Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочки, ну обращаюсь только к вам, т.к. знаю, что поможете.

Девочки, очень-очень нужна помощь грамотного юриста/адвоката по земельным вопросам!! Эта коррупция, беззаконие и безнаказанность чиновников уже задолбала((((. если в двух словах: у мамы есть клочок земли, который она бережно и любовно обрабатывает. Вдоль ее участка (законных 7 соток) протекает ручей. И полоску земли шириной примерно 6-7 метров до ручья она также обработала-облагородила. Это не самозахват, там нет строений, грядок и т.д. Это сейчас чистый, обработанный, засаженный цветами и деревьями кусок бывшего болота. мама хотела официально оформить на него аренду. В Администрации официально ответили: "дать не может, т.к. это ВОДООХРАННАЯ зона", и неофициально сказали: "давайте 400 тысяч на благотворительность и развитие района - оформим". 400 000 мы не дали и аренду нам не оформили. Это было 3 года назад. В прошлом году увидели, что сосед начинает активно засыпать ручей, вырубать деревья вдоль ручья(блин, вырубил деревьев 40!), поднял землю над ручьем на 5! метров (я даже все сфоткала). И мама узнала, что он уже поставил на временный кадастровый план этот кусок земли вдоль ручья, который мама обрабатывает и который хотела оформить в аренду.
ВОТ, поэтому нужен юрист. Идти суд. Или в прокуратуру. или еще куда. Потому, как обидно. Мама 20 лет старалась-старалась, таскала на себе эту землю, прорывала, поливала, чистила, осушивавла, облагораживала. А тут кто-то пришел на готовый обработанный кусок и хочет его забрать. Я уже готова заплатить эти 400 тыс, но из принципа не Администрации, а юристу.
Есть ли у кого действительно грамотный юрист по земле, который реально оценит "дело" и сможет его выиграть? буду рада и благодарна любым контактам и подъеду в любое время и место))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.05.2014 00:49:14,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если сосед активно хозяйничает на земле, можно пробовать бороться - писать жалобы, лцчше коллективные, привлекать экологов и т.п. Не факт, что будет толк, но попробовать можно. Может помешаете на фоне шумихи ему взять участок в аренду.
Но и вашей маме он вряд ли достанется. Чтобы взять в аренду водоохранную зону, нужно заключать договор водопользования. Он налагает обязанности, а прав не так уж много. Нужно ли это маме в 70 лет?
А то, что мама 20 лет занималась землей, которая ей не принадлежит и принадлежать не может - ее выбор, хотя обидно, да.
20.06.2014 16:27:56, ЛюбимицаКлаппа
Я адвокат, работаю в Одинцово. земельными делами занимаюсь. Приезжайте с документами. нужно все посмотреть и делать выводы и строит прогнозы. Если есть такая необходимость пишите . 03.06.2014 11:11:54, smith_ok
написала в личку. Спасибо. 04.06.2014 00:12:24, Туллина
и да, как уже внизу писали, проверить нужно назначение земли "водоохранная зона".
пока это слова администрации.

проверить можно зная кадастровый номер участка на сайте Росреестра.
28.05.2014 15:35:12, Виноградный сахар
это же не просто "слова", это письменный ответ Администрации. Кстати, свой участок он продлил вообще через ручей на другую сторону и из ручья сделал пруд, а потом из этого пруда ручей продолжил свой "бег" дальше вдоль наших участков. Вот, как ему разрешили оформить участок не просто с водоохранной зоной, а прямо на ручье??? 28.05.2014 22:06:23, Туллина
не важно, пусть письменный.
потом скажут, что ошиблись, посмотрели не на тот кадастровый номер.
проверить нужно самим все равно.

он - это он.
Вам предлагали - Вы отказались.
ему предложили - он согласился.
причем если власть сменится, его попрут, будет все равно, кому он и сколько занес.
так что...
29.05.2014 09:11:10, Виноградный сахар
1)с системой бороться иногда не бесполезно, но потраченные нервы вряд ли удовлетворение принесут, а в Вашем случае и бороться бесполезно;
2)если найдется юрист, который Вам пообещает разрешить вопрос, то это будет мошенник, который заранее знает исход дела, просто воспользуется Вашей юридической безграмотностью, чтобы нажиться;
3)суд - это не быстро (минимум полгода) и выматывает не то слово (даже если не Вы лично будете туда ходить).

поэтому определитесь с целью:
- сохранить для мамы землю;
- побороться с системой.

вещи разные, цели разные, результат разный.
в одно запихнуть не получится.
28.05.2014 15:31:16, Виноградный сахар
мне нужен кусок земли для маминого спокойствия)). ей 70 лет и она очень трепетно относится к земле вообще, и к этому кусочку в частности. Т.к. она столько сил и здоровья положила, чтобы его привезти в "райский цветущий уголок", как говорят все соседи. А тут пришел какой-то ...., денег дал Администрации, и все законы - для него уже не законы. Поэтому я хочу судиться, хоть пол-года. Но, хочу, чтобы этот кусочек земли не достался ему. 28.05.2014 22:02:59, Туллина
ключевое было слово не полгода, а МИНИМУМ.

