Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzya

Вывоз ребенка из страны.

Моя сестра собирается выйти замуж и переехать на ПМЖ в Голландию. 9 лет назад она родила дочь, как я подозреваю, ради прописки и квартиры в Москве. Ну, было у нее тогда такая идея "фикс", голубая мечта. Что самое интересное, этот человек на ней так и не женился. Его родители были против, говорили, что ребенок не от Димы(так его зовут), но разрешили сестре с дочерью остаться. Ребенка Дима удочерил, дал свою фамилию и прописал в Москве. А моя сестра так и осталась гражданкой Украины.
2 года назад, она уехала заграницу. Это еще одна "мечта". Там познакомилась со своим женихом. Сейчас, они приехали оформить все документы для брака и забрать девочку.
Только вот, папа дочку не отдает. Ее вывезли обманным путем на Украину. На дальнейшие действия требуется официальное разрешение отца. По собственной воле он это разрешение не даст. В Москве ребенок проживал с папой, бабушкой и дедушкой. Ее там все очень любят, и есстественно не хотят, чтобы мать ее увозила. Тем более, так далеко.
Еще один ньюанс. У Димы(отца девочки) - психическое заболевание. О таких диагнозах, как правило, не распространяются. Его мать - врач, говорит, вегето-сосудистая дистония, но шизофрения видна невооруженным глазом(настолько явно проявляется). Он постоянно сидит на психотропных препаратах, время от времени ложится в психушку на лечение. Родителям Димы уже под 70, и они прекрасно понимают, что единственным человеком, кто сможет позаботиться об их сыне, это его дочь.
Так что, упираться будут изо всех сил.
Посоветуйте, что делать. Еще раз повторю: мать - гражданка Украины, отец и дочь - прописанны в Москве, соответственно, имеют российское гражданство. Брак не зарегистрирован.
Простите, что длинно. Всем спасибо.
09.07.2002 01:39:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
У меня такой вопрос: я переехала со своим сыном к маме в Москву. Мы с мамой обменяли ее квартиру на большую. Моя мама инвалид 2 группы. Ей положены льготы по оплате квартиры. Я - мать-одиночка. Сыну 2 года. Положены ли мне какие-либо льготы? Если да - то какие, куда обращаться и какие документы необходимо предоставить?
Заранее благодарю за ответ.
18.07.2002 14:59:13, nataly_kush
Скарлетт
Насколько я знаю (не утверждаю что это 100 пуд) без разрешения отца фиг вам дадут вывезти ребенка. Значит вариант - признать его недееспособным - но ! тогда за него будет отвечать опекун,т.е. если это его мать - тоже не даст увезти. 16.07.2002 17:03:45, Скарлетт
Kuzya
Так вот я о том же:(((( Но, они согласились сейчас девочку выписать, чтобы прописать на Украине. Что дальше будет, не знаю. Но, не звери же они... Должны договориться по хорошему. 18.07.2002 01:00:53, Kuzya
Тэкс, а я не поняла: гражданство у ребенка какое??? Российское? Справка есть? Может быть проще всего попробовать установить украинское гражданство и вывозить ребенка "в заграницу" с Украины?? Отец тогда "иностранцем" будет, может и не спросят его разрешения тогда...А? :) В законах "самостийной" я вообще не разбираюсь.:)) Но попытка - не пытка? ;)) 09.07.2002 18:29:25, Нэтка
Kuzya
Сейчас они этим занимаются. 18.07.2002 01:11:23, Kuzya
Т.е. два года пока мать ребенка пребывала неизвестно где он был нормальный? во всяком случае содержал и воспитывал ребенка, а теперь значит резко стал ненормальным? 09.07.2002 17:23:32, Бр@т1.1
Kuzya
Почему Вы решили, что он БЫЛ нормальным, содержал и воспитывал ребенка. Это Ваши домыслы. Человек не в состоянии делать НИЧЕГО из вышеперечисленного. Содержала ребенка мама, а воспитывали бабушки - дедушки. Папа действительно болен, о его нормальности позвольте мне промолчать.... 18.07.2002 01:18:20, Kuzya
я так поняла, что Дима ребенка признал, а не удочерил, да? (и дал свою фамилию)
Девочка, соответственно, гражданка России.
