Раздел: Нотариусы (Процедура оформления наследства у нотариуса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По наследственному делу подскажите плз

5 октября будет полгода с даты смерти родственника. Все документы отданы на оформление нотариусу (недвижимость, вклад). Звоню сегодня, чтобы узнать, когда можно подъехать. Говорят, что после полугода нужно ждать ещё две недели. Якобы, вдруг объявятся наследники, которые свои права заявят, отправив письмо почтой России, а поста работает плохо, нужно подождать две недели вдруг письмо придёт.
Бред какой-то, мне кажется. Или это действительно так?
01.10.2019 17:04:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полгода+ 1 день.

6/10 Вам обязаны дать св-во о праве на наследство. И сам нотариус передает доки в росреестр по квартире. 1400 надо будет оплатить он-лайн.
02.10.2019 11:57:12, мант
вау
Нам от нотариуса звонили сами, когда все было готово.
По недвижимости еще 3 (!) раза переделывали выписки, т.к. накосячил уже Росреестр.
Если вы думаете, что 5 октября все будет ОК и процесс закончится, вы ошибаетесь.
Так что смысла париться о 2 неделях нет.
02.10.2019 10:55:28, вау
Все правильно сказали. Если другой наследник отправит почтой заявление о принятии наследства из другого региона до истечения 6 месяцев, то будет считаться принявшим в срок, даже если документы поступят позже.
Поэтому выжидают срок на почтовый пробег.
01.10.2019 23:46:57, snorkiy
Уже договорилась не ждать эти две недели, так что никаких больше «пробегов»)) 02.10.2019 09:22:35, Наследница я
С точки зрения закона 2 недели эти ни о чем, если и объявятся родственники, то срок уже пропущен. Но если срок учитывается в день отправки почтой, возможно, были такие реальные случаи, и они перестраховываются. Но это не должно ограничивать ваши права, если вы не согласны ждать 2 недели (при наличии наследственного вклада я бы тоже не стала ждать) 01.10.2019 18:42:54, Lengriro
Вот и я так ждать не хочу. Спасибо за отклик. 01.10.2019 18:55:53, Наследница я
Нет, это не так. После полугода со дня смерти, Вы звоните в нотариальную контору хоть на следующий день и они назначают время, когда Вы к ним приходите, чтобы получить документы, называют сумму, которую нужно будет заплатить. 01.10.2019 18:25:55, Hel
Спасибо, я так и думала, что врут. 01.10.2019 18:54:52, Наследница я
Antre
Если вы наследница, то что вам волноваться, две недели погоды не сделают. 01.10.2019 18:03:43, Antre
Ну откуда вам знать про погоду? Вопрос был не об этом. 01.10.2019 18:56:52, Наследница я
Antre
Если так горит финансово, тогда консультироваться нужно не на сайте, а у специалиста. 01.10.2019 19:33:13, Antre
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.10.2019 21:40:31, Наследница я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!