Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права

Обрисую ситуацию.Есть приватизированная квартира у бабушки. Есть 2 дочери, 3ья дочь - моя мама умерла. Имею ли я право претендовать на площадь на равне с моиму тетушками. Ситауция рассматривается без завещания. Если есть завещание - вопрос отпадает.
21.10.2002 13:27:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕТ, не имеете. 3 сестры являются наследниками по закону первой очереди. Если Ваша мать умерла, она однозначно не вступит в наследство и не приобрете право собственности на 1\3 квартиры. Вы не можете наследовать то, что не являлось собственностью вашей матери на момент ее смерти. С ее смертью наследников первой очереди стало двое. Они и будут наследовать. Вы можите наследовать только в случае, если умрут и они обе, но в долях с их детьми, т.к. после смерти ВСЕХ наследников первой очереди в наследсто может вступать вторая очередь (тоже вся). Смысл этих очередей как раз в том, чтобы наследстов не делилось на 25 дальних родственников, а сначало самые близкие родственники, затем все остальные по очереди. НО только в случае полного осутствия лиц первой очереди. Вы к первой очереди не относитесь. 22.10.2002 08:31:16, соседка
Два координально разных мнения. Как быть? 22.10.2002 09:26:13, Наследник
Красно Солнышко
Смотреть ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ
Юристы нынче пошли, однако :(
22.10.2002 22:35:31, Красно Солнышко
Не слушать соседей, вот что делать;)))
Вы наследник первой очереди по праву представления, наследуете наравне со своими тетушками.
22.10.2002 10:44:17, Kenga
насколько я знаю, наследник может претендовать на долю только в случае его несовершеннолетия 25.10.2002 20:39:21, Шин
Какой народ все-таки ленивый :). Уже даже и номера статей сверху привели:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
или одновременно с наследодателем, переходит по праву
представления к его соответствующим потомкам в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и
пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними
поровну.

1142.2 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
1143,2 Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер
наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по
праву представления.

1144,2 Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву
представления.
25.10.2002 21:37:08, virus
действительно, а еще тупой. я о себе, если что 29.10.2002 07:33:02, Шин
Елена Н.
А что это значит "по
праву представления"?
26.10.2002 14:11:49, Елена Н.
Я не юрист, но насколья понимаю, этот термин и описывает то, что указано в статье 1146 26.10.2002 16:45:01, virus
Красно Солнышко
Шин, ну статьи то прочитай. Я же дала ссылки. Чего тут фантазировать то??? 25.10.2002 21:34:30, Красно Солнышко
я не фантазирую. эти статьи, видимо, не давно появились. иначе, исходя из ситуации, бывшей несколько лет назад у моей матери, получалось, что там все юристы и нотариус - полные тупицы. твое письмо прочла после того, как написала. 29.10.2002 07:32:30, Шин
Красно Солнышко
Имхо, всегда так было. Последнее время изменилось только количество наследников, появились - третьей очереди племянники и прочие. Может ты просто не учитываешь каких-нибудь ньюансов конкретной ситуации?
У юристов всегда надо требовать точные ссылки. Тогда можно всегда самой во всем убедиться.
30.10.2002 14:09:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да имеете. Если вы единственный ребенок у мамы, на третью часть. 21.10.2002 17:35:03, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!