Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ritaiva

Залили квартиру

Есть ли у меня шанс получить компенсацию с соседей - они залили мою квартиру и говорят, что денег нет. В ДЭЗе обещают составить акт о протечках. Куда дальше обращаться? (Квартира не застрахована)
25.04.2002 11:12:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найти адвоката и в суд. Буквально неделю назад очень близкие знакомые выиграли аналогичное дело. 26.04.2002 15:14:40, Иришка
шанс есть, ловите "мыло" 25.04.2002 11:38:30, Марусенька
ritaiva
Пока ничего не получила... 25.04.2002 18:10:44, ritaiva
да что вы?!
безобразие! Пишу здесь, покороче: приглашаете работников ЖЭКа + виновных + соседей (незаинтересованных); составляете акт о повреждениях (обои,электропроводка,мебель...), фиксируете всё это, ставите число и подписи. (В акте ЖЭКовцы должны указать, что в этот день не зафиксировано аварий, неисправностей стояков и т.п.)
Потом делаете ремонт, сохраняя чеки, и с ними в суд - иск о возмещении ущерба. Либо делаете предварительный расчет и предалагаете виновным сделать ремонт за свой счет.
При желании можете моральный вред попросить - не очень большой, - подтвердив пережитые физические или нравственные страдания :))
26.04.2002 09:28:08, Марусенька
ritaiva
А мне в ДЭЗе сказали, что все будет рассматриваться по минимальным расценкам, например у меня везде шелкография, а посчитают по цене бумажных обоев, и на шелкографии протечек не видно, только местами вспучились. Но ведь если потолки переделывать - обои все равно менять придется! Как с этим быть? 26.04.2002 11:39:01, ritaiva
а что они собрались считать? их дело зафиксировать повреждения, а ваше - в суде доказать стоимость этих обоев :))
вам причинен ущерб на определенную сумму (ведь ЭТИ обои пострадали, а не какие-то обои вообще), вот ее вы и вправе взыскивать по суду.
26.04.2002 12:41:22, Марусенька
ritaiva
В ДЭЗе сказали о вызове для составления сметы на работы какой-то конторы - забыла ее название, но похоже той, которая делает ремонты для ДЭЗа.
И еще: акт будут писать не при мне и соседях. Через неделю я сама должна сходить за ним в ДЭЗ, а пока все "дефекты" техник-смотритель записала в журнал. Насколько принципиально присутствие и подпись соседей? Благодарю за ответы.
26.04.2002 15:53:27, ritaiva
Скарлетт
Очень принципиально. Акт пусть составляют при вас. А потом - берите ВСЕ чеки и уже с ними в суд (после ремонта) 26.04.2002 17:08:21, Скарлетт
осторожно! Они не вправе так поступать! Потом вы не сможете доказать или оспорить этот акт!
И обязать вас принять смету именно этой конторы они не имеют права: вы вольны заключить договор на ремонт с КАКОЙ УГОДНО ВАМ фирмой! Жаль, но, похоже, вам придется с ними бодаться. Попробуйте составить такой акт самостоятельно с участем соседей (незаинтересованных лиц), чтобы потом было с чем сравнивать в суде, если будут несостыковки. Их акт заберите, но не подписывайте его (и сравните со своим). Если в их акте будут суммы на ремонт - не соглашайтесь. Потом эта сумма будет фигурировать в суде.
Если нужно подробно - давайте спишемся по "мылу".
26.04.2002 16:40:38, Марусенька
Светланчик
и мне если можно... 25.04.2002 13:41:28, Светланчик

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!