Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

про приватизацию и несовершеннолетних

добрый всем день. понимаю, что в 150й раз, но все же. Ниже неск дней назад в одном из топиков был ответ, что недавно прописанного ребенка перед приватизацией не выписать уже. Вот тут: [ссылка-1]
у нас ситуация немного похожая, в приватизируемой кв прописаны, кроме родителей и нас с братом, мои трое детей. Ну разве что не "только что родившиеся", а прописаны уже 10-8-3 года соотв.. План был их выписать в квартиру мужа (их отца), после чего оформлять приватизацию на нас с братом пополам (родители пишут отказ), без участия в приватизации моих детей. Это возможно? Спасибо.
27.01.2013 11:45:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
слова
Приватизируйте на всех. Потом пусть родители подарят свои доли брату. Получится почти половина ) 01.02.2013 12:18:45, слова
Нет, документы вернут, если квартира отца в собственности. Вы совершенно осознанно и прозрачно лишаете детей собственности. И, даже если вдруг пройдет, квартира становится неликвидом, никто ее не купит с такими документами. 27.01.2013 12:55:55, ))
Dash
? а при чем тут собственность отца детей? вот тут описаны вроде бы как раз подобные варианты: [ссылка-1] и [ссылка-2]
есть какие-то запрещающие выписывать детей акты разве? была бы оч благодарна за ссылки. Да, а если бы изначально дети были прописаны у отца? странно это.
27.01.2013 15:05:32, Dash
Вам пытаются объяснить не про запрет выписки детей, а про невозможность приватизировать квартиру без выделения доли детям, которые имеют право пользоваться ей. До тех пор, пока вы прописаны в этой квартире, дети имеют право пользования этой квартирой. Ниже давали ссылку на закон о приватизации:

"В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением."

В первой ссылке описана ситуация, когда квартира отца НЕ приватизирована - это, как я поняла, не про вас.
Для перепрописки детей в другую квартиру уже мало времени. И раньше получить разрешение на приватизацию квартиры было реально в том случае, когда с момента выписки ребенка прошло больше 6 месяцев. Сейчас до конца приватизации осталось меньше 3 месяцев - вам вообще успеть бы собрать документы и подать заявление. А вы ходите с органами опеки "бодаться"...

Если у вас нормальные отношения с братом, приватизируйте квартиру на всех, на кого возможно и потом внутри семьи разберетесь, кто, кому и что должен отдать, чтобы "воцарилась всемирная справедливость"....
27.01.2013 18:24:55, Polett
Dash
..."получить разрешение на приватизацию квартиры было реально в том случае, когда с момента выписки ребенка прошло больше 6 месяцев.".... спасибо, я этого не знала, мне не попалось на глаза. Если бы знала, надо было озаботиться год назад этим. Не до того было, год тяжеловатый выдался, ну да ладно, что есть, то есть. И спасибо за разъяснение с ссылкой, тоже не заметила нюанса. Нет, не хочу я ни с кем бодаться, ни боже мой. С кв на самом деле сложноватая ситуация, в смысле того, что грядет тот самый капремонт, который обещали сделать еще дцать лет назад, что вполне могут дом расселить, признав аварийным (при необходимости у нас что угодно сделать можно, земли кусок лакомый весьма), что, что... и мы никак не могли определиться, а нужна ли нам вообще эта приватизация как таковая или ну ее. Но в свете расширения Москвы до немыслимых пределов... В общем, поняла. Спасибо, пошла думать и изучать снова списки документов. А как я надеялась подать все через госуслуги.... 27.01.2013 20:15:56, Dash
Дэви
Запрещающих выписывать нет.
Но, закон о приватизации не говорит, что приватизируют только те, кто имеют регистрацию по месту жительства, там сформулировано "имеющие право пользования". И сложившаяся практика такова, что органы, занимающиеся приватизацией, считают, что только что выписанный ребенок право пользования не потерял, и документы возвращают, требуя включить детей.
Соответственно, если вы им докажете, что у ребенка в другой квартире есть доля, или выписали его в муниципальную, которая тоже пойдет на приватизацию, то документы пропустят. А если не докажете - откажут, т.к. ущемлены права лиц, имеющих право пользования. И отправят в суд.

