Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос юристам про кредиты

Вот такая ситуация сложилась у моей мамы: взяла она кредиты(потребительские) для развития-увеличения своего небольшого бизнеса. Увеличения не получилось, оставшийся небольшой бизнес дает очень маленькие деньги. Сделала год назад такую вещь: поменяла свою двушку на однушку, но погасить все равно все не смогла. Осталось примерно 1.5 млн долга. Еле выплачивала до последнего времени. Сейчас с бизнесом стало еще хуже, она в жуткой депрессии, хотела менять свою однушку на комнату в коммуналке чтобы отдать долг. Еще с этого года она пенсионерка. Я ей запрещаю менять опять недвижимость, потому как опять неизвестно чем это закончится.Она боится, что у нее отберут эту однушку вообще. Убеждаю ее, что за потребительский кредит не отнимают единственное жилье, вроде в законе это есть. Но хочу уточнить у юристов: так ли это на практике? через суд не могут отобрать квартиру единственную?
И что вообще делать в таком случае: я ей помочь не могу, сами в ипотеке. Заявление на реструктуризацию она с моего пинка пошла писать-отдавать документы. Какие пути решения еще могут быть если пенсионер не может отдавать долг вот сейчас? И что будет делать банк если она действительно не сможет пока платить, а банк не развершит реструктуризацию?
28.01.2016 16:10:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тогда надо подключать хороших юристов. Они помогут подготовить все документы и договорится с кредиторами. Всегда и в любой ситуации можно найти выход.Знаю, что с такими вопросами работают юристы из bankrotstvo-476.ru Пробуйте консультироваться. 06.04.2016 15:07:43, LisaV
Главное не утаивать все свои долги и реальный заработок и умышленно не скрываться от кредиторов. 02.04.2016 18:57:33, AlikaTam
Единственное жилье, не находящееся в залоге, за долги не отберут. На практике такое бывает в единичных случаях, только если у человека дворец, тогда кредитор вправе ставить данный вопрос перед судом. Но суд обяжет его купить человеку жилье по соцнормам и взыщет только разницу.
Если долги больше 500000 рублей, можно подать на банкротство. Процедура длительная, малоприятная, затратная, связанная с многими неудобствами. Но ничего иного не придумаешь.
Либо жить с долгами, ждать когда кредиторы подадут в суд и получат решение. Потом будет принудительное взыскание с выходом на адрес и описью имущества. Если ничего не найдут, будут взыскивать 50% от всех источников доходов.
12.02.2016 04:03:52, Nata_M
tЮлька
Единственное жилье не отберут. Можно банкротство попробовать, но пока очень мало опыта у всех по этому вопросу. Сходите в банк, вместе с мамой и диктофоном, пообщаться, что могут предложить банкиры. Возможно у них уже есть управляющие, которые берутся за банкротство физ лиц.
Ну и максимально, что с нее будут через суд выискивать - это часть пенсии, это не страшно.
28.01.2016 16:47:46, tЮлька
Юля, я Вам на подник написала! Очень важно! 01.02.2016 21:31:34, taviu
Я к сожалению сейчас не могу с ней пойти. А у нее реально бзик, прям хоть психушку вызывай((( Но это не к делу, сорри.
А к банкирам вы имеете ввиду в банки где она брала кредиты? Этим именно должен заниматься банк? А если у нее в 3-х банках?
Она банкротство не хочет потому как мама старенькая очень на украине, ее получается туда не пустят...и безнес закроют который хоть минимальные средства к существованию давали... Не знаю даже уговаривать ее на это банкротство или нет...еще и в связи с тем что опыта толком нету...и она сейчас вообще морально не боец, а у меня на подходе 3-ий ребенок, не смогу с ней этим заниматься...
28.01.2016 17:00:13, Одни долги
tЮлька
При банкротстве как раз снимут запрет на выезд из страны. Ну и он только по решению суда будет. Мне кажется аам все таки стоит заняться этим самой - иначе получите маму без квартиры и с долгами. Идти разговаривать конечно же в банки, описывать ситуацию. Вам очень желательно, чтобы банки в суд подали сами, либо это делайте через банкротство. Через суд сразу выплаты снизятся и будет спокойно платить от пенсии.
Бизнес реально стоит того, чтобы за него держаться? Может все таки какую работу наемным персоналом лучше?
28.01.2016 17:44:57, tЮлька
Как понять снимут заперт? сейчас то его нет...Я читала что если объявляешь банкротство то тогда как раз сколько то лет нельзя заграницу выезжать((
Почему без квартиры может остаться? все таки каким то образом могут квартиру отобрать?
