Раздел: Нотариусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как проверить человека?

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мы купили у нашего родственника (дальнего) дом. оформили у нотариуса договор купли-продажи, но недавно моя знакомая, которая знает и нас, и этого родственника выразила опасение насчёт нашей сделки. У него плохое прошлое, наркотики, мать лежала в психушке, не будучи психбольной, но ей хотелось чтобы её признали недееспособной для каких-то своих интересов. кроме того, он вёл неудачный бизнес, который прогорел, были долги, как он их погасил, никто не знает. Возможно был судебный иск к нему, и тогда на имущество накладывают арест, и эта часть его имущества может попасть под арест, верно? Хотя я надеюсь, что нотариус перед сделкой проверял по своим базам (у нас забрали документы, мы ждали в коридоре, только потом нас пригласили - в этот момент шла проверка по базам, мне хочется так думать)).
И второй момент - учитывая его аферистичные наклонности, не может случиться н
так, что у него есть освидетельствование от психиатров о недееспособности и он может крутануть сделку назад, заявив, что на момент сделки был недееспособен?
Сейчас он пишет какую-то ерунду мне на почту, что считает что по совести будет, если рубль обвалится, чтобы мы ему оплачивали разницу. Мы о таком не договаривались. Последнее сообщение от него было в духе - не хотите по-хорошему,значит?
Что это может означать для нас? Где можно проверить этого человека, навести о нём справки о псих. дееспособности и отсутствии арестов на его недвижимость?
02.10.2014 13:49:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
переход права собственности на недвижимое имущество должен быть зарегистрирован в Росреестре. До этого момента собственником является Ваш родственник. Это процедура достаточно длительная, прежде чем сдать документы надо оформить кадастровый паспорт на дом. А что у Вас с землей? вот по срокам, в течении которых нужно подать на регистрацию не подскажу.
для регистрации должны явиться обе стороны сделки. Так что ноги в руки и оформляться, а то мало ли чем дело закончится.
03.10.2014 11:57:33, ---------
Offsyanka
А не подскажете, это касается и участков снт? Если мы купили половину соседнего участка без дома, мы тоже также должны регистрировать договор купли продажи в рр? И тоже с продавцом? А если продавец не захочет идти по каким-то причинам? ( может, за границу смотался и живёт там, как найти и заставить прийти, он ведь уже не заинтересованное лицо. 03.10.2014 14:29:27, Offsyanka
Ну теперь понятно более-менее, что и почему.. Будет пытаться тянуть ещё денег за поход в росреестр, отсюда и его заявления. А в судебном порядке мы сможем зарегистрировать договор, если он откажется идти в росреестр? 03.10.2014 14:22:42, 123скроюсь
Думаю, что сможете, узнайте о его намерениях. В договоре написано, что вы исполнили свое обязательство по оплате дома? Кадастр оформить все равно необходимо.
Что касается СНТ, то там такие же правила
03.10.2014 21:43:05, ---------------
_yazva_
Нотариус никак не проверяет чистоту сделки и то, что у вас забрали документы и вы ждали-говорит только о том,что помощник нотариуса делал свою работу. 03.10.2014 00:33:48, _yazva_
А как же в случае чего ответственность совместная, он же отвечает материально в случае чего? 03.10.2014 10:05:13, 123скроюсь
_yazva_
нотариус не врач, тем более не психиатр..удостоверяет в момент. Никакой ответственности, он даже в суд не явится. Поэтому проверять надо самим, а не надеяться на кого-то 03.10.2014 18:23:33, _yazva_
Молодцы, что оформляли у нотариуса. Нотариус не удостоверил бы сделку, если бы были признаки неадекватности продавца. Для опротестования сделки ему нужно будет предоставить медицинские документы, подтверждающие его неадекватность именно в момент сделки.
Если на имущество налагается арест, это отражается в ЕГРП. Выписку из ЕГРП по объекту перед сделкой запрашивали? Расписку с него о получении денег за дом взяли?
02.10.2014 22:00:21, Polett
_yazva_
у меня есть 4 доверенности от нотариуса, которые он выдал недееспособному (признан по суду), хотя в довернке- дееспособность удостоверена. Я к тому, что нотариус удостоверят на глаз 03.10.2014 00:32:56, _yazva_
Это уже мошенничество со стороны недееспособного, имхо. 03.10.2014 20:03:12, Polett
_yazva_
недееспособный и мошенничество? 03.10.2014 23:04:21, _yazva_
Если уже признанный по суду недееспособный пошел оформлять доверенность на сделку - да, мошенничество. 04.10.2014 07:04:42, Polett
_yazva_
на то он и недееспособный, что бы не понимать, что делает. тут вопрос к опекуну 04.10.2014 18:20:31, _yazva_
а какие последствия потом были? 03.10.2014 10:06:07, 123скроюсь
_yazva_
сделка ничтожна, но такие случаи, сами понимаете редкость... 03.10.2014 18:24:03, _yazva_
договор подписан? Деньги отдали? Расписку взяли? 02.10.2014 14:52:47, Iriska2009
Да, подписан, деньги отдали, а расписку о чём взять надо было? Что деньги переданы? Но нотариус сказал, что это лишнее. Договор купли продажи имеет основную силу. Так вроде) 02.10.2014 23:18:41, 123скроюсь
Зарегистрирован ли договор в росреестре?
Сколько прошло с момента сделки точно?
Какое отношение к недвижимости имела его мать?
Есть ли расписка о передаче денежных средств?
02.10.2014 18:17:00, smith_ok
а не могли бы вы мне объяснить, на что в моём случае повлияет регистрация договора в росреестре?
ps выяснила. нет, не регистрировали в росреестре. собирались.
03.10.2014 11:19:30, 123скроюсь
Вообще по закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в случае купли-продажи недвижимого имущества право возникает только с моента государственной регистрации в росреестре. так что в вашем случае права собственности у вас не возникло. если запросить по вашему обьекту выписку из реестра зарегестрированных прав собственником дома там до сих пор числится ваш продавец. А то что вы д расписку не взяли - это означает что у вас нет доказательств передачи денег. В общем ужас. 08.10.2014 19:57:55, smith_ok
По первому пункту уточню завтра.
с момента сделки 3 месяца истекает через 2 дня)
Его мать умерла до его вступление в наследство. Он наследовал за бабушкой, которая пережила свою дочь, то есть она никаких прав собственности не имела.
О передаче денежных средств нет.
02.10.2014 23:25:55, 123скроюсь
По самим вопросам: есть ли арест на его имущество, вас теперь не касается, при условии, что договор зарегестрирован и есть расписка о передаче денег. Узнать про то, состоит ли он на консультационном или постоянном учете в пнд невозможно по закону. Это личная тайна.Только до сделки надо было требовать предоставление такой справки. Если нотариус у него ее не требовала то и проверить этого не могла. 02.10.2014 18:22:50, smith_ok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!