Проблемы для вашей сестры могут возникнуть из-за ее отъезда на 2 года за границу (за это время она с дочкой общалась?)А также, если девочка больше привязана к отцу, чем к матери (ее мнением наверняка поинтересуются). Кроме того, наличие нового мужа не всегда воспринимается как положительный момент: отчим часто затрудняет воспитание ребенка, а суд будет исходить из интересов и прав ребенка.
И имейте в виду: справка о наличии психического заболевания может не помочь, если в медицинском заключении не будет прямо указано на невозможность отца заниматься воспитанием дочери (т.е. ему нельзя доверить ребенка): если нет медицинских противопоказаний к осуществлению родительских прав, то спор о месте жительства ребенка рассматривается на общих основаниях.
09.07.2002 12:00:45, Марусенька
Скарлетт
Интересуются мнением ребенка после 10 лет. 16.07.2002 17:04:12, Скарлетт
нет. С 10 лет обязательно, а с первого класса - как правило (судебная практика + международная конвенция парв ребенка) 17.07.2002 11:48:52, Марусенька
Kuzya
Сейчас ребенок не может разговаривать по телефону с отцом, у нее начинается истерика, потому как ребенок знает, что он не дает разрешение. Может быть, пожалеют ребенка? 18.07.2002 01:05:53, Kuzya
Kuzya
Да, Дима ребенка признал. Для этого, пришлось моим родителям ехать в Москву и уговаривать его сделать это. С трудом, но уговорили.
Вообще, девочка все это время жила с матерью, то там, то у бабушки с дедушкой в Запорожье(у моих родителей). Когда сестре нужно было лечь в больницу, девочка жила у меня. Т.е., трудно сказать, где она находилась больше времени. 2 года назад она пошла в школу. Учебный год проводила в Москве, лето - на Украине. Мать все это время общалась с ней по телефону, высылала деньги и вещи. Сестра и уехала за границу, только для того, чтоб устроить свою и дочкину жизнь.
Дочь, безусловно, привязана больше к матери, хотя очень любит и отца, и бабушек/дедушек, и даже, будущего мужа матери. Она просто души в нем сейчас не чает и мечтает с ними уехать.
Может быть, суд учтет, что ребенок в Москве живет в антисанитарных условиях. Дима весь день лежит на диване, поднять с постели его может только голод, или воплощение "бредовых идей". Например, сходить купить себе новую одежду. Он просто помешан на вещах и обуви. Его страсть к ним просто доходит до абсурда. Больше Дима ничего не делает, в том числе, не занимается дочерью. Все держится на бабушке, но она уже старая, и не в силах готовить, прибирать и т.д. Живут они на деньги от сдачи еще одной квартиры, и на деньги, высылаемые сестрой.
Хочу еще добавить, они не против, если девочка будет жить с матерью или бабушкой в Запорожье. Но не отпустят ее за границу. А если узнают, что сестра выходит замуж, это будет, вообще, ударом! Дима думал, что его "жена" поехала заработать ему денег, а тут, вон какое дело............
09.07.2002 12:41:17, Kuzya
Скарлетт
Кстати, если Вы уверены что у ДИмы шизофрения - она, увы, передается по наследству в 50% случаев. Проявляется в пубертантный период.
Сори за оффтопик.
16.07.2002 17:05:30, Скарлетт
Kuzya
Да, уверена на 100%. И моя сестра об этом знала. Я читала, что если это заболевание проявляется у обоих родителей, то 50%. Если болен один, то вероятность 20%. Но, и у здоровых людей могут быть такие проблемы. 18.07.2002 01:04:12, Kuzya
Думаю,что в данной ситуации при грамотном подходе со стороны матери ребенка отцу не оставят по следующим причинам: 1. психические заболевание ( справку может запросить суд или отдел опеки без проблем);2. бабушка и дудешка в том возрасте когда уже не смогут быть опекунами ребенку. То, что брак не зарегистрирован не имеет никакого значения, т.к. с ваших слов было понятно, что отцом записан сам отец, следовательно взаимоотношения ребенка с отцом равноправны как и в браке.
