Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

изменить имя и фамилию ребенка

можно ли это сделать без согласия бывшего мужа (искать и связываться желания нет)? ребенку 5 лет. хочется успеть до школы.

изменить нужно и имя и фамилию.
12.09.2002 15:37:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
А ребёнк то как относится к смене имени? 12.09.2002 23:43:39, OleLukoe
ребенка уже несколько лет зовут новым именем. старое только в документах.

так что с этим проблем не будет.
13.09.2002 09:32:30, somebody else
OleLukoe
Если Вы можете найти отца ребёнка это будет быстрее и проще чем без него. Всеми подобными вопросами ведают Органы опеки.
ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ФАМИЛИИ РЕБЁНКУ
в органы опеки необходимо предстаить следующие документы:
1. Мотивированное заявление родителя, у которого проживает ребёнок.
2. Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.
3. Копия свидетельства о расторжении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
5. Заявление с выражением согласия другого родителя, заверенное нотариально, по месту работы (службы), жительства или написанное лично на приеме в органах опеки и попечительства.
КОММЕНТАРИЙ Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
6. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет.

13.09.2002 12:35:13, OleLukoe
спасибо, по этим пунктам есть вопрос: а что делать, если ребенку нет 10 лет? ждать до 10 мне кажется неразумным, т.к. в школе ребенок может свыкнуться с фамилией, чего совершенно не хочется. опять же, в документах фигурирует не то имя, к которому привык ребенок.

будем считать, что искать отца нет возможности, желания и неясно - будет ли он шибко рад помочь. достаточно того, что он совершенно не участвует в воспитании ребенка года четыре из тех пяти, сколько ребенку есть.

если ребенку нет 10 лет от него просто не требуется заявление или нужно именно дожидаться 10 лет? очень бы этого не хотелось делать.
13.09.2002 14:06:54, somebody else
OleLukoe
Если ребёнку нет 10 лет, то и согласия не требуется. Хотя я бы спросил.
Со второй частью сложнее. Дело не в Ваших хочется-не хочется. Либо Вам придётся доказать, что вы не можете получить его разрешение в связи с тем, что нет сведения о его местонахождении. Это может быть справка о истечении 6 месяцев с момента подачи в розыск или решение суда о признании его безвести отсутствующим. Либо что он действительно не участвует в воспитании и содержании ребёнка. Не будем забывать, что у нас ещё действует презумпция невиновности, у отца сохраняются его права, а органы опеки отстаивают права ребёнка и обязаны выяснить все обстоятельства дела.
13.09.2002 17:28:20, OleLukoe
Примерно год назад я заводила примерно такой же топик. Дело в суде у нас лежит до сих пор, дети в школу пошли с неизменённой фамилией, бывший умудрился(!) заплатить алименты за последние 3 года и на этом вопрос был закрыт. То, что он не выполняет постановление о встречах с детьми - отмазался подачей встречного иска, мол, препятствуем встречам именно мы, а он - завсегда пожалуйста. В итоге: со времени подачи иска об усыновлении моим мужем детей от первого брака прошло 2 года, было всего 1 заседание и то - не по нашему иску, а по его (о встречах), заседания откладываются и переносятсо по уважительной причине - то у бывшего больничный, то у его адвоката, то отпуск у адвоката и т.д. и т.п. Вот у меня вопрос: а пока дело об усыновлении тянется, можно ли хотя бы фамилии сменить? В опеке мне говорят, что если дело об усыновлении не выиграем, то тогда о смене фамилий будем подавать иск. Но, похоже, дети паспорта получат рвньше, чем суд состоится... 17.09.2002 10:20:47, Эсмеральда
OleLukoe
Ниже аналогичный случай -ответил. 17.09.2002 21:30:26, OleLukoe
разумеется, против воли ребенка никто не идет, он отзывается на свое новое имя, знает, что это имя - его. с этой стороны я никаких ушемлений его прав не вижу - все нормально.

бывшего мужа разыскать можно, но где гарантия, что он будет рад помочь? он ушел несколько лет назад, с тех пор от него ни слуху ни духу - с чего ему помогать-то? именно поэтому хочется вообще обойтись без него.

понимаю, что у него есть определенные права, но при несоблюдении им собственных обязанностей - было бы странно пытаться их отстаивать.

очень хорошо, что до 10 лет не требуется и заявления. а куда, вообще, обращаться с этим вопросом?
13.09.2002 20:11:22, somebody else
Уважаемая, я тоже бы хотела сменить фамилию своему ребенку... Точнее, хотела бы, чтобы наш новый папа нас усыновил...НО...:(( С законной точки зрения: не пойманый - не вор! Вам придется доказывать в органах опеки, а то и в суде, что Ваш бывший муж не выполняет своих обязанностей касательно воспитания и содержания ребенка.
Т.е. Вам нужны будут надежные свидетели того, что отец противится встречам с ребенком, хотя для этого(для встреч) есть все условия.
А что касается содержания... Вы на алименты подавали?? Нет? Значит у Вас не может быть доказательств того, что отец не платит алименты. Доказательством может служить только справка полученая у судебного исполнителя о том, что Ваш муж уклоняется от уплаты алиментов...
14.09.2002 01:08:27, Всё не просто...
OleLukoe
Органы опеки это служба находящаяся в Москве о Управах, других регионах, как правило в районных комитетах образования.
Называется отдел специалиста по защите прав детей.

Автору второго топика могу дать подсказку, что доказывание, что биологический отец ребёнка не обесечивает должного содержания и воспитания и установление усыновления можно совместить в одном процессе. Процессуально это возможно. Только в этом случае технология подачи заявления несколько иная. Согласно 252-254 ГПК подаёте заявление в суд с приложением уже имеющихся доказательств и бумаг, судья высылает запрос в Органы опеки. Органы опеки вызывают Вас и начинают готовить документы.
Дополнительно см. Постановление Пленума Верховного суда №9 за 97 год.
14.09.2002 10:37:07, OleLukoe
Алексей, я понимаю, что совместить два иска в один реально. Проблема в доказательствах.
Генетический отец, не принимая никакого участия в воспитании и содержании ребенка, тем не менее против всяческих "усыновлений" и "изменений имен".:( Это чисто принципиальная позиция.
Я советовалась с адвокатом - процесс будет очень не просто выиграть. Доказать, что противодействий встречам с отцом не было, но отец не делал попыток встретиться, еще как-то со скрипом можно(привести свидетелей, привлечь органы опеки... хотя отец тоже привлечет своих свидетелей...:((()
Но вот что касается алиментов, если нет официального свидетельства судебного исполнителя об уклонении отцом от ПРИСУЖДЕННЫХ ему выплат, значит и проблемы не существует - отец вроде как исправно платит. А справку суд.исполнитель даст только после долгих разбирательств, и только после того как в судебном порядке был назначен процент алиментов. А не было суда - не было проблемы...

Вы считаете, что несмотря на сотротивление отца, и на то, что нет доказательств его уклонения от содержания ребенка, суд всё равно решит что усыновление (и смена имени/фамилии)возможно??? Хорошо бы, чтобы это было так.... но... но... но... :((
17.09.2002 13:56:38, всё не просто
OleLukoe
Нет, я так не считаю, вообще считаю, что суды дело тупиковое. Я с самого начала сказал что это не легко.
Суд не решит в пользу усыновления без доказательств. А смена фамилии вполне в сфере в компетенции опеки, другое дело, что им нехочется, неможется и прочее, но с ними справится проще чем обивать судебные пороги.
17.09.2002 21:29:14, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!