Раздел: Рабочий вопрос (Оформление на декретную ставку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный вопрос юридический

Дочь оформляется на работу (врач). Прошла собеседования в отделе кадром, с главврачом, все хорошо. Сейчас пришла подписывать договор (подписала, бллин) и увидела там строчку, что ее берут на декретную ставку такой-то. В связи с этим куча вопросов, а ответов нет. Не указано, как долго эта N будет в декрете. Может, она выйдет через месяц?:( это должно быть указано в договоре или озвучено в отделе кадров? Чем это проблемно для дочери? она пока не планирует детей в ближайший год, но если вдруг - ее сразу уволят без декретных и прочего? Может, попробовать отыграть все назад и уйти, пока не оформили окончательно? или уже поздно?
И, кстати, там есть испытательный срок - он же тоже пишется в трудовую?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.09.2022 12:31:06,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PigletSPb
С декретной ставки ее могут уволить хоть завтра. Как только постоянный сотрудник выскажет желание вернуться, так сразу и уволят. Испытательный срок в трудовую пишется. Ну, не как испытательный срок, а просто дата начала работы. Проблем особых, кроме увольнения в любой день, вроде как недолжно быть. Про увольнение беременной не скажу. Не знаю, как в этом случае. Вообще беременную уволить нельзя, но вот с декретной ставки ......
Странно, что главврач сразу не сказала, что на декретную ставку берут.
21.09.2022 11:56:40, PigletSPb
Dinania
Моя первая работа была на декретной ставке. И мне тоже никто толком не пояснил что это. В итоге декретницу через полтора года просили посидеть еще полгода дома, т.к. она решила выйти в 2,5 года, пока мне выбивали постоянную ставку.
Так что не так уже это и страшно, главное работать хорошо и не конфликтовать
20.09.2022 23:21:38, Dinania
Mary M.
Нет ничего более постоянного, чем временное) Могут потом взять на постоянную ставку. Но то что не предупредили - это плохо, конечно. я бы спросила.
20.09.2022 20:56:52, Mary M.
Ленка-пенка43
вообще должны предупреждать о таких вещах, декретница может выйти в любой момент, когда захочет, и вашей дочери придется освободить это место. а может не выйти и уволиться. 20.09.2022 15:32:52, Ленка-пенка43
Не предупредили, узнала только из договора:( 20.09.2022 15:47:56, Чернобурка
Дочь оформляется на работу (врач). Прошла собеседования в отделе кадром, с главврачом, все хорошо. Сейчас пришла подписывать договор (подписала, бллин) и увидела там строчку, что ее берут на декретную ставку такой-то. В связи с этим куча вопросов, а ответов нет. Не указано, как долго эта N будет в декрете. Может, она выйдет через месяц?:( это должно быть указано в договоре или озвучено в отделе кадров? Чем это проблемно для дочери? она пока не планирует детей в ближайший год, но если вдруг - ее сразу уволят без декретных и прочего? Может, попробовать отыграть все назад и уйти, пока не оформили окончательно? или уже поздно?
И, кстати, там есть испытательный срок - он же тоже пишется в трудовую?

Падаждити. Очень быстро и нестройно вышло.
Во-первых. Она что, напрямую с главврачом будет работать? Ведь нет?
Что говорит ее непосредственный руководитель? Он (она) что, не знал, что сотрудника оформляют на декретную ставку? Или знал и не сказал? Странно... Неприятно... и неприлично. Если только не известно про ушедшую в декрет сотрудницу, что она там 99/100 и останется.
Еще раз. Важны взаимоотношения с непосредственным руководителем, заинтересованность этим рабочим местом, отношения в коллективе.

Кадровик точно не ошибся, и берут на ставку, пока человек в декрете? Это срочный трудовой договор, но это уже Вам написали.
Если дочь забеременеет, ее не имеют права уволить.
Испытательный срок назначается как для работодателя, так и для работника. Но это, я вижу, Вам тоже уже пояснили.

