Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pravnik

Есть у нас краеведы по смене фамилии ребенка?

Может из органов опеки кто у нас есть...

С папиной на мамину... Папа с мамой не зарегистрированы, но в свидететльстве о рождении папа вписан. Мама вышла замуж и очень хотела бы папину фамилию изменить.. На свою или мужа...

Очень важно узнать у тех, кто ТОЧНО знает (не догадывается ))).

Одни говорят только по решению суда, вторые о том, что как-то через органы опеки можно заявить желание сменить фамилию и органы опеки отправляют письма нудно и долго папе и если он молчит, то... Но никаких деталей (.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.09.2018 14:45:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон об актах гражданского состояния
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Семейный кодекс
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
06.09.2018 15:18:43, Mercury
Pravnik
Эти статьи мне хорошо известны, спасибо. Ст 58 не имеет отношения к данной ситуации. Вопрос о правоприменении п.2 ст 59, точнее второй части последнего предложения). 06.09.2018 15:31:04, Pravnik
Тогда мне непонятно,в чем вопрос. Розыск родителя подтверждается справкой из милиции, ЛРП, недееспособность и уклонение - решениями суда.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2017 года
В данном случае, из материалов дела следует, что <данные изъяты> г. И.К. обращалась в орган опеки и попечительства с просьбой об изменении фамилии ребенка без согласия второго родителя. Письмом от <данные изъяты> г. ей сообщено о недостаточности документов для разрешения данного вопроса и предложено представить дополнительные документы, в частности, решение суда о лишении родительских прав отца ребенка или решение суда о признании отца ребенка уклоняющимся без уважительных причин от воспитания и содержания своего ребенка или справку о розыске отца несовершеннолетней
06.09.2018 15:44:52, Mercury
Как я знаю, но это было давно, если вы поменяли фамилию были скажем Иванова, вышли второй раз замуж Петрова, то можно поменять фамилию ребенку на вашу Петрова, т.к. ребенок может носить фамилию матери, это можно сделать без отца, но в свидетельстве о рождении поменять не могут, вы просто будете везде ходить, со свидетельством где фамилия Иванова и со справкой Петрова. И получается у семьи будет одна фамилия в школе, саду поликлиники будет по сути фамилия вашего нынешнего мужа. Если и в свидетельстве это через установление. У нас так одна родительница делала ребенку-дошкольнику. Как сейчас не знаю... 06.09.2018 14:42:14, ФУКСИЯ
Katsy
Подруга меняла сыну по такой же причине. Меняла через опеку, но там папа был согласен. Вы сходите в опеку и поговорите. Там очень адекватные сотрудники. Может подскажут чего)))) 05.09.2018 21:27:03, Katsy
starlet97
Я меняла, но лет 8 назад. Через опеку, но мне удалось проявить чудеса изобретательности и уговорить папу дать письменное согласие, это было проще, чем смена без согласия. Сходите в опеку и узнайте возможные варианты, лучше них никто не скажет 05.09.2018 21:04:30, starlet97
Хорошая
У Анюты одноклассница в прошлом году меняла. Сама... пошла в 18 лет и сменила папину на отчима. Вся семья (мама и два младших)носят фамилию отчима.
Девоча очень хотела и ждала именно 18лет.
Никакой НОРМАЛЬНЫЙ отец не согласиться менять.
Ждите
05.09.2018 20:01:40, Хорошая
Порядочный Вуглускр
Вы загляните в Усыновительскую, там точно должны быть краеведы. 05.09.2018 17:48:11, Порядочный Вуглускр
АкунаМатата
В органах опеки по месту регистрации меняют, ехать всем, и папе, и маме, и даже детям. Дадут справку о смене фамилии. Потом в ЗАГС за новым свидетельством, можно уже только маме. 05.09.2018 15:42:17, АкунаМатата
Pravnik
Это ясно, когда все могут поехать.. Проблема с папой.. И нужно поменять как-нибудь без папиного участия (как бы и не участвует он, но наср-ть в калитку может), вот вопрос как это можно сделать... 05.09.2018 15:45:30, Pravnik
Ю-Ю
без папы только в 14 при получении паспорта 05.09.2018 16:46:39, Ю-Ю
Pravnik
в 18 без папы, в 14 с папой. Потому и жду ответа тех, кто владеет достоверной информации и опытом (последнего у меня нет). 05.09.2018 17:18:19, Pravnik
olga88
Никак. Легче договариваться. Но если он против, то через суд 05.09.2018 15:57:39, olga88
Pravnik
Вы имели опыт )?. Необходимо мнение того, кто работает в органах опеки или имел опыт обращения за разрешение в органы опеки. 05.09.2018 16:47:19, Pravnik
olga88
По закону никак. Если вы о чем-то другом, то не подскажу. 05.09.2018 19:21:27, olga88
Pravnik
«По закону» как ). Есть такая возможность, о том и спрашиваю ). Судебный порядок не обязателен. Я как раз к тем обращаюсь, кто и закон и правоприменение знает ). 05.09.2018 22:17:37, Pravnik
у меня было наоборот - с маминой на папину - в загсе без проволочек. Давно. Выдали еще свидетельство об установлении отцовства. А, ну спросили у него 10 раз - Вы точно биологический отец ребенка. Смешно было:) 05.09.2018 14:49:56, xwostik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!