Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

рабочи ЖЭКа выбросили личные вещи из общего коридора в многоквартирном доме

Друзья - помогите советом-рекомендацией, если сможете.

Ситуация такова - живем в многоквартирном доме, у нас есть общий коридор на площадке, который закрывается на дверь с ключом. В этом общем коридоре мы иногда держим (временно) какие-то вещи. В нем же, как и на всех этажах, есть пожарный выход. Дом принадлежит управлению Эксплуатации высотных жилых зданий (ГУП ЭВАЖД).
Так вот, сегодня утром без нашего ведома и в наше отсутствие техник-смотритель от ЭВАЖД отдал распоряжение вещи, находящиеся в этом коридоре, выкинуть, и их выкинули, безвозвратно.... Выкинули парту сына, она не новая, но ее никто не собирался выкидывать, мы делали ремонт в детской и выносили вещи.

Когда я попыталась прояснить ситуацию в управлении ЭВАЖД, мен сказали, что у них есть якобы предписание пожарной инспекции освобождать коридоры, но я это предписание в глаза не видела и не расписывалась в ознакомлении, соответственно, никаких претензий по его якобы невыполнению они ко мне иметь ведь не могут. Уточню, что парта этот самый выход не закрывала.

Ценную для меня вещь (парту) не вернуть, она уже уехала на помойку. Как я могу и могу ли в этой ситуации потребовать возмещение компенсации? Как надо действовать - через суд какой инстанции? Насколько это дорого и геморройно, и какова возможность успеха в этом деле?
Дело даже не в деньгах, а в общем-то принципе - это же частная собственность.

Буду благодарна за совет.
04.07.2013 20:45:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, пожарная инспекция вполне могла дать такое предписание и сроку дать 1 день, поэтому все срочно и выкинули, чтоб на повторный штраф не нарваться.
вообще хранение личных вещей в местах общего пользования не допускается в противопожарных целях. даже если вы не перегородили проход полностью, при пожаре люди будут выбегать толпой, выносить детей и стариков, при этом спасатели еще должны через эту толпу иметь возможность пробираться...
не думаю, что вашу жалобу удовлетворят.
хотя по-человечески конечно вещи жалко. вообще в жэке есть человек, ответственный за пожарную безопасность и он, по идее, должен был регулярно проверять дом сам, не дожидаясь инспекции и штрафов. и вполне мог вам заранее сделать замечание. но сейчас уже поезд ушел, а всем урок на будущее.
09.07.2013 13:59:29, Планетка
Напишите им письмо, с просьбой объяснения оснований произошедшего, отправьте его по почте с уведомлением о вручении, либо отвезите нарочно. В течение 30 дней они должны дать вам ответ. После чего вы сможете обжаловать их действия в суд, требовать компенсации и т.д. В данном ответе они должны будут указать реквизиты предписания и т.д.
"Слова к делу не пришьешь" - получите письменный ответ.
прим. Не получение ответа в течение 30 дней - тоже повод обратиться в суд или вышестоящую инстанцию для обжалования их бездействия по рассмотрению обращения граждан.
Также рекомендую написать в прокуратуру заявление. Прокуратура быстрее получит все необходимые документы и приобщит их к материалам проверки, с которыми вы будете вправе ознакомиться.
05.07.2013 09:34:37, Шаталов Георгий
Юля, Семкина мама
им - это кому? Начальнику филиала ГУП ЭВАЖД, к которому "принадлежит" наш дом? Форма свободная? Или есть какая-то определенная форма обращения?
Если подавать в суд, то это суд какой инстанции - мировой судья, который закреплен по адресу моей прописки?
Спасибо Вам за комментарий,
05.07.2013 10:38:00, Юля, Семкина мама
ГУП ЭВАЖД
форма свободная.
чтобы подавать в суд - нужны документы подтверждающие нарушение ваших прав, а их у вас пока нет.
05.07.2013 13:30:30, Шаталов Георгий
Мадо (Робкая)
Как положено - не знаю, но... обычно выдаётся предписание: в течение определённого времени освободить .... в противном случае на вас будет наложен штраф.... 05.07.2013 08:54:55, Мадо (Робкая)
tЮлька
Я полностью на стороне работников жека. Не верю, что в российском доме партой вы не нарушили нормативы по ширине коридора. 04.07.2013 23:59:03, tЮлька
Юля, Семкина мама
а кроме "не верю", есть какие-нибудь ссылки на нормативные документы?
И как быть с тем, что это частная собственность - почему-то машины ржавые, которые давно не на ходу и также мешают проезду во дворах (у нас одна такая стояла), не убирают, не имеют права....
спасибо
05.07.2013 07:35:06, Юля, Семкина мама
Ржавые машины убирать не обязаны, нет таких правил. Убирают те, которые имеют признаки "бесхозности" и серьезные видимые неисправности, делающие эксплуатацию невозможной. То есть без номеров, разукомплектованы, без колес и т.п.
За свою парту вы посудиться можете, обосновывая свои требования тем, что вас не предупреждали. Но юридический прогноз результат неизвестен, прогноз исхода ближе к неблагоприятному. В любом случае трудозатраты и затраты времени, нервов и здоровья будут несопоставимы с полученным результатом.
12.07.2013 22:03:52, Nata_M
tЮлька
Вас в гугле забанили? 05.07.2013 13:18:40, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!