Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исковая давность

Объясните,пожалуйста, что означает срок исковой давности в 3 года применительно к вопросу о требованиях по разделу совместно нажитого имущества(раздел 3,глава 7, статья 38, п.7 )после развода.
Просто многие утверждают что 3-х летний срок начинается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда нарушается право ? Что означает это самое нарушение права ?
20.11.2002 12:43:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Право бывшего супруга будет нарушено в момент отчуждения имущества нажитого в браке,соответственно после продажи Вами квартиры,он имеет право еще тири года оспорить совершение сделки.Но исковая давность может быть продлена,если лицо подавшее иск докажет,что узнало о нарушении своих прав только в такой-то момент.Соответственно 3 года будут отсчитываться от доказанного числа,но не более 10 лет....С уважением,Сергей. 20.11.2002 16:47:23, smalltwo
ВОПРОСЫ
1.А если я эту квартиру(квартира оформлена только на меня) не буду продавать,тогда он может подать на раздел имущества по истечении 3-х лет с момента развода?

2.Получается, что если я буду продавать,например, эту квартиру через 10 или 20 лет, то мне все равно нужно его нотариально заверенное согласие?

3.При разводе он дал мне нотариально заверенное согласие на все сделки с квартирой.В течение какого времени имеет юридическую силу эта бумага ?
20.11.2002 17:19:34, Mirabela
Попробую ответить ;)))
1.Ну если он у нотариуса написал,что имущественных претензий не имеет,то думаю на раздел подать хоть и можно,но скорее всего бесполезно.
2.Самый большой срок исковой давности(со всеми продлениями)-10лет.
3.Если там не указано,то (для доверенности) это один год.А вот насчет заявления-лучше узнайте у того нотариуса,который заверял заявления.
С уважением,Сергей.
21.11.2002 16:27:51, smalltwo
Т.е. через 10 лет никакого согласия на продажу не нужно ? Я правильно поняла ? 21.11.2002 18:16:38, Mirabela
По-сути да.Но каждый конкретный вариант решает суд.В принципе любое лицо может любому другому лицу по любому поводу может вчинить иск. 21.11.2002 20:08:58, smalltwo
А вот такой хитрый вопрос господам юристам:
в начале 1990-х была приватизирована квартира в ОБЩУЮ (кажется так называется) собственность - доли не выделялись. Собственники : я, моя мать, мой отец, мать матери, сестра матери матери (или тетя матери).
Сначала умерла тетя (1991 или 1992 год).
Потом (1997 год) умерла мать матери.
Собственность не переоформлялась.
Поскольку сейчас нет понятия общей собственности, а только долевой вроде как надо переоформить бумаги.
Какие бумаги надо собрать (копии свидетельств о рождении бабушек не получить - нет их в природе - уничтожены за давностью лет). Правда все годы с момента рождения моей мамы и до выхода ее замуж, они (втроем мама с мамой и тетей) проживали и были прописаны вместе.
Куда подавать документы - в суде вроде долго. А кто такие мировые судьи.
Как решить вопрос с наименьшими затратами времени и денег и переоформит собственность на троих человек (меня отца и мать).
Может не все понятно, но постараюсь объяснить подробнее, если захотите мне ответить. Заранее спасибо.
04.12.2002 12:04:01, TF
Извините не туда послала. 04.12.2002 12:05:02, TF
Здравствуйте!Право нарушается в момент отчуждения квартиры без согласия супруга.... Т.е. срок давности отсчитывается с момента продажи в данном случае квартиры.Сергей. 20.11.2002 15:59:37, smalltwo
Срок давности течет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е., например, муж в браке купил машину на ваши общие деньги, вы об этом не знали.При разводе он машину, которая по сути является вашей общей совместной собственностью, утаил и ее не делили - вы не знали о ее существовании. Проходит какое-то время и вы узнаете, что есть машина, на которую вы могли при разводе претендовать. И с этого момента - когда вы узнали - начинает течь срок давности, т.е. оспорить свое право вы можете в течение 3 лет с указанного момента. 20.11.2002 13:49:21, Ulitka
Мне кажется этот пример не совсем мой случай: во-первых, о покупке квартиры он знал и до развода( и если б хотел , мог бы подать на раздел ), во-вторых,при разводе он дал мне нотариально заверенное согласие на все сделки с этой квартирой (только неясно каков срок действия этой бумаги) и в-третьих ,когда он писал свое согласие в суде на развод, он в этом заявлении написал, что имущественных претензий не имеет ( не знаю,важно ли это ). 20.11.2002 17:37:51, Mirabela

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!