Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарственная или завещание

Добрый день! Извините, что анонимно, но знакомые могут читать конфу. Не хочу чтобы знали об этом.
Короче говоря мужа бабушка написала завещание на него, на квартиру. Знаю что дарственная лучше. Если будет дарственная, то квартира точно мужу достанется. А если завещание, то могут быть проблемы. И еще один пункт который очень важный... Сын не от отца. Точнее записан он как от отца, но биологический отец другой. Об этом никто не знает. Чем это может грозить? Может потом его сестра квартиру отсудить? сестра стерва, не уступит точно. Что можете посоветовать? На бабулю сильно тоже давить нельзя, может вообще тогда соседям квартиру завещать.
Что нам делать? Во всяком случае что можно попробовать сделать? Будет обидно если сестре квартира достанется.. она вообще на бабулю и на родителей всегда насрать хотела...:-((
Спасибо заранее
07.05.2002 15:03:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikusha-Blondy
а Вы правы, если будет завещание-квартира может пропасть. Надо у професионалов спросить. Или даже куплю-продажу оформлять надо будет.. 08.05.2002 01:37:31, Vikusha-Blondy
какие проблемы вы подразумеваете? Долю в наследстве? 07.05.2002 16:39:12, Марусенька
Мне интересно, сможет ли сестра притендовать на квартиру. Т.е. чтобы все было гладко надо именно дарственную да? Какая вообще разница между дарственной и завещанием. Извините, но законов не знаю, вот и спрашиваю. 07.05.2002 19:31:57, здешняя
если сестра вашего мужа дама совершеннолетняя, не была на содержании у этой бабушки, не прописана в этой квартире, то никаких претензий на завещанную квартиру у нее быть не может.
Завещание - это волеизъявление бабушки, она может завещать своё имущество даже чужому человеку, и никого это не должно волновать.
А насчет "родной-неродной" не беспокойтесь, раз отцом записан муж его матери, то никто не имеет права утверждать обратное.
08.05.2002 09:24:57, Марусенька
Все так, только если сестра к моменту открытия наследства будет нетрудоспособной, она будет требовать обязательной доли:( 08.05.2002 10:42:11, мама98
Почему?! Насколько я поняла это именно бабушка, а не мама этой "сестры". Она уже наследница по праву представления. Даже если к моменту вступления в наследство "сестра" окажется нетрудоспособной, то она должна будет доказывать, что находилась на иждевении не менее года у этой бабушки. (ст. 1142,1148,1149 ГК) 08.05.2002 11:34:02, Марусенька
Сорри, я не правильно поняла ситуацию, с бабушкой, естесссно:) другое дело... 13.05.2002 12:58:06, мама98
Ой, спасибо немного меня успокоили:-) Сестра не находиться на шее у бабули. Бабуля живет себе свей жизнью. И в той квартире кроме ее самой никто не прописан. А вот интересно по состонию здоровья сестры (сестра больна, ей по закону должна быть отдельная комната) она ведь может на это съехать да? Сказать, что мол она больна ей нужна отдельная жилплощадь и тогда мой муж окажется в неудел.. 08.05.2002 17:11:43, здешняя
Бреке Ке
А в завещании нужно приписать, что всем остальным родственникам в наследстве отказано. Так будет уж совсем нормально. 08.05.2002 18:03:57, Бреке Ке
Спасибо:-) 08.05.2002 18:25:24, здешняя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!