Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии ребенку после развода родителей

Здравствуйте!
У кого был подобный опыт?
В интернете в законах много чего пишут, а как происходит на практиче? Сколько занимает времени? Вовлечены ли психологи, или дается время на регулярное посещение их как при разводе или как вообще?
Звонят ли, спрашивают ли отца, отправляют ли письма? Какой вариант развития событий?

Ситуация такая: в разводе уже 4й год, я снова вышла замуж, скоро родится еще одна лялька.. нового мужа сын стал называть очень быстро папой, "старый" папа не общается, предположительно живет в Азии, его мать живет по адресу его прописки, контактов не дает "все передавай через меня, я у его спрошу", если допустим разрешение на выезд надо.. В РФ он в розыске по алиментам. Сыну скоро 10 лет, знаю, что с этого возраста можно без согласия отца с согласия ребенка и согласия органов опеки поменять на мою фамилию (она же фамилия моего мужа).
В последний раз нас даже на границе в Турции стали пытать "а когда у мамы день рождения?.. Точно?.." Конечно это на самооценку капает ребенку.. Он будущей сестре завидовать начинает уже (слышал как я в ЗАГС звонила с вопросами о внесении имени ребенку, если папа не хочет туда отчество вписывать, только двойное имя)

Кто через это прошел?
04.09.2015 13:10:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
в соответствии с законом об актах гражданского состояния РФ, смена фамилии ребёнку до 14 лет производится на основании решения органов опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса
"2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."

как видите, ваша ситуация подпадает под действие этой статьи, так как отец ребёнка в розыске.
04.09.2015 15:27:43, Вечная Весна
Спасибо за ответ!
Я, кстати, еще вот в чем не уверена, в понятии "в розыске"
Дело в том, что я так понимаю, это разные моменты: в розыске по неуплате алиментов и вцелом быть в розыске, как в федеральном или быть без вести пропавшим..
Если бы можно было его подать в какой-то еще розыск, я бы подала, но это только его родственники могут делать, а они в свою очередь никогда н дадут ни телефона, ни адреса, где тот живет.. Общими словами в суде отмахиваются "в отпуске в ЮАР" или "временно живет в Гонконге, когда вернется не знаем".
У меня такая одна записка есть от полиции, правда на email высланная, что по запросу розыск открыть не могут, но проживающая там женщина (мама), сказала, что он временно живет в другой стране.. примут ли они распечатку из имэила - не знаю.
04.09.2015 15:48:48, Телетрап
Вечная Весна
в статье есть ещё "уклонение от воспитания и содержания ребёнка". То есть, целых 2 причины не спрашивать согласия БМ на смену фамилии) 04.09.2015 15:52:20, Вечная Весна
Я так понимаю, что и до 10 летнего возраста я могу обратиться, просто желание ребенка спрашивать не будут. Опека до пн закрыта, а спросить все не терпится.. С одной стороны - может сейчас до родов успеть принести доки с заявлением и решить вопрос, с др стороны чуть потерпеть, родить-окрепнуть и потом с младенцем бегать и с сыном, чтоб он там заявление написал. Мне просто кажется, что если уж ребенок сам желание высказывает и в письменной форме это подтвердит - больше шансов на успех и меньше на нервотрепку... Не знаю, каковы успехи до 10 лет, если откажут - отправят ведь по судам:( я этого не вынесу уже чисто физически.. Хотелось бы максимум спокойной быть, чтоб не отказали.. Если личное желание ребенка большую роль играет, подождать.. Знать бы, стоит ли ждать? хотя в принципе, если там сотрудники не поменялись - они нас знали с момента развода... Что я раньше не подумала, что можно рискнуть-попробовать, а забила себе в голову "когда будет 10лет"... Дете уже само ждет, когда будет 10 лет, спрашивает как и чего да почему.. На тетрадках подписывает и место для новой фамилии оставляет 04.09.2015 15:39:33, Телетрап
И Вы не правильно 10 лет толкуете. Просто после 10 лет его спросят - согласен он или нет. Но сам он ничего поменять не сможет. Только при получении паспорта в 14. 04.09.2015 15:55:01, KatrinZZ
Да вы сначала сами, одна на прием сходите - поговорите по-человечески, нормально, лучше с начальницей. У них четкой схемы нет, я так понимаю, и решения они выносят самостоятельно, посмотрев на вас и документы. Если опека вменяемая, то все они вам разрешат. Вам надо справку о том что отец в розыске заиметь и всё будет хорошо, не нервничайте зазря. 04.09.2015 15:51:13, KatrinZZ
У меня эта справка от пристава по алиментам есть с мая месяца, надо наверное за свежей ехать...
Спасибо за ответ!
04.09.2015 16:06:33, Телетрап
Вечная Весна
про 10 лет и желание в законе ничего не сказано, возраст согласия 14 лет.
я бы не стала откладывать решение вопроса, раз всё равно вы хотите сменить фамилию, основания у вас самые прямые, нет оснований опеке чинить препятствия и отказывать.
04.09.2015 15:46:30, Вечная Весна
Да, вы правы, причин нет... :) 04.09.2015 15:57:01, Телетрап
Нашла вот тут, п.4
[ссылка-1]
04.09.2015 15:53:00, Телетрап
Вечная Весна
я имела в виду закон об актах гражданского состояния, что в нём нет указания про 10 лет. 04.09.2015 15:58:58, Вечная Весна
Ой, как здорово.. Спасибо! А то все эти мысли, родиться лялька, а потом тягомотина вся, беготня! Очень удручающее настроение наводит))) значит побегу в пн в опеку, начну! Хоть после родов об этом думать не буду, а будем дома сразу всеми успехами наслаждаться!!!!!! Надеюсь все устаканится как надо:) 04.09.2015 16:05:16, Телетрап
Вечная Весна
но раз кодекс говорит про согласие с 10 лет, значит, будут спрашивать согласие...
бегите обязательно! После родов будет немного не до того и лучше сделать всё побыстрее)
04.09.2015 16:10:44, Вечная Весна
_yazva_
без согласия отца не смените
лишайте его прав и меняйте
04.09.2015 13:15:13, _yazva_
Я точно знаю, что это возможно в 10 лет с такими условиями, в 14 с еще более упрошенными. Любой юрист легко можно сказать, что после лишения родительских прав возможно делать все, что угодно. Но лишение прав - не всегда единственное решение, а процесс сложный. (Я там была) 04.09.2015 13:49:39, Телетрап

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!