Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу посоветоваться. Немного опасаюсь.

Уважаемые модераторы, просьба не переносить тему хотя бы несколько часов. Тут все свои, потому и пишу в родную конфу.
Назрела необходимость сдать в аренду квартиру в Москве, нашлись арендаторы. Я собственник кв, ранее не сдавала. Арендаторы говорят: заключаем договор на 11 мес и, дескать, налоги мне платить не надо и проблем у меня не будет. Но как-то это странно. Чем чреват такой путь? Тем более что потенциальный арендатор - юрист... Могут ли меня потом засудить или еще что сделать? Насколько это легально? Как "по уму" сдают квартиры?
Заранее спасибо, уважаемые!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.10.2014 12:18:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама юрист, да еще и навидалась нанимателей. Не важно, какая у них профессия. У меня был наниматель, не юрист -вел себя как шпион. Ходил на 11 этаж по черной лестнице, после предыдущих жильцов -чеченцев всю квартиру святой водой окроплял. Заставил купить самый дорогой роутер, мотивируя тем, что он ему для работы нужен. с ним и съехал. Расписки брал с меня, за каждую сумму. В общем замороченный ужасно. носился с каждой лампочкой. А в конце концов съехал не предупредив, подождав момент когда я в отпуске была. Я приехала, сначала даже в квартиру попасть не могла, он один замок сменил. Портом позвонила от него какая то женщина и сказала, что ключ в почтовом ящике. чеченцы -вопреки всем мнениям отличные были ребята, молодая пара, красивые, умные и ничего их не беспокоило. И меня тоже. В общем если вы собираетесь налоги платить, вам все равно на какой срок договор. А ему - ну, может не хочется обременять себя долгосрочными обязательствами, опять же о вас заботиться. Может думает станете налоги платить -поднимете квартплату. смотрите нравится вам человек или нет. И составьте опись всего имущества, сфотографируйте на айфон, распечатайте на цветном принтере и приложите к договору. юрист сопротивляться не должен. И обязательно квартиру застрахуйте, гражданскую ответственность,если жилец зальет кого или подожжет , это уже будут не ваши проблемы) 28.10.2014 19:02:25, smith_ok
Спасибо огромное за комментарий!
Гражданскую ответственность чью страховать? Свою или арендатора? И еще - я брала кредиты, там какие-то договоры страховые по квартире вроде как давали. Я не вникала. Но, насколько я смутно помню, эти договоры должны уже были закончиться.
А страховать квартиру долго? И насколько сложна эта процедура?
28.10.2014 19:14:23, местная, скроюсь....
Гражданскую ответственность собственника. лучше обсудите все нюансы с агентом. Он приедет, сфотографирует квартиру, составит опись, или вас попросит составить. Сейчас правила усложнились, в прошлом году он просто фотографировал, а в этом году переписал все серийные номера. Но все равно два часа не больше заняло это мероприятие, с учетом того что он еще в офис зачем то ездил. насчет страховки -интерсный факт. у меня сломался слив в ванной. и я 5 раз подряд залила соседа. У него пострадал потолок в ванной и на кухне. Он пришел скандалить. Я ему очень вежливо говорю -простите извините, я очень виновата, но у меня застрахована гражданская ответственность, пишите заявление, составляйте акт, и вам все оплатят. его как подменили. Я говорит все равно сейчас ремонт делать не буду, как соберусь - приду обсудим и удалился. Вот уже три года прошло, пока больше не приходил. Договор на один год заключается, и как правило там ущерб вашей квартире застрахован. Это тоже нужно. Но я однажды залила весь офис, случайно забыла воду закрыть и это был не страховой случай, так как не лопнуло, не прорвало и я пострадала не от действий третьих лиц, а от своего легкомыслия. В общем запишите на бумажке что хотите от агента и обсудите с ним. 04.11.2014 19:10:36, smith_ok
Dnnn
поквартально не стала бы. разве что он вперед на 3 мес оплатит. плюс залог. вообще к юристам отнеслась бы с большой осторожностью. у знакомой снимал, как он себя расхваливал, - юрист, директор фирмы. Гонору было и требований на сто тыс (кресло комп, пылесос приобрести, суперуборку сделать). а прожил 2.5 мес. съехал сам - его уволили с работы. При выезде предъявлял какие-то претензии и угрожал, не знаю почему. может потому, что залог не согласились засчитать за последний месяц. Как раз угрожал про налоги оповестить, хотя там срок уплаты и не подошел, конец года был. 28.10.2014 16:47:57, Dnnn
Ну у меня так. Юрист с женой и годовалым ребенком. Это партнер знакомого по работе. Знакомый (тоже по работе) долго с ним работал. Говорит, доверять можно. Эх... 28.10.2014 17:09:11, местная, скроюсь....