Тут еще много вопросов.
09.07.2002 10:25:56, Наталья Северинова
Скарлетт
Разве закон устанавливает возрастной ценз на опекунство? 16.07.2002 17:05:55, Скарлетт
Конечно!!! Не старше 65. 18.07.2002 13:04:34, Нэтка
Kuzya
Спасибо. Как я поняла. матери нужно обратиться в суд? По месту жительства ребенка? Или можно на Украине? А что, если мама - медик, сделает сыну липовую справку? 09.07.2002 10:59:03, Kuzya
Во-первых , справку дает не мама, и ее можно оспорить и провести психиатрическую экспертизу,во-вторых,если вопрос не решается мирным путем (т.е. отец добровольноне пишет разрешение на вывоз ребенка за границу. а матьпри этом обязуется не ограничивать его родительские права)то тогда нужно подать иск в суд по мету нахождения ответчика,т.е. отца и ребенка. Но сразу предупреждаю нужно заранее собрать всевозможные справки( с места работы настоящего мужа и жена, справки о доходах, справка о жилье справки о здоровье и т.д. 09.07.2002 11:23:10, Наталья Северинова
И кто ж вам даст проводить психиатрическую эеспертизу без его желания и какие основания для этого имеются? заявление матери, что он ненормальный? по хорошему мамашу надо родительских прав лишать за такие дела. 09.07.2002 17:26:21, Бр@т1.1
Скарлетт
Экспертиза проводится по заявлению ближ. родственников. Если заявить что он буйный - согласие не требуется. Беда в том, что девушка то ему- никто а дочери рановато заявлять :( 16.07.2002 17:06:52, Скарлетт
Kuzya
Значит, только один выход, решить все по мирному? Ведь ребенок их возненавидит, если ей не разрешат жить с матерью:(((( 18.07.2002 01:13:46, Kuzya
Kuzya
Отец девочки никогда нигде не работал, что естественно для его состояния. Мать - работала постоянно, но нелегально. Потому что, для работы в Москве требуется прописка или временная регистрация. А семья мужа(сожителя) наотрез отказала моей сестре в этом. Сейчас, ее содержит жених - голландец.
Может быть стоит подать в суд после того, как они поженятся?
09.07.2002 12:03:33, Kuzya
Скарлетт
Он не работал из за болезни? У него есть инвалидность? Нет? Тогда нет причин для "не работы". Вы путаете свои домыслы (извините, без бумажки все ваши слова - домыслы в суде) с фактами. Если он на инвалидности без права работы по шизофрении, тогда он недееспособен скорее всего и сооответственно не может сам принимать решения, ему должен быть назначен опекун. Если он дееспособен то просто тунеядец (что на руку Вашей сестре в этом случае). В любом случае все это будет очень и очень непросто.
Опять же: во первых регистрация не требуется во многих фрмах. Во вторых - значит по закону Ваша сестра тоже тунеядец и вы теряете козырь.
16.07.2002 17:09:02, Скарлетт
Kuzya
Я только знаю, что у него был "белый билет", для отмазки от армии. С правоохранительными органами были проблемы. Один раз, что-то украл в магазине, второй - ходил по улице с пистолетом. Тогда его просто отпустили по просьбе(заявлению) родителей. Уголовное дело не возбуждали. Инвалидность не оформлена. А больше, я действительно, не знаю. 18.07.2002 01:10:42, Kuzya
А вот этого лучше не делать. По крайней мере пока. Если отец упрется, то очень много сил и времени надо будет потратить на доказательство того, что ребенку будет лучше с мамой.
Лучше попробовать договориться(или как бы договориться:)).
09.07.2002 18:33:11, Нэтка
извините, так и не поняла - кому помогать-то надо? Вашей сестре или Диме? 09.07.2002 10:24:27, Марусенька
Kuzya
Сестре, конечно:) Сейчас перечитала свое сообщение, действительно, коряво написала, прошу прощения. 09.07.2002 11:00:42, Kuzya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!