Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как защититься от бывшего гражданского мужа.

В данный момент пока ещё живу в квартире бывшего гражданского мужа (БГМ). У нас общий сын, 13 лет.
Хочу снять квартиру и уехать вместе с ребёнком, так как жизнь превратилась в один большой скандал. Вопрос назрел давно, отношения плохие давно, БГМ имеет другую женщину уже несколько лет. Но не хочет расставаться с ребёнком, поэтому существовали в одной квартире. Мне последние годы чуть не ежедневно угрожает, что "сдаст в психушку". По его мнению, это единственный способ расстаться, так как он хочет, чтобы сын жил с ним.
Посоветуйте, пожалуйста, юриста, с которым можно проконсультироваться. Я закон о психиатрии читала, свои права знаю, но это ежедневное давление выносить больше не могу. Хочу обезопасить себя от возможных действий со стороны БГМ. Тем более, что он абсолютно уверен, что у него всё получится... И думаю, что он активизируется ещё сильнее, если мы уедем.
Хотелось бы послушать советы тех, кто с подобным сталкивался.
БГМ 67 лет. Не работает. Тяжёлый характер.
Сын с ним жить не хочет, боится его, общаются они и сейчас мало.
27.08.2021 21:31:08,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала рожают непонятно от кого, а потом защититься хотят.... 02.09.2021 10:32:20, ==
Главное ничего не бойтесь!
Из вашего письма я поняла, что вы оба уже хотите разойтись, но идет борьба за сына.
Он на вас давит морально. В реальности, у него нет никаких прав. Любой суд (если дело до него дойдет, что вряд ли) будет на вашей стороне. Более того, вы сами во время суда сможете ходатайствовать о его психологической экспертизе, т.к. у него уже возраст "не детский".
Пока вы живете на территории БГМ, он будет вас терроризировать. Старайтесь не вестись на его провокации, не скандалить с ним в ответ, а лучше молчать, т.к. скорее всего вы не сможете спокойно с ним разговаривать. Все разговоры записывайте на диктофон. В любом телефоне есть такая функция. Если нет - скачайте.
Если БГМ распускает руки - сразу пишите заявление в полицию. И ничего не бойтесь, не ведитесь на его угрозы. Это всего лишь угрозы. Закон на вашей стороне.
В новую квартиру его не пускайте. Желательно адрес не говорить, но он может выследить, когда будет встречаться с ребенком.
Ребенок уже также имеет право голоса. И если он жестко скажет, что не хочет видится с отцом, то вы смело сможете заявить в полицию, если БГМ насильно его увезет к себе.
Юрист вам пока не нужен. Если будете искать, то ищите в своем городе, и желательно по знакомству. Но вообще, юристы - дорогое удовольствие. Сами читайте законы (гражданский кодекс, семейный кодекс), ищите информацию в интернете.
И вы еще можете подать в суд на алименты, и на оплату жилья для ребенка! Т.к. он пенсионер, то требуйте фиксированную сумму исходя из прожиточного минимума на детей по вашему региону + арендная плата за съемное жилье.
И еще раз, НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!!! Ищите силы, чтобы оторваться от него.
30.08.2021 18:49:56, polka2002
Большое Вам спасибо за поддержку.
Просто он раньше в органах МВД работал, поэтому и решил, что ему всё можно и у него всё получится. Отсюда и угрозы. Давит он так, что иногда кажется, что я не выдержу. Страшно спать, страшно жить.
Но я надеюсь, что у меня получится с ним расстаться без последствий.
Мне очень не хватает поддержки. Такое же мало кому рассказать можно. Близких родственников у меня нет. Вот решила сюда написать, в надежде, что получу советы и поддержку.
Спасибо Вам.
30.08.2021 20:16:44, ПростоМаша
Запись на консультацию к семейному юристу вам
28.08.2021 19:04:47, yuliyasuvorova
Rulezza
Вам не юрист, а психолог нужен. Взрослая тетя с почти взрослым сыном без всякого юриста может снять себе комнату подальше от такого БГМ. А БГМ без ресурсов вряд ли их даже искать будет. Можно пока оставить сына жить с отцом, обстроится самой, а потом сын сам приедет к маме на ее новый адрес без всякого юриста.
28.08.2021 16:20:44, Rulezza
Ошибаетесь. Ресурсы у него есть. Только что дачу продал.
Это у меня не было возможности снять квартиру. И если бы все было так просто, как вы пишете, я бы давно ушла.
С какой стати я должна оставлять с ним сына, который его боится? Он не взрослый и отпора ему не даст, оставшись наедине.
29.08.2021 00:21:12, ПростоМаша
Вы сами себе ответили. Сын Ваш имеет право выбрать с кем ему жить, так что с этим всё решается в Вашу пользу. Однозначно, нужно съезжать. Другого варианта просто нет. Удивительно, что Вы оставались жить у человека при таких отношениях. Бороться нужно за свои права, кроме Вас самой этого никто не сделает. Простого выхода из Вашей ситуации нет, так что набирайтесь мужества, ищите поддержку среди близких людей. И, большое счастье, что сын на Вашей стороне. 30.08.2021 08:02:23, Сашурочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!