Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

недействительный паспорт

добрый день. ребенку сменили фамилию.
и я (сама) поинтересовалась в уфмс, как мне быть с тем, что в паспорт он вписан, разумеется, со старой.
мне сказали, что паспорт теперь НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН. подлежит замене.
между прочим, сейчас старший ребенок столкнулся с проблемой замены по 20летию. мало того, что трижды просидел в очереди, не досидевшись, так и ведь не имеет возможности подать через портал госуслуг заявку (не регистрируют по причине как раз просрочки паспорта)!
и как-то мне не хочется там терять свое время. тем более, мне сказали, что мой тоже просрочне (ибо дата смены фамилии больше чем месячной давности. но ведь меня вообще никто не предупредил о том, что паспорт считается в таком случае недействительным.

как в этой ситуации быть?
спасибо.
30.07.2014 13:57:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с 2005 года живу с таким паспортом - дочке фамилию поменяли с 2005 году, она в мой со старой вписана. И замуж с этим паспортом вышла, и несколько кредитов получила, и в целом ни в чем себе не отказывала. И у дочки никаких проблем не было, ни с получением 2 загранпаспортов, ни с получением паспорта в 14 лет, ни с устройством в школу... До 45-летия его менять не собираюсь. 30.07.2014 21:03:50, Polett
Спасибо большое.

ну и не буду менять .

Правда, мне-то мой уже навечно выдали :)
31.07.2014 11:46:31, не подпишусь
В свое время, 15 лет назад я тоже меняла фамилию ребенку. Мне штампом погасили старую запись и написали новую. Это впервые всплыло 4 года назад, при подаче уже на второй по счету загранпаспорт. Паспортистка пояснила, что этот штамп незаконный, и соответственно паспорт надо менять. Так дальше и живу :) 30.07.2014 17:44:53, Карамбола
Таааак, спасибо :))
Хорошая история.
а если я вообще ничего гасить не буду, то я могу просто спокойно жить с имеющимся паспортом?
И вообще, запись о ребенке в паспорте - для чего нужна? я знаю, что он есть.
где-то нужно будет подтвердить наше родство - а такого ребенка не существует...

И еще, если можно, вопрос к Вам: Ваш ребенок трудно привыкал к другой фамилии?
31.07.2014 11:45:45, не подпишусь
Родство подтверждается свидетельством о рождении. Меня при регистрации дочки спросили "в ваш паспорт вписывать?", значит можно и не вписывать детей в паспорт. После 14 лет детей вообще в паспорт не вписывают, муж паспорт недавно менял. 31.07.2014 21:52:27, Polett
Спасибо. Мне тоже старшую не вписали.
То есть, получается, могу спокойно жить, не меняя паспорт?
01.08.2014 12:20:08, не подпишусь
Не могу сказать насколько спокойно, может где и всплывет... Кто ж знает... Но вообще, у меня еще 2 ребенка вообще не вписаны в паспорт, и все спокойно. Где надо - легко подтверждается свидетельством о рождении.
Привыкал не очень сложно, этот период пришелся на конец детского сада. В школу пошел с новой фамилией, где его никто не знал прежде.
31.07.2014 15:25:14, Карамбола
Спасибо.
Мф тоже хотели после сада перед школой. деть отказался :) потом захотел по новой :))
а я- добрая такая - пошла навстречу папе его :)) хотя моя-то фамилия гораааздо красивее :)) но сейчас пока никак не привыкнем даже мы, взрослые, к его новой фамилии. а уж он-то... не знаю. хвалим. за ПОСТУПОК. ну за то, что решился, а это трудно...

ну так как-то...
31.07.2014 15:47:59, не подпишусь
Вечная Весна
идти в свой МФЦ и в режиме одного окна подавать документы на замену паспорта лично.
Не знаю, где ваш ребёнок 3 раза стоял в очередях, но сейчас там пусто. У моего сына это заняло около часа с оплатой пошлины. Забирать вообще минутное дело.
30.07.2014 14:06:11, Вечная Весна
но паспорт и вправду недействителен?
я не могу с таким паспортом жить?
30.07.2014 14:28:37, не подпишусь
Вечная Весна
вправду
жить можно, пользоваться практически нет. Любой вахтер имеет право остановить и не пущать, как-будто вы вовсе без паспорта.
30.07.2014 14:36:06, Вечная Весна
спасибо за ответ.
но я как-то физику плохо представляю.
одно дело - очевидность определенного возраста, по достижении которого владельцем паспорт его становится недействительным
но откуда любому вахтеру знать про мох детей?
30.07.2014 14:44:34, не подпишусь
Вечная Весна
да, вы правы, я имела в виду просроченный паспорт по возрасту или смены своего имени.
Сейчас прочитала "Положение о паспорте гражданина РФ" и закон об актах гражданского состояния - нигде нет требований о смене паспорта родителя при перемене имени ребёнка.
На какой документ ссылается УФМС?
30.07.2014 15:09:41, Вечная Весна
Спасибо Вам.

