Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ли здесь юристы? оч. нужна помощь

сложилась такая ситуация: у мужа есть квартира в собственности, проживает там его брат, т.к. он не работает - в одной комнате живет сам, вторую сдает. сейчас у него новый квартирант (военный) с семьей просит у мужа ксерокопии паспорта и свидет-ва на собственность, для выплат ему компенсации. мне как-то страшно давать эти документы, разве не достаточно заключенного договора найма? брат все оформлял без нас, что там у них за договор я тоже не знаю...подскажите пож-та

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.01.2013 16:08:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ясно кто заключил договор. Если брат без доверенности, то это не договор, а филькина грамота. Договор, заключенный на срок свыше 1 года подлежит обязательной государственной регистрации, обычно договоры заключают на срок 11 месяцев. Для вояк (финчасти) договор, заключенный на срок свыше года будет являться основанием для выплат лишь при наличии отметки о регистрации. Высока вероятность того, что этот договор "всплывет" в ФНС и тогда у собственника будут проблемы. 10.01.2013 18:08:20, nail58
Если не дадите, то им не будут выплачивать компенсацию, а сдавать инфу в налоговую им какой смысл? 05.01.2013 23:49:32, Дарёна(в сист.darena33)
tat306
С копиями ничего не сделаешь. А мошенники и без копий справятся... Дайте, военным и правда надо. 05.01.2013 19:11:59, tat306
yazva_ya
тем кто налоги платит, можно и дать, а тем кто не платит-ну нафиг, сейчас нет проблем сдать 05.01.2013 19:43:25, yazva_ya
yazva_ya
вам оно не надо....я понимаю показать документы, но копии давать-в лес их 05.01.2013 19:04:40, yazva_ya
У военных действительно эти копии требуют, и причем заверять не надо. По закону или нет, но без них просто по договору компенсацию за найм жилья не начисляют. Срок договора обычно ставят не более года (чаще 11мес), потом продляют, если надо. В данной ситуации хотите платите налоги, хотите - нет. По устным объяснениям -почему не более года: если срок год и более, сведения могут предоставлять в налоговую. По опыту в реальности сведения о договорах никуда дальше Управления финансового обеспечения не идут, иначе собственники квартир в массовом порядке стали бы отказываться, других квартирантов найти не проблема. В Москве и Петербурге суммы компенсации выше. 05.01.2013 17:44:52, Olga1973
И еще, договор должен был подписывать собственник, т.е. ваш муж, а не его брат. Если они оба собственники, то оба и должны подписывать. В компенсации военному откажут. 05.01.2013 18:16:09, Olga1973
Я бы не дала, зачем такие сложности, проще квартирантов поменять... ИМХО. 05.01.2013 17:40:58, Jess (в системе Tanka99)
yazva_ya
+1, тем более, это не проблема 05.01.2013 19:07:03, yazva_ya
Ally77
Я не юрист..но точно знаю, что военным действительно выплачивают компенсацию за найм жилья, для этого у них и правда запрашивают копии данных документов..(P.S.: я сама сдаю квартиру военнослужащим, и без проблем дала копии документов..но я сама из семьи военных, и квартира находится в военном городке..т.е. точно знаю, что документы им эти нужны и ни на какие налоги и штрафы с этими людьми я не попаду) 05.01.2013 17:33:31, Ally77
Желток
еще как попадете - и без помощи тех милых людей которые снимают у вас квартиру, они действительно могут быть милейшими людьми, не желающими вам лично ничего плохого, достаточно только что бы данные об аренде с копией приложенного договора попали от той организации которая занимается выплатой компенсации в налоговую, и дальше вы как миленькая попадаете на все налоги штрафы - за весь период действия договора аренды :( 05.01.2013 17:40:33, Желток
Ally77
Как человек, по роду деятельности, часто имеющий дело с налоговой, могу заверить Вас, что из-за 3000 руб. (ст-ть аренды в моём случае) они даже мизинцем не пошевелят, чтобы кучу бумажек мне на штрафы оформлять)) 05.01.2013 17:55:28, Ally77
Желток
как человек тоже имеющий дело с налоговой - профессионально, могу сказать, что попасть под кампанию - легко и не принужденно, и так подставляться я бы лично не стала бы :) 05.01.2013 18:12:38, Желток
ritaiva
вот-вот: несколоко лет назад муж подавал налоговую декларацию, где в том числе БЫЛА указана продажа 10-ти летнего автомобиля (соответственно налога нет). Через полгода получил заказное письмо, что на него подаются НАЛОГОВОЙ заявление в СУД из-за неуплаты налога на продажу этого авто... так что не нужно вводить в заблуждение. 09.01.2013 12:05:23, ritaiva
Желток
ну скажем так - я отказала в копиях этих документов даже ГНИВЦ - со словами что посмотреть оригиналы,пожалуйста, а копии иметь - пока не объяснят со ссылками на законодательные акты зачем они им - могут идти лесом, в вашем случае я бы отталкивалась от двух составляющих - первое - платите ли вы налог с этих сумм, если нет -то о каком предосавлении документов вообще может идти речь - вы же себя подставите под налог и штрафы? и втрое чем он мотивирует такой комплект документов - куда он их без предъявления оригиналов собирается предоставлять - они там, как копии не заверенные, никому не нужны в принципе, можно предложить дать выписку из финансово-лицевого счета, но это если вы налог платите :) 05.01.2013 17:27:27, Желток
сдает брат мужа (злоупотребляющий алкоголем), никаких налогов он, ес-но, не платит, вот и я о том же куда он с этими копиями без оригиналов, я впринципе против давать такие док-ты незнакомым людям, про штрафы тоже думала, ежегодный налог оплачиваем мы. просто брат живет там и сдает комнату, мы с этой квартиры ни копейки не имеем...как-то нет у меня доверия ко всей этой ситуации, может я и не права:( может людям надо больше доверять.. 05.01.2013 17:56:01, klukva
Желток
налоги с тех сумм что он получает от сдачи платить должны вы - тк муж собственник и официально получается, что именно он получает доход, что реально он его не видит - в случае чего будет его личной проблемой 05.01.2013 18:14:35, Желток
дааа, обрадовали вы меня, что нам тогда лучше сделать в этой ситуации, он же с ним какой-то договор все-таки заключал, ехать смотреть что это за договор? я сама в этом "0", квартир никогда не сдавали, а там квартиранты меняются как перчатки, всвязи с тем, что он пьет, что же нам тепеь каждого квартиранта ездить конторолировать, какие бумаги он с ними подписывает?:(( 05.01.2013 18:23:19, klukva
Может проще вообще освободить квартиру, и переселить брата в его собственное жилье?) Ну а если такой возможности нет, то ниже Вам правильно написали. 05.01.2013 19:00:32, Jess (в системе Tanka99)
такой возможности нет, он всегда там жил 05.01.2013 19:03:29, klukva
и он там прописан 05.01.2013 19:05:30, klukva
yazva_ya
то, что он там прописан-ничего ему не дает, как прописан, так и выписан, если он конечно не отказывался от участия в приватизации в данной квартире 05.01.2013 21:10:53, yazva_ya
нет, не отказывался 05.01.2013 22:32:58, klukva
я бы ничего не делала. просто не давала документы и не заключала новый договор с собвенником. 05.01.2013 18:53:14, Марася

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!