Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

Подскажите ,вопрос дарение земли. Если

Подскажите ,вопрос дарение земли. Если отец сыну хочет подарить половину участка земли. С чего нужно начинать?у нотариусу идти? Участок в деревне. На участке 2 дома.
Нужнг ли по новои мерить землю?какои алгоритм деиствии должен быть у нас?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.07.2015 09:41:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас участок оформлен (имеет регистр удостоверение), а строения на нём кадастровые паспорта, то всё не так сложно. Надо вызвать кадастрового инженера, чтобы произвести межевание участка, т.е. выделение половины. Будут на участке делать замеры, устанавливать точки. Потом дарение в простой письм форме. А потом все доки сдаются сначала в кадастровую палату, а потом в регист палату на присвоения нового рег номера и выдачу удостоверения. В послед-ти могу ошибаться..
Проще всего вам на сайте росреестра открыть список кадастровых инженеров, выбрать по территор-му признаку, который рядом с вашей дачей и позвонить ему. Описать ситуацию, он скажет по пунктам что надо делать и сколько это будет стоить. Всё офиц-но, по срокам не быстрее, но самим в очередях стоять не придется. Эл очереди во многих местах не работают на деле, не пробиться через живой кардон дачник, затопчут. Даже если вы не собираетесь платно это всё делать, то хоть точную послед-ть действий будете знать.
В кадастр и регистр палатах оформляется всё по 2 неделе в каждой, квитанции 2000 и 350р, если не путаю за оформление удостоверания.. За услуги кадастрового инженера в оформлении примерно 10000р за оформление кадастровых доков и 8000р сдача в регистр палату (без вашего участия).

Удачи!
31.07.2015 21:49:25, Smexfamily
На сайте Росреестра есть телефон горячей линии. Позвоните, там все расскажут очень подробно 31.07.2015 13:35:23, Агар
Jane-Rom
Полагаю, что все ж таки следует сделать размежевание, так как из договора не будет понятно, какой именно участок передается, в смысле, какая именно половина. 31.07.2015 12:26:32, Jane-Rom
Дюдюка Барбидокская
вот мне тоже так кажется, где бы точно узнать .. 31.07.2015 12:50:12, Дюдюка Барбидокская
Дарит только землю? Если на дома нет документов, то совсем просто- составляете договор в простой письменной форме, заранее записываетесь в Росреестре на прием и сдаете документы. У меня так сын сейчас брату свой участок дарит.
[ссылка-1]
находите свой район, записываетесь на удобное время. Оплата пошлин там же.
31.07.2015 10:59:32, klyvik
Imelda
Составить договор дарения в простой письменной форме на долю участка и прийти в Росреестр для подачи документов на регистрацию.
Если на дом есть свидетельство о праве собственности - также составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре.
31.07.2015 09:50:27, Imelda
valuma
В регпалате можно проконсультироваться. Возьмите все документы, какие есть в наличии, и сходите туда
Бесплатно)
31.07.2015 09:47:58, valuma
Дюдюка Барбидокская
Как я поиду. Наверно должен владелец поити... а у владельца времени нет .))) 31.07.2015 09:55:24, Дюдюка Барбидокская
valuma
Так я тоже не за себя ходила узнать, а за того парня)))
На этой неделе была, ответили на все вопросы
31.07.2015 10:06:09, valuma
Дюдюка Барбидокская
А записываться надо предварительно. И адрес можно? 31.07.2015 10:08:57, Дюдюка Барбидокская
valuma
Записываться не надо, там нсть окошко "Консультация".
Меня сосед - старый дедушка попросил узнать. Подошла к окошку с его документами, мне все подробно объяснили
Адрес брала на сайте росреестра, ближайший к даче
31.07.2015 23:20:50, valuma
мамАсЯ
у нас в СТ, просто подписали у нотариуса договор дарения и переоформили 31.07.2015 09:47:01, мамАсЯ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!