Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне советом... узнала кое что и ффшоки

Это предыстория:
С чего начать изучение трудового права? Если конкретно, то вопрос такой: у нас в комнате на работе, где сидит 4 человека, совершенно точно стоят "жучки". Насчет видеокамер не знаю, но вот прослушка есть. Насколько это законно? Я где-то когда-то читала, что видеокамеры ставить в офисах допустимо, а вот прослушку - нет. Но, возможно, эти сентенции не относились к РФ. Я не помню. И не знаю куда сунуться. А лопатить весь курс трудового, а то и гражданского права, мне ужасно не хотелось бы... Подскажите добры люди, а? пока на морду никто еще более добрый не нажал...
Узнала что использование подобного рода устройств (для тайного именно прослушивания) в нашей стране незаконно. И теперь у меня следующий вопрос: никто не знает, как это устройство обнаружить? Хоть как выглядит?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.01.2013 10:19:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо, предлагать НЕ обсуждать на работе темы, которые не нравятся руководству, бесполезно? Товарки-болтушки хотят по-прежнему не стесняться в выражениях и болтать что угодно и шантажировать руководство тем, что заявят куда следует?

При это если бы хотя бы одна из вас решила поставить себе такое устройство для контроля, например, няни ребенка, вы бы позабыли про всякие нарушения закона и моральные принципы...
29.01.2013 21:06:44, Polett
ХА!

У моей мамы начальник _хвастается_ тем, что прослушивает _личные мобильники_ подчиненных. Ага, он бывший ГБшник и жутко гордиться "связями в органах". Очень любит встравить цитату-другую из частного разговара (мамы с папой, например), типа ГБ всё видит, ГБ всё знает.

