Раздел: -- посиделки (Суд присяжных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про вызов служить присяжным заседателем

(простите, что меня ныне в отпуске многовато - от безделья). ходила к маме, та в почтовый ящик глянула и достала письмо счастья на мое имя - из 2-го Западного окружного военного суда. приглашают явиться 24 окт на заседание. по 550 рэ в день обещают платить. если мол не можете, напишите уважительную причину, как то "стихийное бедствие, болезнь или смерть близкого человека, собственная болезнь, командировка, несвоевременное получение приглашения ит.п."

я в это время буду уже на море, оставлена буду на хозяйстве с котом и псом, с которым выгуливаться могут только его хозяйка и я. что писать-то? или вовсе ничего не писать и забыть?

еще и военный суд... я-то каким боком к нему

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.09.2023 17:45:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Januaria
Мне несколько раз такие приходили через госуслуги. Я бы может даже и сходила ради интереса, но суд, куда приглашают, находится в диаметрально противоположном от меня конце Москвы, примерно 60 км а одну сторону. На такие неудобства я не готова, поэтому игнорю, пусть без меня заседают. 22.09.2023 23:01:39, Januaria
Постоянно получаю и я и муж, простото игнорим, ничего плохого не случается 22.09.2023 21:40:39, Лось-Анджелес
это радует.
22.09.2023 22:09:18, ALora
Фамилии кандидатов попадают в список через комп, судебная программа случайным образом выдергивает из списков избирателей.
И вы еще не заседатель, только кандидат, а за неявку штрафуют только тех, кто пришел, подписал согласие стать заседателем, но не явился.
Можно сделать так, чтобы письма вообще не приходили, но только если есть уважительная причина, т.е. программа автоматом исключит вашу фамилию при выборе. Нужно отнести соответствующее заявление в районную администрацию. В заседатели не берут лиц старше 65, госслужащих, военнослужащих, имеющих серьезные заболевания или инвалидность, если ваше отсутствие не работе нанесет вред гос или общественным интересам, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, не позволяют религиозные убеждения. Напишите, что верите в макаронного бога, и больше никакого лишнего мусора в почтовом ящике))
22.09.2023 20:17:13, Радужная Лилия некст
Вечная Весна
Я вижу, вы разбираетесь в вопросе)
А можно быть присяжным заседателем добровольно, без вызовов и не по месту регистрации? Просто придти в ближайший суд и сказать, что хочу?
22.09.2023 20:35:56, Вечная Весна
нет 22.09.2023 20:41:59, Радужная Лилия некст
Вечная Весна
Спасибо за ответ.
Правосудие потеряло в моем лице присяжного (
22.09.2023 20:44:29, Вечная Весна
там вообще не сладко. так что я бы не жалела ) 25.09.2023 13:56:00, Акцент
в моем тоже, хотя выбрало.
22.09.2023 20:46:08, ALora
Вечная Весна
Так и мне приходило письмо по месту регистрации наверно год назад. Я поняла, что ездить по тому адресу, что предлагалось в письме, мне и физически и морально трудно. А вот рядом в суд я бы ходила. Но нельзя(
22.09.2023 20:52:39, Вечная Весна
мне ныне пришло в суд недалеко от места работы. хм... может поэтому. а в прошлый раз приходило в тот, что недалеко от дома. но как бы зачем бы,мне не надо среднюю по зарплате как предлагают, меня моя зп устраивает. думаю, такое интересно может быть пенсам без работы.
22.09.2023 20:56:18, ALora
Вечная Весна
Мне было бы интересно разобрать реальное уголовное дело и повлиять на его решение.
22.09.2023 20:58:45, Вечная Весна
да никто там реально не разбирает в силу отсутствия необходимых знаний и способностей. все на эмоциях. моя мама много лет была судебным заседателем в народном суде. ей бы только сразу строгача выдавать, как раз по уголовным заседала. но там страшные правда дела были. другое дело разбираться в нюансах и степени участия и вины. у нее все сразу - шашкой всем бошки рубить. она мне рассказывала про все это, когда мне было лет 12.
22.09.2023 21:09:36, ALora
Вечная Весна
Вот хотелось бы на собственном опыте пройти)
22.09.2023 21:13:30, Вечная Весна
Снеженика
У нас окна дрожали, когда эти машины приезжали, жили напротив военного суда, но там не только с военными связано, один раз много тв было , потом узнали из новостей кого привезли . Не знаю как быть в вашем случае . Билеты приложить , что вас не будет в Москве. 22.09.2023 20:06:05, Снеженика
Степная кошка
письмо, брошенное в почтовый ящик, ни о чем. Человек может этот ящик и месяц не открывать. Письмо вообще по ошибке могли бросить не туда. Человек мог выбросить письмо вместе с рекламными проспектами, даже не посмотрев.
По факту - никакого письма человек не получал. Нет никаких доказательств, что он его видел. Все
22.09.2023 20:43:06, Степная кошка
Зачем что-то прикладывать, если можно просто не реагировать?
22.09.2023 20:32:15, Иришка-Мартышка
KengaLu
У вас тоже такая система? Не знала, не читала. А если проигнорировать, то наказания не будет?