НИ НА КАКОЙ :)
паспортнедействителенменяйте.
ОДНИМ СЛОВОМ. все!
30.07.2014 15:20:18, не подпишусь
Вечная Весна
там тоже могут работать неграмотные люди. Требуйте ссылку на докУмент) 30.07.2014 15:23:09, Вечная Весна
Спасибо.
уж поледюсь наболевшим :)
Старшенький деть попросил ПРИНЯТЬ документы на новый паспорт, а квитанцию ПРОСТО выписать, так как на оплату вроде как 60 дней даются. и сдуру спросила, почему штраф 2000 тыщи, а не 1500 и не 2500.
да еще и заикнулся о том, что вообще-то штраф за нахождение без документа, а не просроченный паспорт, и что есть объективные причины опоздания, и изложены в объяснении. мало того, что в объяснение никто не глянул, так столько было криков и психозов, гоняли из кабинета в кабинет - а везде очередищи, ни один не знает, что делать (ни начальник, ни подчиненный).
на докУменты как раз сослаться не могут.
..отец сказал - бегать штраф оплатить и снова в очередь быстрее б вышло, чем ТРИ очереди отсидеть (на подачу-к начальнику с объяснением - снова туда где на подачу чтоб протокол составили - и снова БЕЗ ПРТОКОЛА к начальнику чтоб сказал что писать в протокол).
ни один не знает что и как сделать. ребенок просидел три дня в разных очередях. работник вскакивает и убегает ...

в принципе, уже и жалобу на сайт направили, хотя ЧЕССЛОВО ни разу не любители вообще обращаться хоть куда с жалобами (и привычки нет, времени-нервов жалко, и понятно, что бестолку).

такая вот история...
про докУмент :(
30.07.2014 15:37:12, не подпишусь
Вечная Весна
Ничего, думаю, потом ребёнок будет вспоминать как смешное, у них нет такого опыта бюрократии и очередей, как у нас. Зато будет наглядный пример, как оно может быть, если нарушишь сроки.
насчёт жалобы - поддерживаю, так же бы сделала.
Теперь паспорт 2 недели делают, в курсе?
30.07.2014 15:42:08, Вечная Весна
ой, да какая разница, сколкьо делают!
до сих пор не сдалась она.
я-то через портал подаю (сейчас пробовала, заполняю графы, там свидетельство о смене имени своего, как я поняла, не ребенкиного...
так вот, хотели и с деточкой так же. а не принимается регистрация - так как паспорт у нее просрочен.

и мало того, что все равно штраф-то платить, никуда не денешься, так ухитрилась вызвать ТАКОЙ ГНЕВ работничков уфмс, что маманегорюй :(
и очереди там у нас - НЕВЕРОЯТНЫЕ почему-то :(
30.07.2014 15:49:07, не подпишусь
Вечная Весна
если всё равно на сроки, можно подать документы на паспорт в другом месте, где очереди меньше. Но тогда будут делать 2 мееяца.
С паспортами бывают такие нервотрёпки, сочувствую
30.07.2014 15:56:21, Вечная Весна
в другом? в любом? и что? должны принять?
почему-то даже в паспортном столе д/у не приняли, хотя я сама там по 45-летию сдавалась.
отправили ТОЛЬКО в уфмс :(

а про нервотрепки... знаю очень хорошо и не по наслышке. ТАКОГО натерпелась, когда после кражи меняла. правда, давно. очень. тогда еще пели поо отсутствсующие бланки и еще что-то.
лично видела плачущих, падающих в обморок и начальника паспортного стола", который ТАК лебезил перед малолетней засранкой, сидящей на выдаче, что до сих пор вспоминать до тошноты противно.

люберцы, ул. попова.
я вот думаю, откуда столько в молодой девчонке наглости и нелюбви к людям, так измываться над всеми .
да уж. некоторым категорически нельзя даже мало-мальскую власть давать :(
30.07.2014 16:03:21, не подпишусь
подмосковье, отдел уфмс. ОЧЕРЕДИЩИ. никакого мфц в помине нет. 30.07.2014 14:21:50, не подпишусь
Вечная Весна
сочувствую
но вы всё-таки узнайте, может быть, у вас тоже открыли МФЦ. Тогда будет счастье)
30.07.2014 14:28:29, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!