Сначала маму напрягало. Потом плюнуло. Ну что поделать, если страна такая :(
29.01.2013 02:24:13, masha__usa
Люба С.
Здоровая реакция. :) Я прям с трудом представляю, что из того что я говорю не повторю прилюдно. :) 01.02.2013 18:13:41, Люба С.
Валентина Терешкова
скинуться всем кабинетом и купить в ответ "глушилку", или самой, чтоб никто не знал, если опять инфа уйдет, значит человечек стучит. 28.01.2013 15:51:16, Валентина Терешкова
зависит от того кто вас "слушает" и по какому поводу, если местный начальничег то да, не законно. 28.01.2013 14:45:33, ии)))
Ну давайте начнем с этого:
УК РФ.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -и наказывается... и т.д.
Обращаем внимание на слово "приобретение". Т.е. если сбор информации осуществляется спецсредством (например, миниатюрный диктофон закомуфлированный под шариковую ручку), то само его приобретение получается незаконно, если запись осуществляется обычным сотовым телефоном, то законно ибо это не спецсредство.
Кроме того, ст. 21 ТК РФ установлено, что работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте. НЕпредупреждение о прослушке нарушает эту норму. Ну и есть уже упомянутый закон об опер.-розыскной деят-ти, в соответствии с которым право на тайный сбор иформации принадлежить только правоохранительным органам.
Есть еще и КОАП РФ и ст. 13.11 Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Если вы подадите заявление в прокуратуру, то будет проверка и уж работодателю каких-нибудь штрафов наволяют (сори за французский), но это если вам работы не жалко.
По вопросу как обнаружить, ну есть как минимум 3 варианта:
-обыскать каждый сантиметр офиса(надо еще иметь представление о том, что вы ищите, посмотрите на сайтах например диктофоны "эдик мини", они бывают ручки, брелоки, просто маленькие коробочки, может что-то еще, но ассортимент не в сотнях, можно изучить)
-купить спецустройство "индикатор поля"
-вызвать специалиста с таким устройством (контор сейчас много).
Какие еще вопросы?
28.01.2013 11:58:16, Wer
*SloNik*
У меня вопрос по УК.
Что вкладывается в понятие НЕЗАКОННОЕ?
Диктофон, закомуфлированный под шариковую ручку в принципе в руках простого смертного находиться не может? Как например героин?
Или может?
28.01.2013 12:20:41, *SloNik*
у простого смертного не может, это спец средства 28.01.2013 14:43:33, ии)))
ну как обычно толкования все размытые, а практики нет. Поэтому, когда я изучала вопрос, могу ли я купить такое устройство и пользоваться им, решила, что могу, но в отношении себя, у себя дома, в отношении третьих лиц - нет. Есть еще Постановление правительства с перечнем признаков этих спец устройств, кстати он даже исчерпывающий. есть еще Постановление Конституционного суда № 3-П, где тоже много написано, но ясности ноль. 28.01.2013 12:35:48, Wer
Na_Talya
Нельзя такие устройства приобретать, если вы не являетесь "субъектом оперативно-розыскной деятельности". Это было четко где-то прописано в законодательстве, но, к сожалению, не помню точно, где... 28.01.2013 12:43:24, Na_Talya
Пока никаких, Вы мне очень помогли. Но если вдруг возникнут в процессе решения ситуации, можно мне будет написать Вам в личку? 28.01.2013 12:19:36, Ягуар
можно. 28.01.2013 12:36:09, Wer
ritaiva
Насторожилась...А как поняли? В комнате на старом месте тоже такое было? 28.01.2013 10:54:53, ritaiva
Нет. Это только здесь. Поняли не сразу. Сначала я думала что у меня мания:))) Долго думала, потом аналогичной "манией" со мной поделилась коллега. Потом мы уже с ней решились опросить остальных. Оказалось, что, как говорится, "если у вас мания преследования, это вовсе не значит что вас не преследуют". В общем, мы все сошлись на том, что наши разговоры прослушиваются руководством. Руководство ведет себя при этом чрезвычайно нагло: оно цитирует выдержки из диалогов, ведущихся без его участия при закрытых дверях, и в личных разговорах оперирует, к примеру, моими фразами и выражениями.
Я потому и убеждена что это какое-то именно шпионское оборудование. Потому что "законные" видеокамеры (немые к слову) у нас нормально торчат в компьютерных классах, я сама лично когда-то контролировала их установку и наладку. Также была на пульте охраны и просматривала записи (смотрели кто спер забытый студентом на столе айфон).
28.01.2013 11:09:24, Ягуар
ага, помню, был у нас "жучек" Елена Равильевна звали, барабанила руководству подробнейшим образом про всех. 28.01.2013 14:49:52, ии)))
*SloNik*
А как на счет "коллеги-жучка"? Дешевле и законы не нарушены... 28.01.2013 11:52:16, *SloNik*
Думала об этом. Но вот посмотри выше, я описала ощущения. Если передавать чужие слова (а иногда речь идет о разговорах никакого отношения к работе не имеющих), все равно эффекта испорченного телефона не избежать. Если только сидит на диктофон пишет. Но тогда именно диктофон, помещение у нас длинное, я пробовала записывать телефоном, ничего не будет слышно уже на расстоянии 2х метров. 28.01.2013 12:12:31, Ягуар
*SloNik*
Ир, это может быть даже веб-камера на компе... Ну или другая хрень подобная. Т.е я о том, что никаких сложных технических, физических и пр манипуляцией не требуется в наше время, если ЧЕЛОВЕКА подключить.
Например.

И ваще... это может быть и твой комп.
28.01.2013 12:20:21, *SloNik*
Нет у нас веб камер. Равно как и человека технически продвинутого настолько что мог бы такое сделать. Тут дамы по 50 и более, да и возраст не при чем, они просто технически безграмотны. Тут что-то примитивное: купили, закинули в "подходящее местечко" или же да, вручили нужному человеку. Но ничего нового ни у кого из нас не появлялось, даже ручки в карандашнице на столе, канцелярка на вес золота, столы все просматриваются, а взгляд у меня цепкий. Если б кто-то носился с какой-то вещью (поправлял, следил за тем как лежит или оберегал от падений), я бы, думаю, заметила. В том-то и дело что проф. разведка (с соответствующими технологиями) тут явно не спала. Дилетанты в этом деле ВСЕ. И если б кто суетился, я бы приметила. 28.01.2013 12:28:58, Ягуар
*SloNik*
Мы бы все и приметили б всё и заметили б. Не ново... :(

Кстати, кнопку на клаве нажать - больших навыков не нужно. Я же не про профессионала-разведчика говорю, а про профессионала-стукача. Возраст, кстати подходит, хоть он и не при чем.
Я понимаю, что ты не кулинарном техникуме сидишь, но думаю все намного примитивнее. Сложно это - прослушивать ВСЕ разговоры, выуживать "стоящее" и потом еще не раз прослушивать, что аж интонации повторять. Эт целый штат сотрудников нужен:) ВЫ этого стоите???
Кто там с тобой первым поделился на счет своей мании? Видимо ей заметна стала твоя...