У нас нельзя просто проигнорировать.
Я когда то писала (в сша естественно), что могу прийти только с детьми на каждой сиське :) А сейчас уже была готова пойти, там порой вполне интересно, но как положено за день до назначенного зашла на их сайт, чтоб получить инструкции куда и к каким точно приходить, а мне высветилось, что я excused и что в другой раз как
нибудь. А я б пошла. В СФ ходила, интересно было на процесс посмотреть и вообще, но меня и оттуда отпустили, не выбрали в «жюри», видимо на лице недостаточно толерантности :) всех казнить написано :)))
22.09.2023 19:56:19, KengaLu
лет 20 назад мне тоже прилетало такое письмо счастья, но из гражданского суда. просто не реагировала, без последствий.
22.09.2023 20:17:24, ALora
Лютый скептик
Ничего не писать, на связь не выходить. Ничего не получала. 22.09.2023 19:41:10, Лютый скептик
понятно. я ведь действительно была бы ни сном ни духом, если бы мама при мне в почтовый ящик не залезла.
22.09.2023 20:18:08, ALora
Вечная Весна
Не писать и забыть. 22.09.2023 19:17:26, Вечная Весна
BB
От приглашения можно отказаться, это вас ни к чему не обязывает. Относитесь как клюбой другой рекламе 22.09.2023 19:17:08, BB
Шрайбикус
такие приглашения вы должны подписывать лично или получать через госуслуги. Я бы сочла, что кто-то неудачно пошутил.
22.09.2023 19:11:29, Шрайбикус
Степная кошка
их рассылают случайным образом. Никаких шуток. Ну вот, допустим, я пенсионерка одинокая, люблю слушать про чужие конфликты, а тут мне еще и по 500 р за заседания отваливают. Но вот я и соглашусь
Некоторые и в больницах любят лежать, ибо развлекуха
22.09.2023 21:03:30, Степная кошка
на госуслугах меня нет вообще. в конверте официальном вполне было, с куар-кодом. "приглашение кандидата в присяжные заседатели". думаю, тких кандидатов полно у них, обойдутся без меня.

думаю, не разводка. лет 20 мне такое тоже приглашение приходило, только из гражданского суда, тогда я просто забила.
22.09.2023 20:22:45, ALora
Выкинуть данное письмо и не заморачиваться. Все так и делают. 22.09.2023 19:03:27, Ольга*
тоже раза два получала. так далеко ехать... и это же не один раз придется. В общем, так и не добралась.
22.09.2023 18:07:14, Julinika
Степная кошка
мне присылали когда-то. Я просто выкинула его
22.09.2023 17:58:07, Степная кошка
Natalya d'*
Если письмо не заказное, то уважительная причина не отвечать - «не получила письмо». 22.09.2023 17:57:56, Natalya d'*
не заказное, да.
22.09.2023 20:23:31, ALora
[пусто] 22.09.2023 17:46:50
т.е. вообще не реагировать никак, да? про санкции неявки и неуведомления о причинах ее действительно ни слова нет.
22.09.2023 17:50:38, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!