Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа квартиры, мат.капитал

Уважаемые знающие, подскажите!
Практически выплатили ипотеку, в которой использовали мат.кппитал. очень хотим расшириться, соответственно, продать свою двушку и купить трешку, чтоб детям по комнате. Почитала интернете и совсем впала в уныние.
У нас будет 4 собственника, получается. Поможет как-то, если муж свою долю мне по дарственной отпишется и собственников станет трое?
Правильно ли я понимаю, что до получения согласия опеки, я не могу прописаться с детьми в другом месте?
Как вообще продать при таких вводных квартиру и купить другую? Место действия - Подмосковье, своя квартира у нас вполне ликвидная, современный дом 2010 года постройки.
24.01.2018 13:16:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы недавно купили такую квартиру, которые предыдущие владельцы купили с помощью маткапитала.
1. 4 собственника (разницы принципиальной нет сколько их и ничего страшного в этом нет, все вписываются в один договор)
2. Регистрация вообще не имеет отношения к маткапиталу, можете где угодно регистрироваться.
3. Опека даст согласие на продажу в одном случае, если детям будет обеспечена площадь равная или больше в другом месте, то есть дети должны стать собственниками другой жилплощади, тогда разрешать продать эту, в нашем случае продавцы нашли объект в ипотеку, заключили предварительный договор купли-продажи, получили доки по новой ипотеке, и пришли в опеку с этими доками, что детям будет обеспечена доля в новом жилье, главное, чтобы площадь была не меньше. Срок рассмотрения опекой 10 дней.
31.01.2018 18:04:18, Анна86
То есть ваши продавцы на момент продажи вам своей квартиры уже взяли ипотеку?
Мне сказали , что конкретно наша опека не даёт согласия, если мы будем брать другую квартиру в ипотеку. Так как у детей была просто доля, а станет доля с обременением, то есть это ухудшение их жилищных условий. То есть очень многое ещё и от опеки зависит.а взять ипотеку, рассчитывая, что продам свою и вложу их в кредит,не могу, так как если опека отправит восвояси, платить такую сумму каждый месяц я не смогу.
01.02.2018 11:31:44, Юрьевна Татьяна
По-поводу продажи не подскажу, но я в квартире, при покупке которой брали маленькую ипотеку в Сбере (только чтобы использовать мат.капитал))) и тут же ее погасили, никогда не была прописана, равно как и дети и муж. В заявлении на направление мам.капитала помню, писала, что обязуюсь выделить доли детям и мужу.. вот только по реестру собственников-недавно получала-я там одна владелица... ну мы и продавать пока не планируем.. 31.01.2018 01:18:50, МногоРазМама
Сейчас очень строго с этим, обязательно проверят и обязуются все же выделить доли, если вы этого так и не сделали. Прописывались мы по необходимости, там живём, поликлиника, сад, работа, везде прописка нужна. Ну и у нас это единственное жилье. 31.01.2018 07:56:46, Юрьевна Татьяна
Покупать новую квартиру также с ипотекой будете? Если доплата будет небольшая, вместо ипотечного кредита поищите потребительский, например, сбер для зарплатных клиентов кредиты под 12% предлагает на 3-5 лет, ставка не сильно выше ипотечного кредита.
Если только с ипотекой покупка новой квартиры, предварительно сходите на прием в опеку и обсудите с работником ваш вариант. Вы же еще в текущей ипотечной квартире не выделяли доли детям по МК? Большие доли не выделяйте (типа, не делите квартиру на 4 равные части), детям дайте доли, пропорциональные их долям в МК.
По практике добиться от опеки разрешения на компенсацию долей детей деньгами трудно, но можно. Охотнее опека на это идет при наличии у детей долей в другой квартире. Если другой недвиги нет, может быть вам поможет обязательство выделить доли детям в приобретаемой квартире после выплаты ипотеки.
Очень много квартир продается с прописанными продавцами и их детьми, это явно не стоп-фактор для продажи. Но если есть куда выписаться - хорошо, лучше это сделать.
25.01.2018 12:46:46, Polett
Сначала мы выплатим ипотеку и дадим доли, все по закону. Потом уже будем продавать. Когда нашу однушку покупали, то покупатель (сбербанк у него был ипотека) не выходил на сделку без выписки, еле-еле договорились с юристами банка на встречную выписку. 25.01.2018 13:09:56, Юрьевна Татьяна
«Вспомнила бабка, як дивкой была».
Сбер - не единственный банк, кредитующий ипотеку.
Во-вторых, стандарты и требования к предметам залога меняются. Почему банк не одобрял покупку без выписки - могло быть связано с конкретной квартирой или с бзиком конкретного менеджера.
В третьих, сейчас на рынке много инвестиционных квартир, в которых никто никогда не был прописан.
26.01.2018 13:27:49, Polett
В дарении доли вам мужем нет ни малейшего смысла. Мало того, и само по себе количество собственников ни о чём не говорит и не влияет на ликвидность квартиры. Прописаться и выписаться вы можете безо всяких согласий. Ни вы, ни дети не являетесь крепостными и можете свободно передвигаться как в пределах города, так и страны. Единственное, что одних несовершеннолетних не выпишут и не пропишут, с ними это должен сделать один из родителей. Продать квартиру вы можете, получив разрешение в местном органе опеки и попечительства. Для получения разрешения вы должны предоставить в собственность детей жилплощадь не менее (более - можно) имеющейся у них в продаваемой квартире. То есть разрешение м.б. на одновременную сделку купли и продажи. Т.е. вы должны предоставить дкп на новое жильё и все документы на него. Второй вариант - открываете счета на имя детей, разрешение выдаётся на продажу с перечислением средств за доли детей на их р/с. Снять эти средства вы сможете тоже только по распоряжению опеки при покупке другого жилья. Или сами дети по достижению совершеннолетия. Теоретически вы можете деньги на счёт и не класть, это в основном не проверяется, если вы не асоциальная семья и опека за вами не бдит. Правда, для этого вам нужно найти покупателя с наличкой, что в наше время исчезающе редко. Ещё вариант - например, бабушка наделяет детей долями в своем жилье взамен продаваемого вами. Самый утопический вариант:) В общем, гемор с любой стороны. Гсударство просто так денежки не раздаёт;) 24.01.2018 16:13:02, ==
Не, бабушка не вариант вообще, но она может нас всех прописать у себя, чтобы при сделке квартира была без прописанных.
Спасибо зп ответ!
24.01.2018 23:17:09, Юрьевна Татьяна
Совершенно не обязательно у бабушки прописываться. Вы можете выписаться и прописаться сразу в новой квартире. Тем более если покупка будет одновременно с продажей. Зачем эти лишние телодвижения? 25.01.2018 06:59:44, ==
Когда я продавала свою прошлую квартиру, покупатели ( банк) не хотели одобрять сделку из-за наличия прописанных, тем более, что там был прописан со мной ребенок.
Мой банк тоже долго не давал одобрения, так как долго инфа о выписке шла в паспортный стол, юристы заворачивали сделку по той же причине. Требовали встречные выписки как минимум.
25.01.2018 08:09:45, Юрьевна Татьяна
А я и не писала, что не нужно выписываться. Разумеется, с прописанными квартиру продать трудно. Я писала о том, что, выписавшись из продаваемой квартиры, можно сразу прописаться в покупаемой (если сделки одновременные или одна за другой), минуя этап прописки у бабушки. 25.01.2018 10:48:03, ==
С прописанными в некоторых случаях не продашь вообще, не то что трудно, банк может упереться, если покупатель будет ипотечный( 25.01.2018 17:14:58, Юрьевна Татьяна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!