Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по медицинскому праву

Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какой ситуации:

Моему сыну (1,5 года) необходимо сдать кровь из вены на анализ. В нашей поликлинике это делают за закрытой дверью без присутствия родителя, т.е. сдаешь ребеночка медсестрам, они его там "фиксируют", берут кровь и возвращают родителю. Естественно, все до одного детки после этого орут и заливаются слезами.

Я не хочу так мучать своего ребенка, тем более что эту процедуру вполне можно сделать и у мамы на руках. Возможно, это будет так же больно, но хотя бы не так страшно для малыша.

Медсестры отказываются брать кровь в моем присутствии ссылаясь на какой-то приказ (номер у меня есть, но смогу написать его только вечером).

Что делать? Как принудить их взять кровь при мне?
Принимать результаты анализов из сторонней лаборатории они тоже отказываются

В законе "Об основах охраны здоровья…" п 51.3 сказано, что родитель может находиться с ребенком при оказании ему мед помощи, но в "стационарных условиях". А поликлиника, как я понимаю, это не "стационарные условия". Так ли это?
18.12.2013 15:39:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Я не нашла в этом СанПиНе ни слова об этом. И это документ, где изложены требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Настаивайте. Похоже, мед.сестры пользуются вашим незнанием или сами не читали. 14.01.2014 18:36:58, фа
Вы не удержите, ечли он начнет вырываться. А он начнет, потому что больно. И это будет с иглой в вене.
Простите конечно за жесткость, но ничего страшного с ребенком не случиться. Его привяжут ремнями к лежанке и спокойно возьмут кровь. Через час он об этом уже не вспомнит.
Мой в 2 года так лежал под капельницами. А я билась в истерике за дверью, чтобы меня пустили. Только позже поняла, что ребенку спасали здоровье, а я мешала своей любовью.
18.12.2013 21:39:31, НаташаР с чужого компа
фа
Я удерживала. Иногда забирали, например, при травме, чтобы зашить, потом выходили и просили зайти и подержать. 14.01.2014 18:27:06, фа
мда... ну и рассуждения (((
прямо гитлеровская германия!
19.12.2013 15:35:04, Мария...
tЮлька
Интересно, почему моя не вырывалась? 19.12.2013 11:58:38, tЮлька
ну речь идет не об экстренных вмешательствах, а всего лишь о взятии крови на анализ, по-моему эту процедуру вполне можно организовать так чтобы минимизировать травматичность для пациента, а не максимизировать комфорт медперсонала, который между прочим получает зарплату из наших налогов 19.12.2013 00:50:49, VeronikaSS
Обычно обращаются к главврачу и если не поможет в страховую компанию. Думаю что вопрос просто Вашего присутвия решится после обращения к главврачу.А вот если хотите именно держать ребенка на руках-тут проблема думаю будет. Даже если Вы напише что берете ответвенность за последствия этого действия на себя-не факт что они могут так поступить. 19.12.2013 12:18:53, Линдааa
Что за бред, всегда кровь брали с мамой (а кто держать будет?!). Я бы подошла к решению этого вопроса так:
1. теткам берущим кровь (без очереди с вопросом): Я бы хотела, чтобы мой ребенок находился у меня на руках. Ответ- нет.
2. К заведующей - я бы хотела..... ну и т.п. Нет?!
3. Позвонить на горячую линию мосгорздарава по своему округу и задать вопрос им- пАчему?! После этого ждать когда заведующая сама с извинениями через пару часов пригласит на сдачу анализа без очереди с ребенком на руках.
Ну можно и не выполнять п. 1-2, а сразу пАзвонить завтра с утречка.... заодно и поинтересоваться: Шо за приказ такой? :)
18.12.2013 21:25:31, Katrin_lex
фа
Я бы не пошла по пункту второму, а после отказа на первый, попросила написать письменный отказ. А вот с ним уже можно что-то делать. 14.01.2014 18:29:05, фа
они ссылаются на СанПиН 2.1.3.2630-10 19.12.2013 00:37:23, VeronikaSS
TanyaX
не принимать результат сторонней лаборатории совершенно точно не имеют права. 18.12.2013 20:18:30, TanyaX
tЮлька
Тети бредят. Но давить на них я бы не стала. Сдайте в сторонней и принесите врачу. Вт тут на врача можно надавить, хотя наша наоборот направляет в частную, говорит нефиг в очереди стоять. 18.12.2013 19:40:58, tЮлька
что-то странно...
не должны так делать? что за садизм (((
18.12.2013 18:38:29, Мария...
это скорее всего какой-то внутренний приказ ЛУ, позвоните на горячую линию минздрава и попросите разъяснить вам этот интересный момент. 18.12.2013 17:21:08, Wer
они ссылаются на СанПиН 2.1.3.2630-10
сейчас почитала его, ничего про эту ситуацию не нашла
19.12.2013 00:36:36, VeronikaSS

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!