На 11 месяцев договор найма заключают потому, что данный договор относится к краткосрочному и права и обязанности у сторон по такому договору немного иные, чем права и обязанности по договору долгосрочного найма (1 год и более). Прежде чем ввязываться в такие дела, нужно хотя бы с положениями соответствующей главы Гражданского кодекса ознакомиться.
С нанимателем - юристом опасно связываться хотя бы потому, что в отличие от прочих законы он знает и при любой конфликтной ситуации пошлет вас в суд...
Это какого-нибудь лоха из глубинки можно попытаться выселить до окончания срока найма под предлогом "продаю квартиру". А этот упрется и пошлет...
28.10.2014 14:31:09, Polett
Ерунду говорят ваши арендаторы, платить налоги надо в любом случае. На 11 месяцев договор найма заключают по другим причинам. И договор найма (если это наем, а не аренда), заключенный свыше года регистрации не подлежит. Регистрировать нужно только долгострочный договор аренды. 28.10.2014 13:10:52, ТомаГавк
Прошу прощения... а в чем разница наема и аренды? 28.10.2014 13:13:29, местная, скроюсь....
Ст.671 ГК РФ.
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. 2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
28.10.2014 13:33:12, ТомаГавк
Крапива
он чреват тем, что если что-то пойдет не так, арендатор ваш будет вас шантажировать неуплатой налогов. 28.10.2014 12:35:10, Крапива
да я лучше буду их платить, конечно. 28.10.2014 13:06:44, местная, скроюсь....
Да по-разному сдают. Можно заплатить налог (вы будете сами подавать декларацию), можно сделать вид, что это ваши родственники забесплатно живут. Как вам спокойнее. по закону - да, платить обязательно.
Странно, что арендатор сразу вас вводит в заблуждение.
28.10.2014 12:33:40, Чернобурка
Я посмотрела - как физик я должна платить 13%, а как ИП - 6%. ИП у меня есть, как раз на эту квартиру. Так что тогда я как ИП ее сдам. 28.10.2014 13:09:53, местная, скроюсь....
А что значит "ИП на эту квартиру"? Патент?
Главное, чтобы правильный вид деятельности по ОКВЭД был зарегистрирован
28.10.2014 15:26:28, virus
Ой... нет, вид деятельности у меня не сдача в аренду. Вид деятельности - образовательные услуги, консалтинг, информационные услуги. 28.10.2014 17:10:02, местная, скроюсь....
МарикаЧ
Я бы юристу не сдавала однозначно по разным причинам.
Про 11 месяцев он прав. Так все заключают, если не хотят платить официально налоги.
Если хотите, напишите в личку, я Вам объясню, что знаю от своего риэлтора.
28.10.2014 12:33:26, МарикаЧ
Никакой связки НЕТУ!
Просто "на 11 мес" заключают, т.к. "договор аренды недвижимости сроком 1 год и более подлежит гос. регистрации". Регистрировать договор никто не хочет, т.к. это муторно, это потом трудно расторгать, расторжение тоже нужно регистрировать и т.д. Однако такой способ заключения договора гарантирует серьезную судебную защиту " в случае чего"...
Однако "в случае чего" - Арендодателю еще нужно будет найти нерадивого арендатора, и как-то стрясти с него деньги, что уже представляется малореальным (судебный приставы такой "дурью" обычно не маются).
И да, уклониться от уплаты налогов после гос. регистрации договора уже невозможно.
Однако, обязанность платить налог возникает вне зависимости от регистрации, даже если договор заключен на 1 мес. И проблемы из--за неуплаты налога тоже возникают вне зависимости от регистрации.
