Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светланчик

Ситуация "дед-жилье" (длинно)

Вот хочу спросить вашего совета. Ситуация касается моего деда. У него 2 дочери: моя мать и тетка. У обеих семьи. Дед остался один в 60 лет, бабушка умерла, сейчас ему 76 лет. После смерти бабушки его отношения с семьей тетки стали обостряться, его оскорбляли, могли стукнуть, но пока он был относительно не стар - мог постоять за себя. Дело еще в том, что живет он с теткой, у него была 3-комнатная квартира, в которой жили 3 семьи. Наша семья со временем отселилась в свою 2-комнатную, которую нам с неба не упала, ее отец на стройке зарабатывал, в те времена это еще было возможно. Тётин же муж посмеивался над моим отцом, мол а нам и с дедом не плохо и 3-комнатная в придачу останется. Сейчас когда дед стал совсем старый, тетка отказывается ухаживать за ним, эта обязанность легла полностью на мою маму. Но и это еще не всё. У нас с мамой такое ощущение, что у "сожителей" деда есть стойкое желание отправить его на тот свет: "невзначай" стукнут по голове, нервы взмотают так, что дед чуть ли не с инфарктом к нам приходит отлежаться. Дед хочет перейти к нам жить, но у нас и так двушка на 2 семьи. Пытались разменять, но это практически невозможно, надо приватизировать квартиру. Вот тут-то и начинается самое интересное...
Тетка напрочь отказывается приватизировать квартиру, понимает, что если дед умрет (а она всё для этого делает), квартира останется ей, и мы не сможем претендовать ни на какую ее часть.
В связи с этим такой вопрос: как в данной ситуации оформить право собственности деда на его часть в квартире?


13.03.2002 10:54:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если кому-то из вас прописаться в эту квартиру? Маме например? 14.03.2002 11:52:06, karakatica
Светланчик
А как? Наверное, нужно разрешение всех прописанных в ней людей... 14.03.2002 14:31:15, Светланчик
Фунтик
Иди на сайт www.eip.ru, там есть виртуальная юридическая консультация, очень приличная.
Если вы в Москве, могу дать прекрасного адвоката по жилищным делам.
14.03.2002 10:52:24, Фунтик
Светланчик
Нет, мы не в Москве...
Но за сайт спасибо, не была еще там.
14.03.2002 11:19:49, Светланчик
Какова конфигурация той "трешки" и кто там проживает-прописан (полный список)? 13.03.2002 20:24:35, Glaurung
Светланчик
Стандартная, панельный дом, 3 этаж
путем перепланировки все комнаты изолированные, кухня 7,5м, санузел раздельный, лоджия, балкон, 2 кладовки
а прописан дед, тетка, ее муж и их дочь, которой уже больше 18 лет.
14.03.2002 07:37:18, Светланчик
Метраж комнат (каждой) какой? Перепланировка была с разрешения жилорганов? 14.03.2002 21:34:25, Glaurung
Если в приватизации будет участвовать и дед, то Ваша мама как родная дочь будет иметь право на половину доли своего отца(деда). Но чтобы этого не произошло тетя и не хочет приватизировать квартиру. Решить проблему можно только через суд, но не факт, что положительно. 13.03.2002 12:36:53, Взрослая
Светланчик
Оно понятно. В том-то и проблема..:(( 13.03.2002 13:26:22, Светланчик
Вероятно, ваша квартира получена в давние времена по ордеру. Формально можно разделить ордер, т.е. выделить ту часть, которую занимает дед. При этом доверенным лицом может выступать вы или ваша мама. Деду не обязательно ходить самому везде. Эту отдельно выделенную часть вы можете приватизировать. Формально вы будете являться собственником части квартиры. Ваших конкурентов по закону (я не юрист) выкинуть на улицу не могут. Но пользоваться полноценно квартирой они тоже не смогут, не смогут ее сдать, продать, отказать вам в допуске в любое время дня и ночи, пользовании местами общего пользования, распоряжении по вашему усмотрению вашей частью. Но учтите, что это вариант скорее не решения проблемы, а рецепт как развязать войну и попортить немало нервов себе и, уже потом, прочей стороне. Вы так же можете оформить опекунство и/или необходимость ухода, и, как следствие, необходимость проживания рядом. При этом вы, вероятно, имеете право на прописку. Вот только временная она будет или постоянная - не знаю. Я вижу такие варианты.
Если здесь есть юрист, то он меня поправит.
14.03.2002 18:03:33, AnnaV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!