Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов

Здравствуйте.
Попрошу у вас совета.
Скоро полгода как погиб муж.
Двое детей не совершеннолетних и одна совершеннолетняя. На его имя три квартиры в разных городах. Одна из них в нашем городе, в ней мы все и проживали. Гараж.Машина которая
Давно продана другу, уже разбита не подлежит восстановлению, но так и не переоформили на друга. Дркгая машина в состоянии восстановления, на нее оформлен только договор от руки купли-продажи, она зарегистрирована на прежнего хозяина. Так же думал потом переоформит.и не успел. а хозяин машины, оказывается,уехал никто не знает куда. Пенсионна накопительная часть в НПФ. Карточки и счета в банке.

наследников первой очереди ещё его мама, но она сказала, что напишет отказ от всего.
Вопросы:
1.Как быть со старшей дочерью, всё наследство, я так понимаю, делится половина на меня, вторая половина между двумя младшими детьми. Это касается и суммы на счетах в банке, и кадастровой стоимости квартир, и пенсионной накопительной части?
А ей получается не достается ничего по закону?это надо будет мне потом все распределять по равным долям, включая её?

можно ли все вопросы про наследство порешать через госуслуги?
Там такие же расценки что и у обычных нотариусов?
Или через МФЦ, например?

Или законный и правильный порядок это только нотариус?

Думала вопросов больше будет...может что забыла.
20.09.2018 05:56:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В имуществе, записанном на мужа может быть супружеская доля вдовы (если оно куплено в браке), или не быть (если имущество - добрачное, подаренное мужу или унаследованное им, или куплено на личные средства мужа). Супружескую долю вдова имеет право выделить, но не обязана (не хочет - имеет право не выделять).
То, что осталось после выделения супружеской доли жены, и будет наследством.
И именно наследство делится на всех наследников первой очереди (родители, жена, дети все, совершеннолетние в т.ч.). Каждый из них может отказаться просто (тогда доля каждого увеличится) или в пользу кого-то конкретного (тогда этому достанется две дольки).
Вы можете не делить каждый объект поровну, а сами распределить так, как вам удобно (если все согласны, конечно). Только при этом учтите, чтобы несовершеннолетним досталось по стоимости не меньше, чем если бы всё делили поровну. Нотариус всё оформит (соглашение о разделе наследства).
Но к нотариусу быстрее, хотя бы заявление подать до 6 мес. со дня смерти. Документы потом дособерете. По картам и счетам: скажете нотариусу, в каких банках, он выдаст запросы. Вам самим банк не даст документ об остатках на счетах мужа на дату смерти, а нужна именно офиц.бумага. Нотариус может сам Вам собрать все справки, но самой будет дешевле.
22.09.2018 17:48:53, КакТоТак
Если у Вас скоро полгода, то дело у нотариуса открывать срочно. Если не открыть, будут большие проблемы.
И правильно ниже написали: половина всего Вам, вторая половина между мамой и детьми. Если совершеннолетней не надо наследство, она должна написать заявление у нотариуса об отказе от своей доли наследства.
22.09.2018 15:06:08, lara69
Наследство делится: половина ваша, половина мужа на всех. На вас, маму и всех детей. 21.09.2018 20:13:48, Гость
Когда у нас не стало папы...в наследство вступали мама, я и мои две сестры, старшая и младшая...все совершеннолетние. Все делили на всех...мы с младшей отказались от всего кроме дачи в пользу мамы и старшей. Так как были за мужем...а старшая жила с мамой...ухаживала за ней. Мама все оформила на старшую. А потом когда не стало мамы мы на троих оформили дачу. 21.09.2018 17:41:46, Ксени
Соболезную.Прежде всего, Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Без этого через полгода могут возникнуть проблемы. Нотариус все разъяснит и направит соответствующие запросы в организации. 21.09.2018 16:08:33, Клера
Здравствуйте, на все ваши вопросы только грамотные юристы ответят. Все нюансы наследственного дела надо знать точно, чтобы все было по закону. А здесь я думаю не совсем то место , где вам ответят квалифицированной. 21.09.2018 13:11:32, Gorisvet
Если старшая девочка учится очно - она тоже получит пенсию по потере кормильца до 23 лет. И вы можете претендовать на пенсию до исполнения младшему 14 лет, если вы не работаете. Итого: 4 пенсии по минималке. 20.09.2018 22:25:09, Оксана81
LET0_o
Почему старшей ничего? Она после 18 перестала быть его дочерью? Половина вам,половина вторая делится между всеми детьми. 20.09.2018 22:02:21, LET0_o
Наследство на всех наследников первой очереди делится поровну. Половина нажитого имущества Ваша уже по закону потому что Вы жена. Это не наследство, а Ваша собственность(возможно скрытое право). Вторая половина на всех детей, родителей и Вас делится. 20.09.2018 23:15:55, Ольга 850
Это с чего бы старшей дочери не досталось? Ну вы даёте. Совершеннолетие каким образом влияет на наследование? Она такая же дочь своего отца, как и ваши младшие дети. И ей по закону причитается доля наследства умершего. Придёте к нотариусу и он вам всё растолкует, вам самой ничего перераспределять не придётся. МФЦ такие вопросы не решает
Это потом оформление можно через мфц делать, а сначала - только нотариус. Не переоформленные машины также входят в наследственные массу. Теперь вы не сможете их переоформить до тех пор, пока наследство не будет законно оформлено. И я вас расстрою: т.к. двое ваших детей являются несовершеннолетними, то дальнейшие действия с этими машинами вы сможете производить только с разрешения органов опеки. Кстати, вы должны посетить нотариуса строго ДО истечения 6 мес. со дня смерти мужа. Иначе будут большие проблемы.
20.09.2018 10:26:27, ==
Ааа...это я наверное перепутала с пенсией по утрате кормильца и пособиями. Из соцстраха сказали и из пенсионного, что только несовершеннолетним назначат пособия. Спасибо. 20.09.2018 17:15:56, Мара Сергеевна
В первую очередь, к нотариусу, откроете наследственное дело. Там заявите свои права на всё имущество. Наследство будут делить на всех детей, Вас и его родителей (из живых).
Машину, которая в стадии восстановления, советую, не упоминать. Если есть хорошие знакомые из ГАИ они подскажут как быть с договором ( Переписать. Вместо мужа, сразу Вас. Обычно к такому договору отдают копию паспорта продавца при продаже машины...).
Разбитую машину, снимите с учета в ГАИ, в налоговой ( чтобы налог не насчитывали), можете её даже не указывать в наследство, а продать запчастями или на лом
22.09.2018 09:36:15, Аноним7
Адвокат Саломатова Татьяна
Вы можете выделить супружескую долю из имущества, нажитого В браке возмездно. Не во всем. Доля умершего переходит по наследству при отсутсвии завещания супруге, всем детям и родителям. Если бабушка просто откажется, то вы получаете наследственное имущество на 4, если бабушка откажется в чью то пользу, то получите по 1/5 и кто то ещё 1/5 20.09.2018 08:23:03, Адвокат Саломатова Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!