Вот как банкротство объявлять? не понимаю даже толком схему, как это делать. Наверно платить юристу надо чтобы это проворачивать?
Чтобы банк подал в суд надо не платить платежи ежемесячные и при этом ничего не объяснять?
Насчет бизнеса не знаю, все сложно. Но наемным персоналом маму вряд ли куда то возьмут, пенсионерка, которая тыщу лет только своим малым бизнесом занималась, с кучей проблем со здоровьем, эмоционально не стабильна. Сейчас в кризис вряд ли куда то устроится((
Я бы хотела ей помочь, только я сама в очень сложной ситуации( мне даже физически сейчас не выбраться(тупо детей не с кем оставить), с плохим самочувствием. Плюс в моем положении вообще нервничать так нельзя, а тут просто вынос мозга... Могу ей только подсказывать что знаю.. не знаю только как ее убедить не менять квартиру на комнату...а то уже наменялась за несколько лет так что одни долги(
28.01.2016 18:59:11, Одни долги
tЮлька
1. Вы пишите, что мама эмоционально нестабильна - надавят мальчики из банка, устно просто - и побежит продавать квартиру. Это очень просто с такими заемщиками прокрутить.
2. Если от бизнеса одни долги, то может просто дома сидеть?
3. Да, нанимать юриста.
4. Основное, что ваша мама сохранит квартиру.
28.01.2016 19:13:33, tЮлька
Ну вот а что мне делать с тем что надавят? Говорили с ней что может квартиру на внуков переписать...но мне кажется это вариант тоже не очень..мало ли что выросшим внукам придет в голову....
Долги не от бизнеса. Сначала брала чтобы ремонт в квартире сделать. Потом хотела увеличить бизнес. Увеличить не вышло, остался какой был просто. Может и лучше закрыть. Только вот руководить другим человеком(а особенно моей мамой, которая всегда стремиться к независимости) невозможно, увы. Ей нужен этот бизнес. Зато она хочет в коммуналку блин((( На минимальную пенсию не прожить(с дорогими лекарствами). У меня пока нет шансов ближайшие годы ее содержать(
Не поняла, сохранит квартиру при каком раскладе??? Вот этот момент сейчас очень важен - есть ли все таки у банка-суда шанс отнять квартиру???
28.01.2016 19:24:17, Одни долги
tЮлька
Легально - нет, но в случае с Вашей мамой - они надавят она сама продаст.
Вы ссылку хорошо прочитали?
28.01.2016 20:02:14, tЮлька
Да, прочитала. Там только не написано что в последствии несколько лет не выпускают заграницу и нельзя свой бизнес открыть((
И еще главный вопрос: где найти грамотного юриста не за безумные деньги, который знает как это банкротство осуществить не только теоретически.. И сколько такой юрист будет стоить? Пенсия 12 тыщ на все про все...Хватит ли этих копеек на юриста?
28.01.2016 20:43:50, Одни долги
tЮлька
А у вас какой еще вариант -то? Формально банкротство стоит 10 тысяч плюс проценты с возврата. Не, конечно можно возвращать с этой пенсии долг в 1,5 млн, кто же спорит то. И тон ваш какой-то странный, не? Я то вам что должна?
Мне кажется, если ваша мама заявит, что у нее есть родственница в Украине, которая требует ухода, то на нее не будут накладывать запрет. Так как если будет просрочка, то банк в обычном суде точно наложит запрет.
28.01.2016 23:20:37, tЮлька
А, поняла, что если просрочка, то только тогда запрет на выезд.
Не знаю варианты, поэтому и советов прошу. Думаю надо тянуть пока хоть что то дает бизнес и просить отсрочку, снижение платежа...
Про тон не поняла...
А что такое - процент с возврата?? уточните плиз.
29.01.2016 10:45:16, Одни долги
tЮлька
Вы знаете, с 1,5 млн потребительских кредитов в лучшем случае ( если процент 25, а скорее у нее больше) выплаты по процентам 30000 рублей в месяц, я права? Итого там платеж не менее 50000 в месяц. Ну что там можно реструктурировать? Ну сделают 40, она реально может их выплачивать? 29.01.2016 13:21:51, tЮлька
Банкротство фл - недешевое удовольствие, имхо. Нужно в первую очередь услуги арбитражного управляющего оплатить. Напишите мне под ник, я вам завтра сброшу на мейл презентацию, где эти вопросы хоть немного, но описываются. 28.01.2016 23:14:53, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!