ИМХО, канеш.
28.01.2013 12:37:24, *SloNik*
Возможно. У нас тут обстановка нездоровая до кошмара. Все возможно. 28.01.2013 12:53:03, Ягуар
Я знаю точно,что если стоят камеры в клиентской зоне,то должна висеть табличка предупреждающая об этом.Если там-же ведется запись разговоров,то об этом тоже надо предупреждать(но это незаконно).А в помещении для сотрудников,все устройства подходят под закон об сохранении и нерзглашении коммерческой тайны.Но конкретно ,какой законодательный акт регулирует это ,к сожалению,не знаю. 28.01.2013 10:44:47, лада
yazva_ya
а то, что видеокамеры есть со звуком:) та же просушка 28.01.2013 10:29:26, yazva_ya
*SloNik*
Именно камеры без звука законны. 28.01.2013 11:52:56, *SloNik*
Их было бы видно. Они ведь должны улавливать звук и давать какое-то изображение (то есть у них должен быть обзор). То есть, они были бы заметны. Обычно камеры наблюдения и не прячут. У нас же стоит не камера наблюдения (которые устанавливаются в определнных категориях помещений), а именно какое-то "шпионское" оборудование. Потому как его не видно и нас о его наличии никто не предупреждал. По-моему, это незаконно. 28.01.2013 10:44:58, Ягуар
yazva_ya
вы бы их видели, но так же могли не знать, что они пишут звук
может у вас просто есть кто-то языкастый?
28.01.2013 10:56:18, yazva_ya
Могут быть. Но чтобы вот прям с такой быстротой и с такой точностью! Это чтобы все так детально передать да запомнить, надо несколько раз прослушать. А еще, когда меня, к примеру, цитируют, то соблюдают интонации мои (они у меня профессиональные, я долгое время работала с мотивациями). Это точно не мог никто передать. Это чтобы уловить-то надо профи быть. Тут именно только собезьянничать можно, если прослушал. 28.01.2013 11:14:44, Ягуар
*SloNik*
Ир... ну почему ты считаешь, что рядом с тобой не профессионалы сидят. Не в одном так в другом.
Не надо о людях плохо думать (ну или хорошо) :)
28.01.2013 11:54:50, *SloNik*
ТК не регулирует установку жучков и камер :) Попробуйте просто поискать нормы, затрагивающие данный вопрос. 28.01.2013 10:22:34, Райская Птица
А это вообще к какому праву-то хоть относится? Может, к коституционному? 28.01.2013 10:25:00, Ягуар
Na_Talya
К закону об оперативно-розыскной деятельности...
Где-то в нем или в связанных с ним правовых актах (уже точно не помню) сказано, что приобретать и использовать устройства негласного съема информации могут только "субъекты оперативно-розыскной деятельности" и только в определенных целях.
28.01.2013 10:52:17, Na_Talya
А Вы не знаете как их можно обнаружить? Вдруг знаете... 28.01.2013 10:54:42, Ягуар
Я погуглил по запросу "детектор скрытых микрофонов" и нашел кучу баг-детекторов. Вот от 4500 рублей. Стоит столько ваша паранойя?

Кстати можно бесплатно ;-) Говорите что на следующей неделе покупаете детектор, и если он что-то обнаруживает то сразу звоните знакомому из прокуратуры, он оперативно приезжает и устраивает "бэнц" по полной программе. Понимаете что в этом случает вам тут не работать, но и типа не хочется в конторе которая следит за сотрудниками, тем более скрыто.

Но я сам сейчас устанавливаю систему видеонаблюдения в офисе, особенно это никому не нравится.... народ бухтит....но делать нечего. Я правда для офиса выбрал камеру без звука.

А коридор на входе будет писать со звуком. Но везде стоит уведомление о видеофиксации.
29.01.2013 01:20:36, ОхотникНаУток
Na_Talya
"Бытовыми" средствами скорее всего никак.
Плюс еще зависит от их принципа работы - если они сигнал излучают в пространство, то можно попробовать с обычным радиоприемником походить-посмотреть, где будут помехи идти. Но маловероятно что-то действительно выцепить...
28.01.2013 12:45:23, Na_Talya
yazva_ya
лазить и искать по возможным местам...или есть специальное оборудование, которое сигнализирует об их наличии 28.01.2013 10:58:27, yazva_ya
У нас во всех телефонных аппаратах прилеплены, внутри. Можно под столешницей найти. 28.01.2013 16:09:13, кадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!