Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа квартиры собственником. Вопрос

Здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться. Вкратце, ситуация следующая.
Я (мать) 100 % собственница квартиры Со мной прописаны трое моих детей (один несовершеннолетний). Встал вопрос о продаже квартиры,т.к. хочу разделить детям поровну. Но, все очень осложняет один из детей,который считает себя вправе претендовать на большее (т.к. ему так хочется).
В связи с чем ,я переживаю, что при продаже или обмене квартиры этот ребенок будет отказываться ехать в предоставленную ему отдельную квартиру(проще говоря, "будет ставить палки в колеса"). Каким образом, мне обезопасить себя в данной ситуации.
Повторюсь- хочу всем детям разделить поровну, чтобы каждый смог сделать себе задел для собственного жилья, либо даже приобрести. Стоимость квартиры будет позволять это сделать.

Спасибо за рекомендации.
27.02.2018 18:05:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, в договоре купли-продажи прописывается, что вы отказываетесь от получения денежных средств, а делети их между детьми(третьи лица в договоре) в равной доле. 07.04.2018 13:19:40, v-prava@rambler.ru
Не овен
деньгами отдайте, пусть что хочет то и делает.или вы хотите, что бы жильё было в вашей собственности? 14.03.2018 10:06:10, Не овен
Зачем поровну? поделите как получится, а они уже между собой решат как компенсирует тот кто больше получил остальным) 05.03.2018 13:00:37, Неверный
Через суд можете его выписать, времени много не займет это. 01.03.2018 21:55:54, Елена1547
Вас некоторые ввели в заблуждение: выписаться совершеннолетний может только сам , по своему личному заявлению. Да в воздух может, на время. Но вы его выписать не можете, даже как собственник. Прописка - это не просто регистрация постоянная, это место проживания человека.
Переживания понятны ваши и обоснованы. Сделка у вас - альтернативная, значит , пока вы не выберете всем квартиры (или хотя бы одну себе и несовершеннолетнему, а остальным деньги, как вариант.) Даже правильнее - у вас разъезд на несколько площадей. Это сделку усложняет и может повлиять на цену вниз.
Покупатель в здравом уме не купит квартиру с прописанным в ней человеком ( выставит требование - выписаться до сделки), либо выписываться после регистрации в альтернативную квартиру.
Лучше ,конечно до выставления квартиры - договориться со всеми совершеннолетними. Вернее обозначить четко свою позицию. Пояснив, что продажа все равно состоится! так как хозяйка только вы - а дети только пользователи. И каждый получает как вы решите - поровну. Либо все опять Вам, а они опять только зарагистрированны.
Берите риэлтора грамотного, на разъездах они незаменимы.
Если надо - подскажу контакт.
01.03.2018 18:13:43, не прошла мимо
Вы собственник, и ты только вы имеете право решать судьбу своего имущества. Дети не имеют право на имущество родителей и наоборот, за исключением в порядке наследования.
Если вы уже приняли решение, то соберите всех, кого это коснется, и объявите о своем решении. Ответьте на все вопросы. Если кто-то считает, что ему должны и больше, объясните, что по закону ему вообще ничего не должны, и это жест вашей доброй воли. Если он будет упираться при снятии с регистрации, то объясните, что это снизит цену продажи, причем за счёт той доли, которую вы планировали передать ему. Думаю, что справедливо.
01.03.2018 07:51:10, Проходила мимо
Лена Таганрог
Скорее всего тот который считает что ему положено больше отказался от приватизации. Многие не знают, что такие люди сохраняются право проживания все равно даже если выписаны 08.03.2018 20:04:13, Лена Таганрог
Там же написано - ПРОПИСАНЫ. Кто-то может отказаться выписываться - и квартиру никто не купит) 08.03.2018 17:00:25, по
Сначала выпишите вникуда, чтоб неповадно было вас шантажировать. Потом спокойно продаете. Покупаете что хотите, площадь отказника оформляете на себя, потом, если будет себя хорошо вести - подарите. Остальным двоим в собственность. Среднего прописываете в его кв, младшего к себе (несов без родителей не прописывают). Вырастет, перепропишете. 28.02.2018 17:26:43, как-то так
Спасибо. А возможно ли сейчас выписывать в никуда? Я ,именно поэтому, и переживаю. 01.03.2018 07:00:52, ang
даже несовершеннолетнего, даже с грудничком на руках собственник может вышвырнуть любого в никуда, на улицу и никакие органы опеки не помогут. Потому как ТОЛЬКО собственник и никто иной решает судьбу своей собственности. Пишу не голословно, ситуация пройдена лично. 01.03.2018 19:39:44, лехко
А сколько лет ребенку? Если уже есть 18, то можете выписать как собственница. А если нет 14, то его согласия на выписку прописку никто и спрашивать не будет. Сложнее с периодом 14-18. Продать Вы точно можете без согласия детей, раз они не собственники. 28.02.2018 14:43:30, Юлия 2018
Я тут недавно сама выписывалась, так у мужа остающегося в квартире взяли согласие на то , что несовершеннолетний ребенок с ним остался на прописке. Мы в браке. 02.03.2018 10:08:48, Джулия 515
Наверное, я немного не верно поставила вопрос.
Возможно ли, со стороны несогласного ребенка, отказаться выписываться в другое место при продаже квартиры?Имеет ли он право? На что может ссылаться? Или я,как собственник,без его согласия, при продаже, могу выписать его самостоятельно в другое место?
28.02.2018 06:49:22, ang
Кузяблик
Он конечно для вас будет ребенком до седых яиц, но если ему 18, то ни на что он влиять не может. Он может не прописываться,но не выписываться он не может. Выпишут автоматом. Вы его можете выписать. Прописывается он сам. Если ему есть 18 лет 01.03.2018 02:49:42, Кузяблик
совершеннолетний не собственнник никаких прав не имеет, но если добровольно не захочет выписаться, то только через суд 28.02.2018 21:21:27, диод
Вот в этом и вопрос. Про "палки в колеса". Найдется покупатель,которого все устраивает,подписывается договор и тут начинается "финт ушами"(выписываться не буду,хочу больше и лучше). 01.03.2018 07:04:15, ang
Непонятно в чем вы видите опасность для Вас. Он что вас в заложники возьмет что ли? 27.02.2018 22:28:46, непонятно
Вопрос в законности его дальнейших действиях и моих правах, как собственника (по закону)..
Было бы ,конечно смешно,если бы не было все так грустно. Наглость,хамство и "таскание одеяла на себя" - просто процветает сейчас в рядах их сверственников.
01.03.2018 07:07:54, ang
Договор продажи квартиры подписывает только СОБСТВЕННИК! В договоре перечисляются все зарегистрированные лица, и прописывается фраза, что собственник обязуется сняться с рег. учета и обеспечить снятие с рег учета всех зарегистрированных лиц в срок, до (число). Если указанная дата наступает, а кто-то остается зарегистрированным в квартире, новый собственник имеет право подать в суд исковое заявление о неисполнении обязательств по договору, стоит это всего 300 рублей (Гос.пошлина), составляется иск, прикладываются правоустанавливающие документы, и выписка из лицевого счета( или домовой книги). Т.е. маме сложнее выписать детей по суду,т.к. они члены ее семьи, а вот новому собственнику намного проще. 08.03.2018 09:34:39, Наталенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!