уже написала, повторюсь: с целью определитесь.
пишите тут опять про разные вещи: "мне нужен кусок земли для маминого спокойствия" И "хочу, чтобы этот кусочек земли не достался ему".
если какой-то уже ангажировал администрацию, то Ваши тяжбы - пустое в плане результата, по полной - трата нервов и денег.
29.05.2014 09:01:27, Виноградный сахар
olga88
Ну какие полгода? Годамии и у того кто проплатил, наверняка найдутся пара забулдыг нагадить на участке
Вам маму не жалко?
29.05.2014 01:15:30, olga88
жалко. Если бы она не хотела расстаться с эти куском земли, я бы даже не заморачивалсь. Как-раз ради нее и "напрягаюсь")).Знаете, как ей обидно. она 20 лет столько труда и сил вложила в обработку этого куска! А сейчас пришел какой-то... и все это загородит своим забором. причем, имея такие же "птичьи" права на эту водоохранную зону. 29.05.2014 08:24:37, Туллина
у Вас (мамы) на участке дом есть?
если есть, то не забывайте про то, что дома горят нечаянно.
начнете войну с соседом, всякий исход может быть.
потом эти 6-7 метров Вам таким боком выйдут.

чтобы начать борьбу, нужно не только хотеть и эмоционировать, нужно все риски предусмотреть, взвесить все за и против.

по-человечески понимаю Вас.
но есть еще реальность, система, человеческий фактор (злопамятство, вредность и т.п.).
маме сейчас может быть обидно за участок, она может не видеть того, во что в итоге выльется.
трезво оцените просто ситуацию, прежде чем ввязываться в войну.

и еще: то, что мама 20 лет не ее участок облагораживала, это ее добрая воля.
ну если так, по справедливости.
сначала нужно оформить, а потом вкладываться.
сейчас уже с этим ничего не поделаешь, что 20 лет зазря.
отпустите...
29.05.2014 09:09:00, Виноградный сахар
"если есть, то не забывайте про то, что дома горят нечаянно.
начнете войну с соседом, всякий исход может быть."
Ну правильно, лучше молча, сидеть и смотреть, как богатое быдло гадит тебе на голову, ибо как-бы чего не случилось, вдруг оно разозлиться и даст мне по морде.
Вот из-за такой позиции большинства быдло у нас в стране и процветает...
29.05.2014 14:31:20, Polett
это не позиция, а коммент, который был дан не как отмашка к тому, чтобы "лучше молча, сидеть и смотреть, как богатое быдло гадит тебе на голову".
а для того, чтобы взвесить всё.
автор мог об этом не подумать.
если гражданская позиция превыше, то велкам на борьбу с быдлом.
29.05.2014 16:04:43, Виноградный сахар
да, Вы правы, что есть риски. Я также маме говорю, что ты 20 лет получала удовольствие))).
Поэтому и хотела найти профессионального юриста, который бы реально оценил все риски. И перспективы.
Дом есть, т.е. небольшой деревянный домик, он застрахован по полной стоиомсти.
29.05.2014 13:13:39, Туллина
Если у вас есть письменный отказ с обоснованием, что этот участок относится к природоохранной зоне, то вам сейчас надо подавать в суд и требовать, чтобы сосед вернул все назад и не смел посягать на эти земли в дальнейшем, а не пытаться перекупить этот кусок. 28.05.2014 13:51:56, Polett
вооот, поэтому я и ищу юриста, чтобы "вел" наше дело. у меня самой нет ни образования, ни времени))) 28.05.2014 21:59:57, Туллина
rushka
у нас была такая история. вдоль ручья участки с двух сторон. Ну и водоохранная зона есть, непомнюсколько метров. Все жили спокойно и пользовались этой землей каждый со своей стороны. До той поры пока одна шустрая старушка не перелезла через ручей и не поставила с той стороны на границе водоохранной зоны свой забор. Положила в ручей трубу, засыпала все землей и сарайчик установила там, где раньше был берег соседей.
Наш председатель подавал в суд на старушку. Потому что соседи сделать ничего не могли, она всех посылала. И законы таковы, что даже сломать ее забор и сарай - нельзя, только судиться...
Суд присудил привести все в первоначальный вид - трубу убрать, русло вернуть на прежнее место, строения убрать. Дело было долгое, но закончилось вот так. Привлекали и экологов, и тех, кто водоохранные зоны эти курирует, уже не помню все организации... В общем отстояли
К чему я это все? К тому, что вам ее оформить скорее всего не удастся, но победить соседа - и не дать ему возможность на вас наступить - реально. Если найдете юриста - судебная практика по Истринскому району Подмосковья ему в помощь, решение есть
28.05.2014 11:38:56, rushka
спасибо! это почти наша история))) 28.05.2014 21:58:16, Туллина
Поддерживаю! Если у Вас водоохранная зона, то вы лишь можете через суд запретить соседу что-либо там делать, но сами ею тоже воспользоваться не сможете. 28.05.2014 12:16:58, Летяга
да мы на это согласны. 28.05.2014 21:58:57, Туллина
Одинцовская обладминистрация? Тогда боюсь, что поздно дергаться. Скорее всего эти деньги уже заплатил сосед:( 28.05.2014 10:42:59, Dimmmm
угу((, Одинцовская. Конечно, сосед заплатил. Поэтому и хочу судиться. 28.05.2014 21:57:03, Туллина
Если это реально водоохранная зона, то никакой юрист Вам не поможет. Вы по закону не имеете права приватизировать этот клочок. Так что бегите давать взятkу администрации, если этот клочок очень Вам нужен.
А он примыкает к маминому участку или отдельно где-то? И сколько он соток?
28.05.2014 10:10:27, Наталия1974
да, это полоска земли вдоль длины маминого участка. там соток 5 в итоге. Когда нам отказали 3 года назад, мы и успокоились. Раз водоохранная зона и по закону нам не дают его в аренду, то и ни кому не дадут, думали. А вот, однако, ошиблись((. Коррупция, блин, расцветает. 28.05.2014 21:56:28, Туллина
очень вам сочувствую, но справедливости не приходится ждать, кругом жулики и воры, никакой юрист этого не изменит. 28.05.2014 09:57:43, AcurA
Эх((( 28.05.2014 22:06:56, Туллина
Оригатоу
Если я правильно поняла, Вы хотите бороться чтобы сделали по совести, но по закону вы не имеете прав на этот участок и думаю что проиграете и ни один адвокат не поможет против закона, идите в администрацию и покупайте этот участок или арендуйте или прессингуйте что сосед тоже не имеет права если это Водоохранная территория 28.05.2014 08:53:30, Оригатоу
нам не дают ни купить этот участок, ни в аренду. Я хочу добиться, чтобы и соседу его не отдали, раз это водоохранная зона. Он уже его испоганил, повыырубал вокруг весь лес, и дорогу построил с ругой стороны ручья(((. А там соловьи были, деревья, грибы. 28.05.2014 21:53:03, Туллина
Я не специалист, но знаю точно ответ на эти мсменты:

1. В Администрации официально ответили: "дать не может, т.к. это ВОДООХРАННАЯ зона",

Это правда, нельзя ОФИЦИАЛЬНО строить и разделывать землю около водоемов

2. Я уже готова заплатить эти 400 тыс, но из принципа не Администрации, а юристу

Если из принципа готовы расстаться с 400тыс ради этого куска земли, то платите именно Администрации, т.к.на юриста у Вас уйдет в 10 раз больше и останетесь ни с чем, т.к. за время судов и т.д. сосед заплатит Администрации и заберет землю.

За последнее время слышала две печальные истории (мои близкие знакомые), когда с ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ и ДОРОГИМИ юристами люди оставались ни с чем (это были достаточно легкие дела, Ваше гораздо сложнее!), при этом на юриста тратили гооораздо бОльшие деньги, чем потратили бы на взятkу чиновникам.

Все ИМХО, конечно. Но... если Вам действительно важен результат (кусочек земли), то успокойтесь, отбросьте эмоции и идите давать взятkу Администрации.
С Системой бороться бесполезно!
28.05.2014 08:45:18, Двое из Ларца
Поддержу мнение. С системой бороться бесполезно. Если важно получить землю, решайте вопрос по понятиям, перекупайте своей взятkой чужую. Если важно бороться за закон и принципы, то готовьтесь к долгой и финансово-затратной тяжбе с непредсказуемым результатом. Скорее всего в лучшем случае никому ничего не достанется, а затраты нервов и сил будут несопоставимы с полученным результатом.
Деньги всегда решали и решают все. Надо это учитывать.
Если готовы к борьбе и значительным расходам, пишите в личку, дам специалиста по земельным вопросам.
03.06.2014 17:00:09, Nata_M
пишу, спасибо! 04.06.2014 00:13:01, Туллина
дать взятkу Администрации уже поздно. Этот кусок земли УЖЕ ПОСТАВЛЕН на временный кадастр. Значит этот кусок земли уже отдали соседу. Поэтому я хочу судиться. Почему нам не оформили аренду, а ему оформили. 28.05.2014 21:47:54, Туллина
Дача взятkи вообще-то уголовно наказуемое преступление, а 400 тыс. - это уже крупный размер, велика вероятность реального получения тюремного заключения вместо земельки.
Не надо сподвигать людей на противозаконные действия.
28.05.2014 12:13:55, Летяга
у Администрации ЭТО называлась не взятkа, а "спонсорская помощь". Жаль, что три года назад мама была без диктофона. Сейчас я хожу туда с диктофоном и открыто показываю, что все разговоры записываю. 28.05.2014 21:49:45, Туллина
даже комментировать не буду 28.05.2014 13:36:07, Двое из Ларца
caban
а что вы тут можете прокомментировать, все правда 04.06.2014 17:24:08, caban
вот да, подпишусь((:
проверьте точно - есть ли там водоохранная зона
если это москва - киньте адрес на подник - я проверю
если подмосковье - к сожалению проверить не смогу
28.05.2014 09:46:40, madamSnork
нет, это Подмосковье, Одинцовский р-он. спасибо за предложение помощи! 28.05.2014 21:50:23, Туллина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!