Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Переоформление доверенности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про доверенность.

Прошу помощи знающих.
Имею маму с инвалидностью, диагноз - деменция, состоит на учёте в ПНД, дееспособности не лишена, и не планирую заниматься этим. На её пенсионный счёт оформлена в банке доверенность на мое имя, которая заканчивается в этом году. Дойти до банка и продлить доверенность мама не в состоянии, она и меня уже не узнает. Хотела оформить карту на ее имя по имеющейся доверенности - в банке отказали. Вопрос - как с наименьшими манипуляциями переоформить доверенность на новый срок? Вызов нотариуса на дом решит проблему? Заранее спасибо.
08.01.2019 18:40:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очень старая бабушка. Карту заказала по интернету, для этого не нужно ничего, кроме данных паспорта. Придет она в нужное отделение. Дальше берете маму, сажаете ее в коляску и вместе с паспортом едете в отделение. Она сидит в зале, вы за нее все получаете, показывая ее и ее паспорт. Я так делала уже дважды. 08.01.2019 21:07:20, для размышления
derglenka
Вам просто повезло. При продлении пенсионной карты сбера моей мамы в конце этого лета с нами работали не операционисты в окошках, хотя мы пришли в отделение сбербанка и взяли талончик на обслуживание как все. Нас вызвали в отдельную комнату, которая не в общем зале, где работают операционисты. Там были два сотрудника и сразу же подошла заведующая отделением, которая лично говорила с мамой. Спросила как ее зовут; что за женщина пришла вместе с ней (дочка, т.е. я); почему она пришла со мной, а не одна; где она сейчас находится; зачем она сюда пришла и что она собирается делать потом с картой сбера, когда ее получит. И после ответов мамы на все вопросы сказала сотрудникам, чтобы выдали новую карту, которая была уже готова (у старой закончился срок действия). Так что такой вариант обслуживания тоже возможен... 12.01.2019 02:22:16, derglenka
ritaiva
странный совет: я получаю маме пенсию по доверенности в сбере. Иногда просят подойти второго сотрудника, чтобы проверить мой паспорт. О каком "увидят в зале" и все выдадут/продлят вы говорите...в любом случае нужна роспись владельца счета при сотруднике при отсутствии доверенности. 10.01.2019 12:15:17, ritaiva
Не сравнивайте получение по доверенности и личное присутствие человека в пределах видимости. Работает это отлично, берете бумажку и несёте подпись, кто ж мешает, загораживая спиной, делаете что угодно. Я подписываю в этот момент сама согласно паспорту бабушки. 10.01.2019 14:11:18, В размышления х
Это мысль. Тем более, срок действия карты 5 лет, а не 3 года, как у доверенности. Спасибо Вам! 08.01.2019 21:35:09, Про доверенность
Да, карта действует дольше, в любой момент можно перевести или оплатить с нее. Главное, в Сбербанке достаточно маму просто показать через стекло, сотрудники, в отличие от нотариуса, не будут проверять ее адекватность. 08.01.2019 21:43:53, Для размышления
нолик в
Скажите, а как через интернет заказать карту? Если, например, человек получает пенсию только на счет ( на сберкнидку) - как можно заказать? 08.01.2019 22:16:34, нолик в
На сайте Сбера есть раздел карты- дебетовые карты. Выбрать пенсионную и далее пошаговая инструкция. 08.01.2019 22:26:07, Про доверенность
нолик в
Спасиьо, я не знала 08.01.2019 22:27:19, нолик в
Если ваша мама реально "не в себе", то нормальный нотариус доверенность не заверит :-(
Как вариант - лишить по суду маму дееспособности и оформить на себя опекунство.
08.01.2019 19:42:03, Polett
Почему не заверит? Есть паспорт ее, мой, свидетельство о рождении где она указана как мать. Разве это незаконно - заверять доверенность от человека "не в себе"? 08.01.2019 19:46:44, Про доверенность
нолик в
Нотариус будет беседовать с вашей мамой, причём попросит вас выйти из комнаты. Он должен убедиться, что мама добровольно разрешает вам пользоваться её деньгами. Если она откажется или нотариус поймёт, что она не в себе, он ничего заверять не
будет
08.01.2019 20:08:12, нолик в
_yazva_
фразу " дееспособность проверена" вам в доверенности никогда не встречалась? вы пишите "она и меня уже не узнает"- значит на простые вопросы о дате, фио, цели доверенности и кому она ее дает -она не ответит, значит нотариус не может установить дееспособность, а значит и заверить доверенность 08.01.2019 19:56:41, _yazva_
Неужели нет иного пути, кроме как обращаться в суд? Дикость какая. 08.01.2019 20:07:47, Про доверенность
дикость то,что Вы незаконно хотите лишить человека пенсии..если ее признают невменяемой,а Вас ее опекуном,то органы соц.защиты смогут контролировать добросовестный Вы опекун или нет... 09.01.2019 02:08:21, нижегородка
нолик в
А в чем дикость? Человек должен добровольно отдавать распоряжения. Если человек не понимает, что происходит, где гарантия, что его не обворуют 08.01.2019 20:11:35, нолик в
Гарантия - в лишении дееспособности? Других вариантов нет? 08.01.2019 20:22:12, Про доверенность
нолик в
Я вам хочу посоветовать сайт мемини.ру. Там общаются люди, ухаживающие за подобными родственниками. Вопросы доверенности и лишения дееспособности обсуждаются постоянно . Может быть найдёте полезное для себя 08.01.2019 20:35:49, нолик в
нолик в
Читала на другом сайте и, вроде бы, здесь, что родственники обращались в пфр, чтоб пенсию приносили почтальон. Но там загвоздка будет ( если удастся оформиь,), отдаст ли почтальон вам пенсию . Почему вы не хотите стать опекуном? У вас и по другис вопросам могут возникать
проблемы, когда нужно будет мамино согласие на что-то
08.01.2019 20:27:37, нолик в
С почтой не выйдет - мама проживает не по адресу прописки, с сиделкой. Пугает меня процедура оформления недееспособности и опекунства. Там есть какие-то ограничения по распоряжению имуществом. Меня волнует только вопрос оплаты сиделки, без маминой пенсии мне не потянуть эти расходы. 08.01.2019 20:38:45, Про доверенность
А вы не боитесь, что не лишенная дееспособности, но мало понимаюшая действительность мама , подпишет любые бумаги, которые ей сиделка даст? В том числе дарственную на квартиру или еще что-то. 09.01.2019 11:11:05, ??
так Вы просто хотите присвоить имущество и жилье мамы?с этого бы и начинали.... 09.01.2019 02:11:50, нижегородка
нолик в
Почитайте сайт мемини. Там вам лучше помогут 08.01.2019 20:58:25, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!