так...

Хотя на судью все-таки факт выезда (подтвержденный, впрочем, только свидетелями) впечатление оказывает. Да и договор купли-продажи хоть и косвенно, но создает впечатление, что человек уехал насовсем... Однако, повторюсь: Договор для судьи аргументом не был.

Наверное, в Москве с этим сложнее, чем у нас. Но в любом случае - не вижу причины не попробовать. Хуже-то не станет... а других вариантов нет
30.12.2002 20:48:55, Anykey
Скарлетт
В Москве это НЕРЕАЛЬНО. уж поверьте я с этим вопросом очень долго и плотно мучалась, причем консультировались у знакомых очень выскопоставленных судей. Никто без подтверждения о розыскных мероприятиях ничего делать не будет. Видимо потому, что в Москве гораздо больше криминалов с пропиской и квартирой. Ну представьте - вдруг Вы втихаря от мужа пошли и его выписали? (это с точки зрения судьи). А на самом деле он никуда не уезжал а, к примеру, болеет или еще что. Нет, у нас это точно не пройдет. Если только за взятkу судьте. В свое время с нас за нечто подобное просили 3000 уе и без гарантий (т.е. если человек появляется его вписывают обратно). 31.12.2002 10:18:43, Скарлетт
Скарлетт
Сорри я применяла все к Москве. В москве это к сожалению нереально и полулегально. Не работает это в Москве. Я повторюсь я этот вопрос изучила на собственном очень и очень печальном опыте. 30.12.2002 20:09:10, Скарлетт
Скарлетт
Невозможно. Ни через суд ни на каких основаниях вы не можете лишить его жилплощади т.к. это нарушает Конституцию. И не слушайте что можно через суд - НЕЛЬЗЯ (если вы в Москве). Даже если районный суд признает его утратившим право на жилье (что будет стоить от 2000 до 3000 в зависимости от аппетитов судьи) то при аппеляции мужа в Мосгорсуд его восстановят в правах.
Информация от знакомого судьи из Мосгорсуда, поэтому давайте без давайте. Ситуация практически безвыходная.
26.12.2002 16:32:01, Скарлетт
smalltwo
ВЫписывать через суд.Подаете иск с заявлением о том что он фактически не проживает и не оплачивает квитанции.... 25.12.2002 19:01:51, smalltwo
Скарлетт
На этом основании уже лет 6 как не выписывают. Если бы все было так просто как вы пишете - столько людей не мучались бы так! При этом мужу достаточно привести 1-2 дружков и сказать что его просто не пускали (а по уму так заяву в милицию накатать заранее) и все ваши обвинения полетят как аисты на юга. 26.12.2002 16:33:09, Скарлетт
Выписать можно. Только через суд. Надо чтобы собственники - Вы и Ваш брат - подали совместный иск. Ищите юриста. Это не самый сложный случай. Денег конечно это стоить будет, но значительно меньше, чем хочет Ваш бывший. 25.12.2002 14:15:24, Нэтка
Скарлетт
Нэтк! Это как раз САМЫЙ СЛОЖНЫЙ случай. Не выпишут! На каком основании то!!!! Блин ну вот это как раз практически безвыходная ситуёвина. Выход есть но квартиру в этом случае надо продавать моментально. 26.12.2002 16:34:16, Скарлетт

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!