28.10.2014 13:18:09, СиреневаяЛеди
Договор найма ( а это именно оно есть) никакой гос регистрации не подлежит 28.10.2014 15:27:34, virus
МарикаЧ
Связь есть - 11 месяцев можно ничего не платить и спать спокойно. 28.10.2014 13:41:53, МарикаЧ
Вечная Весна
можно, но налоговой это вряд ли понравится. 28.10.2014 13:52:37, Вечная Весна
МарикаЧ
Вот поэтому я не люблю заключать любые договора :)
Но про практику 11 месяцев знаю, так как снимала квартиру много лет назад именно по такому договору.
Но там еще есть кое-какие другие подводные камни.
28.10.2014 14:40:47, МарикаЧ
Крапива
да? а если вы начали сдавать квартиру в ноябре, например? то тоже, 11 месяцев ничего не платить? 28.10.2014 13:44:25, Крапива
Налоги-то по-любому платить надо. Только если договор не зарегистрирован, доказать факт сдачи квартиры сложно (ну если сами арендаторы не признаются:)) 28.10.2014 13:43:43, Чернобурка
Крапива
да очень просто - приходит участковый или не участковый, опрашивают жильца, жильцу проблемы не нужны, он сдает договор и вообще все, обычно. 28.10.2014 13:54:35, Крапива
СиреневаяЛеди, потенциальный арендатор (юрист) предложил платить поквартально. Есть ли в этом подвох? И да, интересно, как стрясать деньги в случае неуплаты. 28.10.2014 13:26:49, местная, скроюсь....
ИП-шники, у кого 6%, вообще-то по правилам должны ежеквартально платить авансовые платежи. Просто мало кто их платит. Ну будет пени 3 копейки, подумаешь.
Я бы в договоре предусмотрела все-таки либо ежемесячную уплату, либо аванс в начале квартала. В случае неуплаты аванса - брысь из квартиры. Если договор будет заключен официально, выселить можно запросто.
28.10.2014 13:58:31, Марина Резвая
может всем расскажете, как связан срок договора в 11 месяцев и уплата налогов? Любопытно было бы послушать. 28.10.2014 13:07:38, Безобразная Эльза
Крапива
да никак не связан, что тут может сказать не специалист. 28.10.2014 13:11:28, Крапива
человек с такой уверенностью рассуждает на тему налогообложения доходов от аренды, что захотелось послушать, что и как.
В моем понимании, безусловно, это никак не связано.
28.10.2014 13:13:57, Безобразная Эльза
Уважаемая МарикаЧ, мой мейл dom-online@mail.ru. Спасибо огромное! 28.10.2014 13:06:15, местная, скроюсь....
Налоги придется платить, просто регистрировать договор не нужно, если на 11 мес. 28.10.2014 12:29:31, Брюзжит Джонс
Спасибо огромное! А когда и в какой момент платить налоги? По истечение 11 мес или каждый квартал - как деньги получу? 28.10.2014 13:04:06, местная, скроюсь....
Если я не ошибаюсь, то каждый год до 30 апреля (надо уточнить в налоговой) платят налоги за предыдущий год. На сайте у них можно скачать программку, которая помогает заполнить форму. 28.10.2014 13:08:21, Брюзжит Джонс
ошибаетесь. Декларацию подают до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а налоги уплачивают до 15 июля. 28.10.2014 13:11:59, Безобразная Эльза
Я так и написала - до 30 апреля. В любом случае спасибо за уточнение. 28.10.2014 13:15:22, Брюзжит Джонс
читается буквально - платят налоги до 30 апреля, тогда как налоги платят до 15 июля. 28.10.2014 13:17:05, Безобразная Эльза
tЮлька
Весной следующего года подается декларация. Налоги до июля 28.10.2014 13:07:54, tЮлька
Спасибо. Тогда как ИП могу платить 6%. 28.10.2014 13:10:41, местная, скроюсь....
тогда налоги ежеквартально :) 28.10.2014 15:28:33, virus
Ну налоги я и так плачу ежеквартально... 28.10.2014 17:11:20, местная, скроюсь....
Nuts
Насколько я встречалась - все действительно заключают договоры на 11 месяцев. Но с налогом это не связано. Налог - это уж ваше дело )) 28.10.2014 12:28:10, Nuts
Вечная Весна
про налоги вам юрист наврал.
С таким сроком аренды вам не надо будет регистрировать сделку только и всего. А налоги платить хоть на месяц сдаёте, хоть на 10 лет.
28.10.2014 12:22:06, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!