Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу подстраховаться

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
С мужем в зарегистрированном браке, но уже много лет не живем вместе. Затевать развод всегда пугалась из-за трудоемкости и некоторых психологических причин. Мужу развод тоже был не нужен.
Совместно нажитой собственности на данный момент нет.
Сейчас встал вопрос о покупке мной новой машины. Предыдущая была получена мной в наследство, претендовать муж на нее никак не смог бы. Но она уже очень стара, надо ее продать и купить новую.
Как правильно оформить эти процедуры, чтобы избежать возможных притязаний мужа? Какими документами подстраховаться при продаже старой и покупке новой так, чтобы он не имел претензий? Совместно не проживаем давно, совместного хозяйства не ведем. Ничем пока друг другу не обязаны.
Срочно разводиться - не выход. Развод - дело долгое, да еще и денег больших теперь, говорят, стоит. А разбираться с машиной надо буквально на днях.
07.11.2013 15:41:09,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если дети есть, пусть на себя оформят.
или перечислят средства на покупку Вам, чтобы было видно, что не совместно нажитые средства.
если есть подруга какая близкая, ну или кому доверяете, то можете им на счет положить, чтобы они перечислили.
если будет развод и раздел имущества, скажете, что это был подарок (да, оформлена на Вас, но средства не Ваши и не совместно нажитые значит).
по-иному будет совместно нажитое имущество и если муж будет требовать также раздела имущества, то будет подлежать разделу.

п.с. пока пошлина по искам о расторжении брака все еще 400 р.
и если нет несовершеннолетних детей и раздела имущества, то расторжение брака займет месяца 1,5-2 максимум.
07.11.2013 16:36:53, Виноградный сахар
Сыну всего 19 лет, студент. На него оформлять, видимо, неправильно было бы. Подруг нет. Нет никого, кто мог бы "подарить".
Была мысль взять кредит на покупку на свое имя. Тогда в случае развода долги по этому кредиту тоже должны быть пополам. (У мужа тоже, кстати, знаю, что есть кредитные задолженности, но не в курсе деталей)
А вот такой нюанс могли бы пояснить? Машина получена в наследство, т.е. только моя собственность. А если я ее продаю в браке, то вырученные за нее деньги тут же становятся собственностью, совместно нажитой? Или же только моей?
И еще вопрос. Поскольку мы много лет не живем совместно, хозяйство не ведем, не достаточно ли этого факта (возможно, подкрепленного какими-то свидетельствами), чтобы и зарплату не делить на двоих? Ведь и так ясно, что деньги зарабатываются и тратятся нами раздельно и независимо друг от друга.
И третий вопрос. Если я оформлю кредит, а потом начну эту тягомотную процедуру развода, как это скажется на кредите? На что при этом может претендовать муж? Ведь к моменту развода явно будет какая-то часть долга по кредиту погашена, но еще значительная сумма останется к погашению.
07.11.2013 17:58:03, Хочу подстраховаться
не оформлять на него машину.
открыть счет в банке на его имя, и пусть сын переведет средства на счет диллера, если покупаете в салоне.
а сыну могли средства достаться от бабушки по наследству и от прочих родствеников, а если 19 лет, то вообще мог заработать.
сын сделал маме подарок: купил машину.
а оформлена будет на Вас.

долги делятся поровну - это так.
но суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит.
если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов.
а если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.
и не важно, что вы не живете вместе.
такие вещи как машина, плита, утюг - это нужды семьи будут считаться.
а вот если кредитные средства были потрачены на процедуры омолаживания, то это Ваши личные нужды.

1)имущество, приобретенное на средства, полученные от продажи наследуемого имущества одним из супругов, будет собственностью этого супруга, а не совместно нажитым.
есть исключения, когда в судебном порядке может быть имущество признано совместно нажитым, например: квартира, купленная на средства от продажи наследованной квартиры, но с добавлением от другого супруга средств для этой покупки.

2)ясно будет, когда будет иметь место факт расторжения брака.
а пока - вы супруги.
согласно нормам семейного кодекса все четко: все что нажито в браке - нажито совместно.

3)процедура развода не тягомотна: составляете иск, прикладываете квитанцию об оплате гос.пошлины и посылаете по почте мировому судье по месту жительства мужа (месту прописки).
придет повестка.
приходите в суд.
если муж не придет на первое заседание (без уважительных причин), то решение о разводе на втором заседании примут и без него.

если оформите ДО развода, а подавать иск о разделе имущества Вы или муж не будете, то никак не скажется на кредите.
если раздел будет, то тут нужно учитывать будет много разных фактов, в т.ч.:
- сколько средств Вы вложите от проданной машины по отношению к сумме кредита,
- сколько у мужа кредитных средств и на что были они потрачены (может он купил машину тоже на кредитные средства, но для того чтобы оставить ее себе, должен будет Вам выплатить часть).

сколько погашено - не имеет значения.
имеет значение на что взят кредит, сумма процентов уплаченных и сумма остатка долга.

Например, если будет так:
- у Вас долг по кредиту 10 т.р. (кредитные средства пошли на покупку машины, т.е. на нужды семьи)
- стоимость машины 20 т.р.
Машину Вы хотите оставить себе, муж не против.
Тогда Вы должны мужу 10 т.р. от стоимости авто, а он Вам 5 т.р. для погашения кредита.
В итоге Вы ему отдадите только 5 т.р.

Следовательно, чтобы точно ответить на вопрос, "на что при этом может претендовать муж", необходимо иметь информацию о всем имуществе, которое подлежит разделу, а дальше уже математика и убеждение судьи в делении именно таким образом.
07.11.2013 20:32:04, Виноградный сахар
если совместное хозяйство не ведется, все что приобретено после этого является собственностью каждого из супругов. Это касается и з п и долгов суд эту норму применяет широко. Но нужно доказать что действительно не ведется. В суде. Но и делить вы будете в суде. Так же как и с машиной. Например доказать что деньги от продажи старой вы потратили на новую машину можно положив на счет и перечислив за новую. при этом машина будет оформлена на вас и оспорить это можно только через суд. А там уже вы про совместное хозяйство и поясните. 07.11.2013 19:44:24, smith_ok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!