Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите составить документ об ответственности лечащего врача.

Всем добрый день! Прошу помощи в составлении юридически грамотного документа об ответственности лечащего врача в лечебном учреждении по поводу того, что если его пациенту ставится холтер для суточного мониторирования, то он, т.е врач, несет ответственность за то, чтобы его пациенту в этот период не делали каких либо серьезных медицинских вмешательств, процедур и т.п., могущих повлиять на правильное мониторирование или работоспособность прибора. Надеюсь понятно написала. Случился такой прецедент, а мы к нему не были готовы. Спасибо.
11.03.2016 15:50:55,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для пациента при назначении холтера:
Оформляете либо договор, либо приложение к основному договору об оказании медуслуг, где прописываете, что "пациент информирован о том, что следующие процедуры могут оказать негативное (искажающее) воздействие на результаты холтера. К таким процедурам относятся - и далее перечисляете все, что сочтете нужным, включая использование домашних физиотерапевтических приборов. А вдруг пац дома включит себе АЛМАГ? Результаты холтера будут искажены, но лечврач тут ни при чем. А также прописываете, что "в период ношения холтера запрещается выполнение хирургических вмещательств, за исключением ситуаций, представляющих угрозу жизни".

Для врача: в должностной инструкции вводите пункт, что "врач несет полную ответственность за своевременное и правильное информирование пациента о его поведении в период применения холтера". Пациенту все рассказали, персонал клиники предупредили, что с холтером ряд манипуляций недопустим - вуаля!
12.03.2016 19:12:12, Кумпарсита
Как раз пациент вполне адекватен и все понимает, с пациентом мы подписываем информационное соглашение. Вопрос оказался в не правильном отношении врачей в отделении. И это должна быть расписка именно врача о том, что он не будет проводить с пациентом каких либо манипуляций, которые могут исказить данные мониторирования. Пациент не уходит с холтером домой, он находится в отделении эти сутки. Но я поняла, что Вы мне написали. Спасибо) 13.03.2016 08:53:27, Vitarum
ОК, в ДИ врача вводите пункт о том, что врач несет ответственность за назначение пациенту с холтером манипуляций, способных привести к искажению результатов. И далее перечисляете по списку. 13.03.2016 10:51:12, Кумпарсита
Спасибо) 14.03.2016 08:34:35, Vitarum
Может внести дополнение в договор для пациента, что в период холтера пациенту не могут быть произведены никакие опервмешательства? Пациенты народ адекватный, поймут. А врач, поставивший холтер, пусть обратит на этот пункт особое внимание.

Я представила себе ситуацию, не может ли пац с Вашим холтером, обратиться за опермощью в другую клинику? Нет? Тогда внесите изменения в Ваши регламенты, что определенные виды помощи не могут быть оказаны пациентам с холтером на период диагностики.
12.03.2016 18:45:16, Кумпарсита
tЮлька
Не несет ответственности врач по нашему законодательсиву, только лечебное учреждение 11.03.2016 16:00:29, tЮлька
Не важно, нам для внутреннего пользования. Просто нужно грамотно составить. Примерная ситуация: приходит ко мне врач одного из многчисленных отделений нашей клиники, нужно пациенту поставить холтер, пока он мне не подпишет этот документ о том, что он, допустим, не будет проводить оперативных медицинских вмешательств при наличии на пациенте медицинских приборов, которые ведут считывание данных с пациента, услуга не будет предоставлена. 11.03.2016 18:35:52, Vitarum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!