Не поздно никогда. Смотрите по ситуации!! А ситуации, как Вы знаете, бывают очень разные.
20.09.2022 15:25:39, Акцент
"Если дочь забеременеет, ее не имеют права уволить".
К сожалению это не так. При выходе постоянной работницы трудовой договор с беременной временной работницей прекращается.
20.09.2022 16:18:46, мимо пробегала
нет, не так.
подробнее по ссылке.
[ссылка-1]
достаточные разъяснения. в больницах, госпиталях, поликлиниках хватает должностей для замещения. и их обязаны будут предложить.

но ситуация мне не понятна. одно дело, если человек собирается работать
совсем другое - если устраивается, чтобы уйти в декрет...
20.09.2022 16:43:14, Акцент
Человек собирается работать:) просто она озадачилась как раз временностью принятия, раз на декретную ставку. 20.09.2022 18:17:40, Чернобурка
Не сказали. Дочь предположила, что сначала ее думали брать на основную, а когда она принесла документы, увидели свежий брак и переиграли. Замглавврача всегда беседует (по крайней мере, на прежней работе было так же). Декретная, сказали, до 24-го года. 20.09.2022 15:49:38, Чернобурка
[ссылка-1]

даже если они возьмут ее сейчас на работу по срочному т.д., и она будет уже беременна, не могут уволить

но ситуация странная своими основаниями...
меня бы интересовало не до которого года декретница в декрете
а
перспективы МОЕЙ работы.
потому что это будет зависеть от МОЕЙ работы, от МОИХ взаимоотношений в коллективе и, что немаловажно, от МОИХ взаимоотношений с руководством.
нужным людям всегда найдут место. если дочь хочет работать... и покажет себя...