Либо, как вариант, вам нужно выписываться вместе с детьми. И доказывать, что вы из квартиры переехали совсем-совсем, дети ею пользоваться не будут и т.п. Но вряд ли вы уже успеете до марта.
27.01.2013 15:54:49, Дэви
Dash
хм. идиотизм в том, что, по совести, мои дети к квартире как собственники отношения не имеют. Мы кв эту приватизировали уже когда-то в 92-м что ли, когда как раз детей (нас с братом) не вписывали, а потом из-за этого были проблемы с продажей таких кв. И мы по сумме обстоятельств (были еще тогда некоторые еще другие соображения, на этот момент 10тилетней уже давности) ее "расприватизировали" с тем, чтобы сделать все "правильно". После чего были еще некоторые обстоятельства (дом с вопросом то ли под снос, то ли нет, непонятно,как с расселением было бы и тыпы, т.к. квартира в центре практически), из-за которых мы с приватизацией не спешили. А детей прописали вообще из соображений абс. неимущественных - удобнее многие соц. службы в том районе, например (оформление документов, поликлиника,....), реально там проживал только старший ребенок, и то в течение года.
Так вот, покупка отдельного жилья _для детей_ в случае, например, продажи этой кв, в мои планы совсем не входит. Кр. того, получается тогда мне (с учетом детей) гораздо большая часть кв достается, что не считаю правильным ни разу. Впрочем, вариант, что мне не достается ничего, тоже как-то не совсем того-сь :) Я почему-то думала, что как раз наличие жилья в собственности у отца детей могло бы скомпенсировать выписку. Я же их не в никуда выписываю. Что тАм не собственники, что на новом месте.
Утрата права пользования все же наступает с выпиской, нет? А если бы выписался не ребенок? Или имеется в виду, что де-факто пока мы насчет этого будем разбираться в суде, все сроки пройдут? Спасибо большое.
27.01.2013 17:06:52, Dash
Дэви
Утрата пользования с выпиской 100% наступает у совершеннолетних. А вот у детей нет - местом жительства признается место жительства родителей и т.п. не зря детей прописывают, не спрашивая согласия всех остальных. Потому что раз прописан родитель, значит у детей автоматом право есть. Сложно в общем с этим.
Если выпишите их, а сами останетесь - 100% не успеете до марта. Вам откажут и не примут повторно без суда.
Если отношения хорошие в семье, то я бы на вашем месте выписалась вместе с детьми, приватизировали бы ваши родители, а потом подарили вам и брату по доле.
27.01.2013 17:16:03, Дэви
Dash
Мои дети фактически все время проживали как раз в квартире своего отца - это никак не использовать? в смысле, в сады ходили/ходят тут, поликлиника тоже тут последние 7 лет и тп. Правда, это, наверное, использовать можно как раз только в суде, да?... с родителями немного сложно: папа с тех пор приватизировал служебную кв в МО (теперь вот читаю законы и не понимаю, как он это сделал, может там все же не приватизация была, а что-то другое), развелся и женился вновь, так что планировали, что он отказывается от участия в приватизации здесь. Разве что все оформить на маму? Но вот постоянно читаю, что плохо, когда кв оформляется на одного пенсионера, опасно из-за мошенников. ... или на маму и брата, а мама оформляет дарение мне? за это налог какой-то платить надо будет кому-либо из нас? Спасибо Вам за дельные мысли. 27.01.2013 17:30:53, Dash
Дэви
тот факт, что дети не живут фактически - это хороший аргумент, но действительно только в суде :) первичные органы не будут с этим разбираться.

оба варианта нормальные - можно только на маму, а она вам обоим потом подарит. Это опасно, если пенсионер не только один собственник, но еще и прописан один. А у вас там брат и папа. Можно на маму и на брата, она вам потом свою долю подарит. Это не принципиально. налогов не будет, т.к. от них освобождены доходы по дарению членами семьи.
27.01.2013 17:50:18, Дэви
Занозка
Не можно на маму и папу. Автор пишет, что они уже приватизировали эту квартиру, повторно нельзя. Участвовать в приватизации смогут только автор, брат и дети. 27.01.2013 18:08:56, Занозка
Дэви
а кстати да, мама участвовала в приватизации в первый раз? 27.01.2013 18:18:56, Дэви
Dash
там было то самое нарушение при приватизации, которое не лишает права приватизации в дальнейшем еще раз. криво объясняю. в смысле, расприватизация по тому основанию (что не включены были несовершеннолетние на тот момент дети, проживавшие/прописанные в квартире, потому что в 92-93 году закон был не переделан еще в этом отношении) не лишала права на приватизацию. То есть как бы обнуление получилось, как будто не приватизировали. У меня бумаг под рукой нет сейчас, не могу точную формулировку привести. То есть мама тогда участвовала, но сейчас точно совершенно может участвовать тоже. 27.01.2013 20:04:11, Dash
Очень даже при чем. Если квартира отца неприватизированная, то вариант с выпиской пройдет, ибо в дальнейшем дети получат собственность. Если же нет - то читайте выше. Если все знаете сами - не спрашивайте, дерзайте, последствия я уже описала. 27.01.2013 15:07:28, ))
Dash
вы ссылки на законы какие-то дать могли бы? спасибо. Если так рассуждать, после смерти родителей дети тоже получат собственность. Не поняла иронии насчет "дерзайте", извините. Если бы я все знала сама, я бы не спрашивала. В данном случае ищу информацию, как могу (я не юрист, но законы читать в состоянии) и нахожу противоречивые утверждения. На каком конкретно этапе могут возникнуть проблемы при оформлении приватизации и на каких основаниях? 27.01.2013 15:12:56, Dash
Рассуждайте как хотите. Данные уже давно совершенно однозначны. Все ссылки на законы даст Яндекс. 27.01.2013 16:57:28, ))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!