Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про материнский капитал, доли и права.... подскажите

Очень надеюсь на помощь зала. Имеется квартира в ипотеке, приобретена 6 лет назад, собственник я, сын прописан (18 лет), родился второй ребенок, получила сертификат. Я не замужем, отец второго ребенка (который родился только) его усыновил и в св-ве о рождении записан. В пенсионном сказали оформить обязательство о выделении долей. кому я должна выделить доли и в каком размере? например квартира стоит 5 млн. руб, мат капитал 400 с копейками тысяч. Прошу помочь разобраться, заранее благодарю!
23.06.2014 19:15:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно выделить доли всем членам семьи. Думаю, что отец ребенка тоже является членом семьи, хоть он и не ваш муж. Это надо уточнить вообще-то. Если не член семьи, то не надо ему выделять ничего, а если член - то надо)) Возможно, вам нотариус подскажет, когда будете оформлять обязательство. Размер долей в обязательстве не пишут. Вы его будете определять после погашения ипотеки. Размер долей на ваше усмотрение, от суммы мат.капитала не зависит. 02.07.2014 09:00:41, Планетка
В пенсионном вам должны были выдать образец обязательства. Насколько я помню, детям, имеющимся на момент получения средств материнского капитала, (то есть если вам деньги заплатят по сертификату через три года, а у вас на тот момент появится еще ребенок, то на всех трех детей, а так пока на двух) вы обязаны выделить долю в квартире. Исходя из вашей суммы, 1/12 доли в квартире на двух детей поровну. Если у вас там еще и обязательства перед отцом ребенка в образце записаны, а насколько я помню так и есть -то на троих. Часть ничтожная, но конечно если вы в будущем захотите продать - с этой ничтожной частью все равно без согласия опенки не продашь. Отец же может отказаться принять дар, и к вам вопросов больше не будет в его части. Уточните в росреестре, зарегистрируют ли они право на 1/24. на ребенка. Может откажут вам и будет у вас официальная бумажка, что вы все что смогли -сделали 24.06.2014 09:27:33, smith_ok
если Вы подразумеваете, что направили (направите) средства маткапитала на погашение ипотечного кредита, то после выплаты ипотеки Вы обязаны выделить в данной квартире доли всем имеющимся и , внимание, будущим детям :), размер долей определяется родителями добровольно. Чтобы избежать сложностей с опекой в дальнейшем мудрые родители выделяют каждому из деток по 1 дольке. 23.06.2014 22:04:58, мухлик
а как это по 1 дольке? они еще про мужа что то говорили, но у меня его нет, но папа ребенка есть, запуталась ( 23.06.2014 23:04:11, я же

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!