а что замглавврача беседует, главврач беседует, это что ж, имеют право.
20.09.2022 16:19:55, Акцент
Businka
Во время испытательного срока она может уволиться, предупредив за 3 дня, а не за 2 недели. Так что может попробовать и если не понравится место уйти. В трудовой запись будет 20.09.2022 14:36:43, Businka
А хорошо это или плохо - уйти так быстро? 20.09.2022 14:49:44, Чернобурка
Если один раз так уйти, то не страшно. 20.09.2022 17:12:28, Йоко
негативно может повлиять только увольнение по инициативе работодателя, а то что работнику самому не понравилось и он написал заявление о прекращении труд. отношений, никакого негатива не создает.
20.09.2022 16:06:11, ALora
Биссектриса ^^
Если работник понравится, то и после выхода декретницы найдут/введут нужную ставку. Нормальный работодатель хорошими кадрами не разбрасывается, а от ненормального и сам сбежишь )
20.09.2022 13:52:31, Биссектриса ^^
Да, главное - понравиться друг другу:)) 20.09.2022 14:05:53, Чернобурка
ИМХО, если работодатель интересный с точки зрения зарплаты и полезного опыта работы в резюме, то стоит остаться. В случае, если не заладится-будет хорошее объяснение для следующих мест работы, что уходила с декретной ставки. Приличные работодатели берегут хороших перспективных работников и при первой возможности переводят в штат (сама была в такой же ситуации).
20.09.2022 13:34:23, Викулик и Макс
Я дочери так и передала: если что - уйдешь и объяснишь, мол, с декретной ушла. 20.09.2022 14:06:29, Чернобурка
Natalya d'*
Я б искала другую. Честно сказав «только сейчас в контракте увидела что это не постоянная работа, меня интересует только постоянная» 20.09.2022 12:59:04, Natalya d'*
Есть такие места, куда можно влезть только через декретную ставку, и то по блату. Я бы не была так категорична, надо смотреть что за место. 20.09.2022 13:04:28, гундина
Яшими ( МарикаЧ)
+1
20.09.2022 17:50:32, Яшими ( МарикаЧ)
да да
20.09.2022 16:52:21, Акцент
+1 20.09.2022 14:15:43, Викулик и Макс
Ну, я думаю, дочь пока может там поработать (у нее в клинике университета важный незаконченный проект), а потом искать другую работу.Просто понятно, что это вариант не слишком надежный. 20.09.2022 13:00:21, Чернобурка
Natalya d'*
Просто с началом ковида у меня а голове сложилась картинка что врачей везде не хватает и в предложениях можно и поковыряться.
20.09.2022 13:08:25, Natalya d'*
врачей не хватает. но возьмут не всех, и будут проверять.
20.09.2022 16:52:57, Акцент
на что будут проверять и почему возьмут не всех желающих при кадровом дефиците? я понимаю, что в xастные медцентры не всех берут, но в госучреждения-то почему бы не взять, если реальная нехватка врачей?
20.09.2022 18:04:20, ALora
А дочь автора в госучреждение устроилась? 20.09.2022 18:33:38, Йоко
не знаю, автор не пишет. но суть в том, что если в Москве есть нехватка врачей в гос. медучреждениях, то особой проблемы с поиском работы вроде не должно быть. другое дело, если хочется гибкий график и пару раз в неделю (тем более, что у дочери автора еще незавершенный научный проект в университете). тогда это в частную клинику
20.09.2022 19:13:26, ALora
ritaiva
Глубоко заблуждаетесь. В государственные лечебные заведения устроиться оооочень сложно. Во всяком случае моя девочка-гинеколог еле нашла работу в ЖК, а мечтала работать в больнице. Заведующий отделением одной ИЗ в лицо мне сказал""разве не знали, что в больницу ни в какую не возьмут, да и с ЖК будет проблематично". И тоже, подписав договор, вдруг через неделю к ней прибежали с требованием подписать другой, с указанием что взяли на декретную ставку. Но поезд ушёл. Работает на своей. В частные медцентры с планом по анализам и назначениям -пожалуйста. Но не наш вариант. 27.09.2022 09:40:26, ritaiva
В точку:) 20.09.2022 22:08:51, Чернобурка
в любом случае, не вижу резонов не брать ныне эту работу, а дальше "будем посмотреть".
20.09.2022 23:03:05, ALora
В Москве врачей много, а искать работу вне Москвы нет смысла - разница в зарплате большая. 20.09.2022 13:13:14, Чернобурка
На декретную ставку - это срочный договор до выхода декретницы из отпуска. Декретница может выйти в любой момент, уведомив за 1 мес о выходе. Дочери придется искать что-то внутри или новую работу вообще.
Испытательный срок входит в стаж, в трудовую конечно не пишется отдельно строкой.
Вообще, что это декретная ставка должны были сообщить на собеседовании в ОК, это подстава какая-то, если дочь уже уволилась с предыдущей работы. Вообще может отказаться и не подписывать такой договор.
20.09.2022 12:49:47, Йоко
Она его подписала, правда, он пока не утвержден и на руки не отдан. Она в задумчивости - не отыграть ли срочно назад? 20.09.2022 13:01:08, Чернобурка
Если у нее нет опыта работы или небольшой опыт, может и не стоит отыгрывать, а поработать и набраться опыта. Отыгрывать можно только, если есть где работать.
В любом случае можно поговорить с HR о наибольшем сроке декретницы и перспективах перевода на нормальную позицию.
20.09.2022 17:08:00, Йоко
Есть, она работала. 20.09.2022 18:59:49, Чернобурка
а зачем, что она теряет в случае, если декретница выйдет через неск. месяцев? ничего, только опыт и стаж приобретает. а декретница может и 3 года в декрете сидеть (думаю, как минимум год будет сидеть), а за это время уже ваша дочь может стать незаменимым работником и душой коллектива:)

