Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Трудовые книжки

Я ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком с работы А (оформлена по трудовой, она там и хранится). Сейчас в отпуске до 3 лет (ребенку нет еще двух).
Мне предложили другую работу (в гос. организации). Я согласилась. Но отдел кадров не хочет заводить новую трудовую, просит старую. В связи с ситуацией возникает несколько вопросов:
1. Могу ли я принести (третью) трудовую, где стаж будет скажем, 2 месяца?
2. Что еще я могу сделать, что бы с той работы не увольняться до 3 лет ребенка?

Каков мой план: я до 3 лет хочу уйти во второй отпуск (декрет) и получить пособие на двух работах. Работодатели в курсе (но не отдел кадров). Это возможно? Или нет? Не стоит и затеваться?
13.08.2012 14:49:42,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А зачем вам с той работы не увольняться до 3 лет ребенка? Смысл держать место? Пособие по уходу вы уже все равно не получаете. Есвли вы имеете ввиду выплату по больничному то ее и так посчитают по всем вашим доходам за 2 последних года. Как это кокретно происходит лучше в бухгалтерии спросить 13.08.2012 20:18:07, Лена Таганрог
MeDyZa
Ознакомьтесь вот с этим документом:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2007 г. N 375

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ
ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ
СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

п.19. В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с абзацем первым настоящего пункта страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица."
ИМХО - если на второй работе вы будете меньше 1 года - возможны проблемы с ФСС. Не говоря о том, что по новым правилам расчета БИР исходя из предшествующих 2 лет до года ухода в декрет пособие на второй работе будет мизерным. И наличие двух трудовых книжек в случае проверки ФСС обоснованности выплаты будет только отягощающим фактором.
13.08.2012 15:49:59, MeDyZa
Большое спасибо!
А если я переведу книжку на вторую работу, как будет рассчитываться пособие? Разве не будет учитываться мой тот стаж и ЗП?
13.08.2012 16:16:02, Солнечная Леди
MeDyZa
Если вы перейдете с одного места работы на другое - у вас будут считаться и стаж и доход с предыдущего места. ФСС ограничил условия выплаты пособия по нескольким местам работы - чтобы специально не устраивались в несколько мест совместителями накануне родовс правом получения пособий со всех мест. 14.08.2012 10:38:41, MeDyZa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!