Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Договор дарения доли в квартире

Добрый день! Не могу разобраться сама, помогите, пожалуйста. Есть квартира, в ней три собственника - я, муж и совершеннолетний сын. Сын свою долю хочет подарить мне. Вопросы такие. Нужен ли в данном случае нотариус и нужно ли согласие мужа? Спасибо!
01.03.2019 08:57:47,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адвокат Саломатова Татьяна
Сделки по отчуждению долей в обязательной нотариальной форме. Согласие супруга на дарение доли совершеннолетним сыном не требуется. И уведомлений не требуется
06.03.2019 21:40:35, Адвокат Саломатова Татьяна
Крёстная
занимаюсь сейчас этим вопросом как раз... Но у меня немного другая ситуация. Но для всех дарений теперь нужен нотариус. В вашем случае нужно согласие мужа, если квартира покупалась в браке с ним. Документы из МФЦ (кадастровая справка о стоимости, выписка из домовой книги, технический паспорт на квартиру, выписка из реестра, договор перехода права (в зависимости как эта доля была оформлена в собственность сына). Некоторые документы в МФЦ готовятся 3 недели (технический паспорт, например). Сразу скажу, что у нотариусов требования к документам, как это ни странно, могут разниться, нужно договариваться с конкретным нотариусом и он даст список документов. Нотариус возьмет гонорар процент от кадастровой стоимости доли (но не более 100 т.р.). Дарение это дорогой и небыстрый процесс, даже при том, что при дарении между близкими родственниками налог не платится. Но когда я увидела стоимость гонорара нотариуса, я в осадок выпала, конечно... Еще лет 7 назад такого не было((
04.03.2019 18:57:11, Крёстная
Фру Снорк
Узнала все подробности у нотариуса и в Росеестре (там, кстати, отличная горячая линия - очень подробно все объяснили). Нотариус, да, нужен. Согласие супруга - не нужно. Услуги нотариуса - 6000, плюс полпроцента от кадастровой стоимости доли, но не больше 20 000. Список документов очень щадящий, ничего специально не надо брать-приносить. Плюс нотариус сам подает документы на регистрацию (и это включено в стоимость). В теории так, на днях пойду проверять, как на практике будет.
04.03.2019 21:59:47, Фру Снорк
Можно было оформить договор в простой письменной форме (сами составили, есть образцы, и подписали) и зарегистрировать. Уточните, может что изменилось. Без нотариуса. 01.03.2019 14:02:03, E_VIKT
_yazva_
сейчас так уже нельзя, если ситуация, как у автора
01.03.2019 15:33:11, _yazva_
Фру Снорк
А давно это было? После 2016 года, кажется, изменения в отношении нотариуса произошли.
01.03.2019 14:28:23, Фру Снорк
В МФЦ спросить? 01.03.2019 15:00:53, E_VIKT
Бутя
Нотариус нужен, согласие нет. 01.03.2019 09:13:37, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!