у нас на работе была замена декретниц-секретарей. вот одна девушка заменяла, она была такая, что "ждушой коллектива":) не стала, от и до, ее держали ровно до выхода нашей декретницы. а другая стала, поэтому когда декретница (сама бывшая ранее душой) вышла через 3 года, ей сказали - сорри, но на твоем месте уже душа-человек работает, очень эффективно, а у тебя маленький ребенок - можем предложить на полставки малооплачиваемую формальную должность, будешь раз в месяц в офис заезжать для оформления бумажек. И несколько лет она у нас так и числилась, пока собственным event-бизнесом не занялась вплотную.
20.09.2022 16:13:49, ALora
Работу теряет, если декретница выйдет, а ей места другого не будет. 20.09.2022 16:57:40, Йоко
во-первых, может и найдется, в той же клинике, во-вторых, раз сейчас другого места нет, почему бы не воспользоваться тем предложением, которое уже сейчас есть. никто ж не запрещает искать другую работу превентивно или после увольнения в связи с выходом декретницы. все же врач в Москве с опытом работы - это не ситуация, в которой шансов найти быстро работу мало
20.09.2022 18:02:34, ALora
Dnnn
именно - основная сотрудница имеет право вернуться в любой момент, поэтому в договоре не прописать точную дату. Можно только про ее планы поинтересоваться.
У нас в кадры девушку брали на такую ставку. Так она сама забеременела и по-моему уволилась, вряд ли получив выплаты. Впрочем, было много случаев, когда после декрета человек не выходил на работу и декретный сотрудник оставался на постоянном месте.
20.09.2022 12:49:04, Dnnn
А бывает, что вообще с декрета не выходит, рожает следующего. Поэтому, чего загадывать. Если место хорошее, то можно и с декретной ставки начать. 20.09.2022 12:50:58, гундина
Тапка
Я именно так и осталась на работе - начала с декретной ставки, потом там был второй декрет, а потом она вообще уехала в другой город и меня взяли на постоянную.
20.09.2022 16:54:20, Тапка
Если сама забеременела, то остается на договоре , пока первая декретница не выйдет. 20.09.2022 12:50:37, Йоко
Это обычная практика сейчас. Трудовой договор только на срок декрета. Декретница выйдет на своё место. Должны были сразу сказать, конечно. Три года обычно. Но, как правило, потом оставляют человека, переводят на другую ставку, если хорошо себя зарекомендовал. От компании, конечно, зависит. 20.09.2022 12:48:24, гундина
ШаНуар
Да, её уволят сразу. По закону испытательный пишется в трудовую. По закону её должны оформить с первого же дня работы. Если это не так, срочно бежать оттуда. 20.09.2022 12:47:04, ШаНуар
Oker
Почему сразу? Только если выйдет ушедшая в декрет сотрудница.
20.09.2022 12:49:02, Oker
ШаНуар
Ну я это подразумеваю, исходя из вопросов автора) 20.09.2022 16:04:55, ШаНуар
Oker
Очень незащищенная ставка.
Я в свое время вышла на такую и ушла с нее в декрет)
Если это происходит, пока предыдущая декретница сидит в отпуске, то все ок, обычное оформление декрета, но если она решит вернуться, а вашей дочери будет рано уходит в декрет, то да, ее просто уволят.
И в договоре никакого срока не указывают, он определяется выходом на работу той, которую она замещает.
20.09.2022 12:44:30, Oker
То есть дочь условно окажется безработной и не получит вообще никаких потом декретных из фонда страхования? они же привязаны к окладу (блин, я 25 лет над этим не задумывалась:)) 20.09.2022 12:53:19, Чернобурка
... можно взять больничный... до ухода в декрет. будут все платить, как миленькие. ищите выходы. не паникуйте. консультации юриста - не пустой звук.
20.09.2022 15:27:09, Акцент
Да она пока и не собирается в декрет:)) это я скорее задумалась о будущем:) 20.09.2022 19:00:28, Чернобурка
Oker
Да, безработной. Будет получать выплаты не по месту работы, а в соцзащите.
20.09.2022 12:55:20, Oker
Безработным не платят декретных:( 20.09.2022 13:01:47, Чернобурка
платят, сумму из ПФР и из средств соц страха. Ищите в сети, инфа имеется.
20.09.2022 13:30:47, douceur
Платят пособие единовременное по рождению ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а больничный по БиР оплачивают только работающим женщинам. 20.09.2022 13:39:34, Tiberia green
Oker
Но что-то им там платят:"Если у женщины нет работы, то следует обратиться в органы социальной защиты по месту прописки, потому что безработным пособие не полагается. Это поможет получить единоразовую выплату на ребенка в размере 18 886, 32 рублей, а также ежемесячное пособие - 6752 рубля, по уходу за ребенком до 1,5 лет."
20.09.2022 13:08:23, Oker
Не будет, скорее всего. Если мне не изменяет память, то пособие по беременности и родам в 300 рублей получают уволенные при ликвидации организации не более 12 месяцев назад. По другим основаниям - нет пособия.
20.09.2022 12:59:04, мимо пробегала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!