Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите толкового юриста.

Плиз!
Я заплатила налог государству с продажи квартиры. Оно содрало с меня по полной программе не смотря на то, что я не работаю, являюсь матерью-одиночкой двоих маленьких детей, на самом деле не получила никакую прибыль, т.к вложила все эти деньги в строющееся жилье по ДДУ. Все это не имело никакого значения, вынь да положь, даже то, чего нету. И вот наступает момент сдачи дома в собственность по ДДУ. Посоветуйте толкового юриста, пожалуйста, который поможет также выцепить налоговые вычеты с государства по максимуму. А то в налоговой говорят, что мне не положено, ведь я же не работаю!Я готова и замуж ради этого выйти и ваще все на свете. Из принципа. Я реально для уплаты этого налога наоформляла тучу кредитов и влезла в долги по уши-мечтаю вернуть.
18.10.2016 15:04:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот юрист вам для этого нафига, если денег и так нет?
Я не знаток Налогового кодекса, но я не нашла в нем упоминания про то, что вычеты предоставляются только с доходов в виде зарплаты. В ст.210 НК говорится о том, что налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Основная проблема может быть только в том, что доход от продажи вы имели в 2015 году (я такой вывод сделала на основании того, что налог вы заплатили в 2016), а право собственности на новый объект оформили в 2016, соответственно и право на другой вычет получили только с этого момента. Получить вычет за счет ранее оплаченных налогов имеют только пенсионеры, поэтому вам и указали на невозможность сейчас вернуть налог, заплаченный с дохода 2015 года. Если бы и продажа, и оформление собственности на новый объект прошло в одном налоговом периоде, вы бы указали право на 2 вычета в декларации за 2015 год и за счет вычета на покупку был бы уменьшен размер налога на доходы.

Но это лично мое мнение.

На вашем месте я бы без всяких юристов подала вторую декларацию с заявлением вычета на покупку и ждала бы письменного ответа налоговой. Если ответ отрицательный - с ним уже идти к юристу за консультацией.

А вы еще не предприняв попытки получить вычет хотите деньги на юриста тратить. Сейчас набежит толпа желающих получить деньги за работу без гарантии результата.
19.10.2016 19:29:16, Polett
Юрист для того, чтобы заранее просчитать ходы. Если я сейчас попробую и провалюсь, другого способа сейчас уже не будет. Т.к. например выйти замуж надо до подписания акта приема-передачи... Вот...

Кстати, разве не любой работающий может получить вычет сразу, из оплаченных налогов за предыдущие 3 года? Про только пенсионеров не слышала
20.10.2016 15:31:28, item
письмо ФНС #ЕД-4-3/16925@ разъясняет порядок получения вычета и гласит:
"Имущественные налоговые вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или В ПОСЛЕДУЮЩИЕ НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению."
Поскольку пенсионеры не получают доходы, облагаемые налогом, для них сделано исключение - возможность полкчения вычета по налогам, оплаченным в предшествующие налоговые периоды, но не более чем 3 года до покупки.

Имхо, Афера с замужеством вряд ли вам поможет - все документы на покупку оформлены на вас и до брака, даже если вы выйдете замуж ДО оформления права собственности, я не уверена, что они будут приняты налоговой как подтверждение расходов "супруга" как получателя вычета.
21.10.2016 14:07:28, Polett
налоговый вычет возвращают с уплаченных налогов с зарплаты. Если нет официально зарплаты. то и возвращать нечего( К сожалению, выходите на работу и работодатель не будет с зарплаты платить 13%, а отдавать его вам будет. Единовременно сумму не получить по нашим законам( 18.10.2016 15:36:46, Tigrywka
Ну так я уплатила целый лям налога в 2016 г с продажи квартиры. Он не считается? Я где то читала, что учитывается еалон со всех доходов! 18.10.2016 16:22:42, item
Murch
Вы наверное путаете вычет с субсидией. Вычет - это когда вы работаете и платите подоходный налог 13% со своей зарплаты, и вот с этих накопленных за определенный период УПЛАЧЕННЫХ налогов можно получить вычет. Если не платили налоги с ЗП (не работали, или серая ЗП), то не из чего вычет получать.

И еще момент. Если работаете недолго или получаете мало, то налог возмещается лишь в пределах уплаченных сумм. Например заплатили вы за год 50тыс налога, а возместить хотите 100тыс, так 100 вам налоговая никак не вернет.
18.10.2016 15:34:31, Murch
valuma
Только выход на работу поможет получить налоговый вычет 18.10.2016 15:27:41, valuma
Не только он. Например фиктивный брак . Толтко нужно грамотно составить план и брачный договор. Нужен юрист. 18.10.2016 16:24:11, item
фрюша
Налоговая права - вычеты из налогооблагаемого дохода возможны, если есть доход. 18.10.2016 15:08:20, фрюша
Ну вот я получила якобы дохрд от продажи квартиры и заплатила с него 13%. Почему это не считается то? 18.10.2016 16:25:22, item
_yazva_
Право на частичное возмещение уплаченного налога на доходы предоставляется гражданам, работающим по трудовому или гражданско-правовому договору и уплачивающим налог на доходы физлиц по ставке 13% от размера своей зарплаты. 18.10.2016 17:40:49, _yazva_
Согласно п.3 ст 210 НК вычет может применяться в отношении всех доходов, облагаемых по ставке 13%.
Там нет привязки к конкретным видам доходов, кроме 2 исключений - доходы от долевого участия в организации и доходы контролирующего лица в виде сумм прибыли контролируемой этим лицом иностранной компании.
Если есть - ткните меня носом в эту статью НК.
19.10.2016 19:37:51, Polett
Ну те мне не дадут? Ок. но юрист все равно нужен. Буду замуж выходить, чтобы муж получил. Брачный договор нужно грамотно состасить, чтоб квартира мне перешла после развода. 18.10.2016 17:52:24, item
а муж захочет на себя оформлять налоговый вычет? ведь он, грубо говоря, раз в жизни? тем более, будет знать, что квартира не его? 18.10.2016 21:51:44, Cветлана
Бутя
И вопрос: а не использовал ли муж его вообще, а достаточно ли у него белой зарплаты? А еще стоит подумать, стоит ли овчинка выделки максимум в 260 тыс? Для реализации плана квартиру (свое, личное имущество!) нужно оформлять как совместное или долевое. И, если от развода еще как-то можно обезопаситься брачным договором, то от внезапной смерти мужа - нет. А у него обязательно будут наследники, помним про обязательные доли. И с ними уже не договоришься чаще всего. Вот тут точно сработает поговорка "кроилово ведет к попадалову". Рань или поздно, автор, вы ведь выйдете на работу? вот тогда и вернете все, никуда от вас вычет уже не уйдет. 18.10.2016 22:49:28, Бутя
Овчинка выделки стоит. Мне нужны эти деньги здесь и сейчас, не в каком то далеком будущем. Вопрос по поводу мужей решен хорошо. У одного из наследников толто наши общие дети, второй в предпенсионном возрасте без брааов и детей в анамнезе, какой о дальний родственник мне. Вопрос остается открытым: нужно очень грамотно составить брачный договор, чтобы и вччет дали, и чтобы квартира Будущим возможным наследникам не ушла 18.10.2016 23:46:04, item
Бутя
И все претенденты сироты? Родители-пенсионеры также имеют обязательную долю. Брачный договор никак от наследников в случае смерти мужа вас не обезопасит. 19.10.2016 00:43:08, Бутя
да, сироты.
Не о том мы с Вами, не о том!
19.10.2016 11:05:33, item


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!