Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

Иностранные гости

"вы всё знаете..." :-)
Подскажите, кто знает, пожалуйста, надо как-то регистрировать иностранных гостей, которые у меня жить будут? А если они только на неделю приезжают?
На сайте ФМС нашла "Постановке на учет по месту пребывания подлежат...по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания", но так и не поняла - это я должна обратиться через 7 дней? или это ФМС должна сделать регистрацию через 7 дней, а я в первый же день должна уведомить?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.10.2015 17:56:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
спасибо всем большое:-) 23.10.2015 01:20:11, sacha
До 7 дней - ничего не надо. Если дольше, то нужно уведомлять ФМС, проще всего это сделать на почте - там есть все необходимые бланки. 22.10.2015 19:17:31, мышка на сервере
Businka
Если хотите совсем по закону, то на почте можно уведомление послать. Вы, как принимающая сторона, обязаны это сделать с течение 7 дней. Неважно, на сколько они приезжают. 22.10.2015 18:46:14, Businka
arte
нет, "обязаны" - это если больше 7 дней пребывание
если меньше, наверное, тоже можно :)), но не обязательно
22.10.2015 18:49:25, arte
Businka
Там так написано, что можно понять двояко. Обязан встать на учет и на это дается 7 дней принимающей стороне. Он может через 5 дней уехать, но принимающая сторона-то обязана зарегистрировать. Спорить не стану, но написано криво.

<2. Прибыв в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания.

Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней с момента прибытия иностранного гражданина в место пребывания. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.>
22.10.2015 18:57:14, Businka
специально так пишут, чтобы можно было вильнут хвостом в обе стороны. изменится практика - выпустят какое-нить Информационное письмо ФМС, и будет это трактоваться так, что регистрация в любом случае обязательна 22.10.2015 23:38:28, ALora
sacha
у них вообще только пять рабочих дней пройдет; получается, я могу уведомление послать уже после их отъезда? ;-) 22.10.2015 19:22:39, sacha
arte
я узнавала конкретно для себя, звонила в справочное :)
мне сказали - до 7 дней пребывания ничего не надо
мне это важно, я часто езжу, и обычно на неделю. пока претензий не было :))
другое дело, что, например, отели регистрируют при любом сроке, но у них иные условия, нежели у приглашающих в гости
22.10.2015 19:09:02, arte
Businka
ну и славно, раньше вроде бы 3 дня всего было 22.10.2015 19:22:58, Businka
OkSaNa
Вам дают 7 дней, чтоб дойти до ФМС и зарегистрировать гостей, если их визит длится дольше 7 дней. 22.10.2015 18:32:20, OkSaNa
arte
7 дней не надо ничего делать :)
если дольше, то надо в идеале в первые дни зарегистрировать
(я - иностранный гость, я в курсе :)))
22.10.2015 18:25:13, arte
sacha
а если они уезжают на восьмой день в обед? :-) ну, то есть приезжают в субботу утром, уезжают - тоже в субботу, днем. 22.10.2015 18:34:01, sacha
arte
зуб не дам :))), но думаю, это непринципиально :) тем более, момент прохождения паспортного контроля будет приблизительно в одно время :)) 22.10.2015 18:43:04, arte
sacha
а на выезде паспортный контроль что смотрит кроме паспорта? миграционную карту? 22.10.2015 19:24:28, sacha
arte
угу :)
и не просто смотрит, а забирает ее :)
(паспорт отдает обратно :))))
22.10.2015 19:49:49, arte
7 дней по-моему можно без регистрации, только надо с собой носить билеты о прибытии (на самолет или поезд).
Гости сами должны пойти в ФМС, не вы.
22.10.2015 18:22:53, мнение
Businka
наоборот, гости никуда не должны ходить, только принимающая сторона.

<Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней с момента прибытия иностранного гражданина в место пребывания. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.>
22.10.2015 18:44:12, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!