Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Незаконное увольнение

Добрый день! 24.09.2018 я устроился в компанию на работу. Условия были оговорены такие: график сутки/двое, зп 80000 руб. Но в договоре указана пятидневная рабочая неделя 160 часов с 9 до 18, и оклад 26000руб. По факту в отделе должно быть три человека, в середине ноября моего коллегу перевели в другое подразделение компании, т.к он не справляется(формулировка руководства) и нас осталось два человека. Руководство приняло решение о том, что пока не возьмут человека будем работать сутки через сутки, мы так и работали до середины декабря. 21.12.2018 будучи на смене в 03.30 ночи я задремал за компьютером на своём рабочем месте, т.к. за месяц работы в графике сутки через сутки накопилась сильная усталость, и у меня попросту разболелась голова. В этот момент зашёл руководитель. Увидев что я задремал, сказал написать объяснительную. Я сразу написал и отдал ему. Он прочёл, свернул, положил в задний карман и сказал, что бы я собирал вещи, что и без меня справятся. При попытке вступить с ним в диалог, он сказал чтобы я не мешал работать, развернулся и ушёл. Таким образом в 04:00 я оказался на улице в Подмосковье в промзоне. 27.12.2018 меня уволили официально. Мне пришлось написать заявление по собственному желанию. При расчёте мне не выплатили денежные средства за неиспользованный отпуск. Зарплата была серая. Меньшая часть выплачивалась на карту, большая часть наличными в кассе. Никаких нареканий или замечаний к моей работе до этого не было, по крайней мере мне никто ничего не говорил. Складывается впечатление, что компания таким образом экономит, т.к. получается, что на постоянной основе работает один человек в отделе, а остальные постоянно меняются. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно моё увольнение? Могу ли я получить компенсацию и в каком размере? И как правильно составить исковое заявление при подаче в суд?
11.01.2019 20:29:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
filyadrozd
И в трудовую инспекцию, и суд надо. Вообще, чем большими инстанциями прпугнете, главное обоснованно - тем лучше, со скандалистами стараются лишний раз не связываться ( но и не любят нигде). Конечно, надо с юристами советоваться, ситуация у Вас скользкая. По большоу счету - заснули Вы на работе в свое личное время, не рабочее. Если поковыряться, кояков за руководством много можно найти. У меня наподобие было, уволили незаконно - вместо сокращения со всеми выплатами типа по истечении срока договора, по подложным документам, я тоже до суда дошел, даже проводили почерковедческую экспертизу, что подпись мою подделали, но похоже куплены были эксперты, отказали. До такой степени меня рассердили, я заказал в НП СРО судебных экспертов проверку почерковедческой экспертизы - законно ли ее проводили, все ли требования соблюдены. ну и конечно выявили, что экспертиза проведена с нарушениями. Суд выиграл, уволили по сокращению через 2 месяца и еще выплатили вынужденный простой. Можно было еще на начальника подать заявление за подделку документов, ну уж я не стал, Земля круглая. Так что если справедливость на Вашей стороне, ничего не бойтесь.
03.03.2019 15:54:57, filyadrozd
Ты уже не можешь ровным счетом ничего. Везде где можно было ты уже напорол 13.01.2019 13:57:31, Васян123
“Но в договоре указана 5-дневная рабочая неделя 160 (!) часов с 9 до 18...»
Вам под дулом пистолета заставили подписать трудовой договор с условиями труда, не соответствующими ни фактическим, ни нормальным? Вас под дулом пистолета заставили подписать заявление об увольнении по собственному желанию?

Ни о каком незаконном увольнении тут речи нет, вы по собственному желанию уволились. «Без лоха и жизнь плоха». Сделайте вывод и изучите трудовой кодекс, прежде чем на новую работу идти. Пока есть в стране идиоты, готовые работать за черную зп, работодатели и будут ее предлагать и нае...вать работников.
12.01.2019 17:52:30, Polett
Если работодатель не добросовестный, то и трудовой договор, и белая зарплата нечего не гарантируют. Ибо в нашей стране ТК хорош только на бумаге: обращаешься в трудовую инспекцию оттуда тебя отправят в суд, в суде как повезёт, а то можно и годы судится. А к тому времени на фирме денег не будет или банкрот, и усе тебе вроде должны, а в реале решением суда можно только зад подтереть. 13.01.2019 11:35:18, Перси
Можно и годы. Только потом это "годы" оплачиваются, как правило, бывшим работодателем 13.01.2019 13:58:43, Васян123
Tanya Advokat (presnya)
Подписывали ли Вы приказ об изменении графика работы?Давали ли согласие на сверхурочную работу? График сутки через сутки нарушает права работника на отдых. Запасайтесь доказательствами того, что Вы работали именно по такому графику, доказательствами выдачи серой з/п и т.д. И самое главное, сейчас, это подать жалобу в инспекцию труда, указав все допущенные нарушения работодателя и сослаться на то, что Вас вынудили уволиться. Одновременно можно и иск подавать. 12.01.2019 16:24:36, Tanya Advokat (presnya)
Ни каких доп приказов я не подписывал, а в трудовой инспекции мне сказали, что вам нужно обращаться в суд. Как мне сказал инспектор, тут незаконное увольнение, и принуждение к увольнение, но с них сняли полномочия решать такие вопросы, и что мне нужно подавать в суд. 13.01.2019 00:49:07, Троицкий Игорь
В трудовую инспекцию необходимо обращаться письменно, а не беседовать с ними устно.
Ваша задача доказывать, что Вы не согласны с таким «увольнением», приводить все доводы и доказательства. Своевременные жалобы и обращения в ГИТ потом учитываются судом.
А полномочия инспекции труда подробно указаны в ст. 356 ТК РФ.
13.01.2019 21:05:49, Tanya Advokat
У трудовой инспекции только одно полномочие-отправлять всех в суд, сама обращалась ответ на все один- идите в суд. С судом можете тоже не обольщаться: ваш график и серую зп надо ещё доказать, уволились вы сами по собственному желанию, тут вообще без вопросов. А отпуск или компенсация положена, на сколько я знаю, только через полгода работы. 13.01.2019 11:16:09, Перси
Через полгода в отпуск можно уйти, чтобы отдыхать. Компенсация за неиспользованный отпуск положена с первого месяца, 2,33 дня за каждый полный отработанный месяц 13.01.2019 15:25:07, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!