Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

увольнение с работы (срочно)

Возникла ситуация. Предложили новую работу. Написала заявление об отпуске (2 недели) с последующим увольнением. Начальство говорит, что я поступила неправильно, и обязана перед увольнением отработать (именно отработать) две недели.
Имеет ли мое заявление об отпуске (2 недели) юридическую силу, равнозначен ли отпуск (с юр. точки зрения) работе на предприятии?
01.08.2002 12:14:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак, по закону, если пришло время очередного отпуска, то есть если в этом году работы Вы им еще не воспользовались, то организация-раюботодатель обязана предоставить Вам отпуск или (по вашему желанию!!!) компенсацию за неиспользованный отпуск. А о том, что от Вас требуют отработать 2 едели, то это незаконно. Из правоприменительной практики - работник должен предупредить работодателя за 2 недели, и не имеет значения работает ли он или находиться в отпуске или на больничном, это время необходжимо работодателя для отыскания другого работника на вакантное теперь место. Так что Вы вправе отгулять очередной отпуск и уволиться. Причем день увольнения может быть последним днем отпуска. А дела передать следует до ухода в отпуск, если Вы заведомо на работу больше не выйдите. Ссылайтезь на КЗоТ РФ. 02.08.2002 11:29:42, Keysy
Статью, пожалуйста, поточнее укажите.. пригодится... 02.08.2002 11:41:35, нихоня
ст. 127 ТК РФ 06.08.2002 13:57:32, мама98
В крайнем случае, если не отпустят в отпуск, попытайтесь купить в поликлинике больничный (в нашей - 200 рублей врачу и у тебя ОРЗ)... 01.08.2002 19:07:06, Polett
Обычно люди сначала уходят в отпуск. А потом, находясь уже в отпуске, приносят заявление об увольнении. 01.08.2002 15:02:45, Ольга*
Темна вода во облацех... График отпусков есть? Работник был извещен о времени отпуска? Непонятно...
Но в общем, так...
Предоставление отпуска увольняющемуся работнику непосредственно перед увольнением - право, а не обязанность администрации. Если же отпуск был запланирован на это время - то увольнение без проблем заявлением за две недели. Если администрация не согласна на отпуск - то денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Если уйти в отпуск без согласия администрации, то вполне реально получить трудовую книжку с записью об увольнении за прогул, и таки они будут правы:( Поэтому - договариваться. Но нормы обязвающей работника именно РАБОТАТЬ две недели перед увольнением - нет.
Так что искать компромисс...
01.08.2002 14:44:09, Kenga
Равнозначен. Правда на стороне увольняющегося.
Но это ПОДСТАВА для организации,где ВЫ работали раньше. Думайте сами,решайте сами:))
Если бы меня волновало,какое я о себе оставлю впечатление в прежней структуре - то не пошла бы в отпуск. Или,если не критично выйти на новую работу ,отработала две недели,и сходила в отпуск потом. Или наоборот.
01.08.2002 14:20:34, Кarolina
Через 2 недели на новой работе в отпуск вряд ли кто-то отпустит, т.к. обычно испытательный срок 3 месяца. Да и вообще первый отпуск полагается через 6 месяцев после устройства на работу. 01.08.2002 15:04:12, Ольга*
Конечно,речь об отпуске на старой работе. 01.08.2002 16:09:55, Кarolina
Зависит от должности. Если, например, работаешь кассиршей в супермаркете и отпуск был по плану, то ты никого не подставляешь... 01.08.2002 14:54:34, Харас
Увы,не работала кассиршей:))
И,кстати,смотря скока кассирш:))
01.08.2002 16:09:11, Кarolina
Я же говорю - в супермаркете. Там их очень немало:) 02.08.2002 12:44:46, Харас
отпуск по плану.
и работа - не кассиршей.
01.08.2002 15:01:35, НБ
В принципе они равнозначны. Но решение об отпуске принимает, действительно руководство и может в отпуск не отпустить, а выдать компенсацию деньгами. Однако, если у вас был официально утвержденный график отпусков, то у начальство мало оснований не отпустить.
Впрочем, нельзя забывать и о моменте "передачи дел". Если уйти в отпуск, то просто не удастся в вести другого человека в их суть.
01.08.2002 14:14:29, Харас
По общему правилу очередной отпуск предоставляется по графику. Случай увольнения - особенный (ст. 127 ТК), следовательно, здесь график уже роли не играет. С другой стороны - требования о предупреждении за 2 недели.
Мне кажется, если соблюдать все требования закона, то работодатель должен отпустить в отпуск с последующим увольнением спустя 2 недели после подачи заявления об отпуске и увольнении.
01.08.2002 14:23:48, мама98
Тогда Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но как мне кажется, они правы - ведь это руководство решает, предоставлять Вам отпуск или нет, и когда именно... 01.08.2002 12:37:38, Agnia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!