Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плач о законности

Живу с внучкой и дочкой в одной квартире. квартирка маленькая 2 комнаты 21 метр. Дочка в отношении внучки лишена родительских прав. Подала иск о ее отселении. Суд отказал в иске. Вот сижу и думаю для кого написаны все законы? На кого работает вся эта "машина"? В 2002 году оформила опекунство, т.к. мама наша просто исчезла, потом она появилась и началась наша веселая жизнь.Бесконечные мужики, пьянки, наркотики. В нашу дверь ломились, выбивали камнями окна, ногами пробивали межкомнатные двери.пропадали из дома вещи. Мы не могли порой попасть домой. дверь закрыта изнутри. дочка спит пьяная, да еще не одна. Внучку страшно оставлять одну дома. Мама напьется. а что будут делать ее собутыльники, большой вопрос. Стала собирать документы на лишение родительских прав, документы потерялись в прокуратуре, год понадобился, чтобы понять, что они потерялись и надо весь пакет собрать заново. Милицию вызываешь во время дебошей. приезжают и говорят. а мы не имеем права забирать ее, она же дома находится. А мы с внучкой не дома, нам покой в доме не нужен... Крадет вещи, но это еще полбеды, страшнее, что в доме случаются драки с ножами. сковородками с кипящим маслом. Пока мне удавалось внучку оградить от всего этого. она ходит в школу полного дня. Я утром отвожу ее в школу. а вечером забираю. Но вот уже начальная школа позади, продленки больше нет. Я боюсь когда она приходит домой одна, уже были случаи. когда она приходила домой и не могла из своей комнаты выйти ни в туалет, не покушать, потому, что на кухне "веселье" полным ходом. Отпросилась с работы, примчалась разогнала всю эту компанию.Внучка застала мать, когда она кололась.Что должно произойти чтобы ее отселили? Я не знаю. что делать...Алименты дочери присудили, за все эти годы ее не разу не побеспокоили приставы, сейчас дочь устроилась на работу. второй месяц работает ( с перепугу. что выселят видимо), поехала сообщить об этом факте, оказывается документы потеряны. их просто нет. Нужно оформлять все заново. Короче. у меня складывается убеждение, что у нас все построено так, чтобы было комфортно жить асоциальным личностям. А как живется всем остальным никого не интересует. Не работают законы, которые их охраняют или их просто нет. Вот сейчас поеду заберу решение, нужно касационную жалобу писать, а денег на юриста нет. Сейчас не работаю. живем на мою пенсию и деньги которые платят на внучку. Может кто-нибудь помочь? Или подскажите, пожалуйста. где можно образец скачать.
02.07.2012 10:52:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Кто собственник квартиры и кто в ней прописан? Плясать надо от этого. 12.07.2012 13:10:14, Лена Таганрог
Квартира не приватизированная, прописаны трое: я, дочь и внучка. 12.07.2012 16:51:07, Babu
Marr
По юридическим аспектам не подскажу, но мне кажется вам надо сходить в ПНД на прием к психиатру и узнать, можете ли вы принудительно отправить дочку на лечение. Если она социальна опасна, то скорая должна ее по вашему звонку в психдиспансер отправить. Хотя к сожалению это только временная мера, когда она оттуда выйдет - все будет по-прежнему, если она сама не захочет добровольно лечиться. 02.07.2012 15:13:41, Marr
Дара
к сожалению сейчас принудиловку без показаний отменили.. а показания - если она убьет кого-нибудь:( 04.07.2012 12:56:09, Дара
А ведь нельзя проживать в одном помещении детям и лишенным прав родителям? Нужно почитать что написано в решении суда.И еще непонятно что за квартира-если в собственности то ее можно по суду разменивать. 02.07.2012 12:36:01, Линдaaa
LightBug©
21м2? на что его разменять?
то же самое с совместным проживанием: а где жить всем прописанным?
02.07.2012 12:37:09, LightBug©
Natalya d'Etretat
На более дешевое жилье в другом городе.
Тоже не юрист ни разу, но если б это была а не дочь, а соседка по коммунальной квартире, что автор делала бы?
Меняем ситуацию: "автор выросла в коммуналке, вырастила дочь, та родила и исчезла в неизвестном направлении, автор живет в своей комнате с внучкой, а соседка по коммуналке - молодая разбитная деваха, ктр пьет и мужиков водит"......
07.07.2012 12:04:35, Natalya d'Etretat
Где жить не знаю всем))-но в одном помещении нельзя -ребенку и лишенному на него прав родителю.Как раз по причинам указанным автором топика выше.В части имущества вопрос не в прописке а в собственниках. 02.07.2012 15:03:19, Линдaaa
Natalya d'Etretat
А не боитесь, что суд этот закон повернет в сторону " бабушке не давать опеку (если уже дали - лишить), ребенка забрать в ДД"? 07.07.2012 12:05:46, Natalya d'Etretat
LightBug©
я про прописку и проживание. мать лишена род.прав, но прописаны все трое на 21м2. государство что в этой ситуации по закону должно делать? по идее, выселять дочь к отцу, т.е. второму родителю, дееспособному. но в реге у автора написано, что мама-папа внучку бросили, и автор теперь за всех. из этого я вижу три варианта:

- если отец тоже лишен род.прав - то к нему тоже выселять нельзя
- если не лишен - врядли это тот выход, который хочет бабушка для внучки, иначе давно б туда съехали все. поэтому в этой ситуации я бы сидела тихо до 14ти ребенкиных, а то и правда выселят к отцу
- если у бабушки официальное опекунство над внучкой, то внучка должна жить с ней. возвращаемся к вопросу, куда им деваться всем с 21м2?

государство должно выделить дочке законные 18м2? так это не с нашей планеты репортаж. или с целью обезопасить дочь от лишенной род.прав матери выделить кв алкоголичке-матери? это вообще нонсенс

про собственность понятно, там наверное по суду разменивать. продавать, что есть за сколько возьмут, и на полученные деньги искать варианты отдельного жилья, хотя это опять репортаж с другой планеты, нет у нас такого жилья...
02.07.2012 15:30:57, LightBug©
Anykey
В теории для неприватизированных квартир есть в ЖК СТАТЬЯ 91. ВЫСЕЛЕНИЕ НАНИМАТЕЛЯ И (ИЛИ) ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО С НИМ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
...
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
07.07.2012 22:50:46, Anykey
Даааа очень оптимистично звучит. Я так понимаю. законы у нас не работают. В законе о жилищной политике в городе Москве сказано, что родителю при отселении "предоставить жилплощадь по нормам общежития". Отец у девочки отсутствует, она родила ее не в браке. 02.07.2012 15:50:05, Babu
LightBug©
и в св-ве прочерк? ну хоть тут Вам легче 02.07.2012 15:57:38, LightBug©
Не прочерк. там вписан человек в природе несуществующий, а в справке из ЗАГСа, говорится, что отц вписан со слов матери. С юридической точки зрения, конечно. проще. когда не надо больше ни с кем согласовывать свои действия. 02.07.2012 17:00:41, Babu
Это жилая площадь,неизвестно сколько там общая.До 14 лет нельзя сидеть там-там "товарищи" у матери половозрелые.У бабушки думаю опекунство есть. 02.07.2012 15:39:19, Линдaaa
LightBug©
ну а что, снимать им предложим?
я сейчас в похожей ситуации. буду к осени дочь кружками максимально занимать, чтоб домой без меня не ходила. у меня, правда, более или менее построены все, не дураки... но все равно приятного мало
02.07.2012 15:58:48, LightBug©
Вам не знаю-а по автору -можно выписать мать вообще вникуда.И "предложить" ей снимать жилье.Потому как с одной стороны раз она лишена прав то ребенок и она не могут жить в одной квартире,а с другой-ребенок работать не может еще, следовательно снимать жилье не может.Мать же ее-дееспособный взрослый человек.Поэтому ее можно выписать в пустоту.Упирая на тот факт что проживать совместно с ребенком она не может. 02.07.2012 16:58:21, Линдaaa
Но ведь прокурор и судья знают об этом, тогда почему они приняли решение отказать? А опека теперь пугает, мол тогда будем ребенка изымать. 02.07.2012 17:42:19, Babu
Хз. Понимаю что жалко давать жилье наркоману.Но не понимаю чего б его на улицу-то не выселить. Отправить ребенка в детдом из этой квартиры конечно тоже можно.ВАм действительно нужен адвокат тематический. Напишите на форуме по усыновлению-там есть как минимум один юрист. 02.07.2012 18:11:45, Линдaaa
Опекунство еще 2003 году оформлено, мама в 2006 родительских прав лишена. 02.07.2012 15:52:01, Babu
LightBug©
а у нас бабушка такая.. ну минус наркотики (не то поколение), но зато "пьет с рождения", как выразился свекр. из-за этого с ней и развелся. двух сыновей сгубила, муж сам сбежал. а ей хоть бы что - всю жизнь пила и дальше пьет. и так же управы нет - по новому закону о полиции мальчики в форме не имеют права никого забирать/выгонять из дома. бабушку - потому что она дома, мужиков ее - потому что бабушка заявляет, что те ее гости, и тд. жеки/дэзы/еирц ничего не делают - ни с лишними проживающими, ни с долгами за 7,5лет, что мы тут не жили (сбежала с дочерью от ее пьянок), опека придет, головой покачает - и тоже ноль...

почему Вы не наша бабушка? :) (грустный смайлик)
02.07.2012 11:23:54, LightBug©
По закону нельзя проживать. это точно. Но я этот вопрос не поднимала. пока в законе шла речь о выселении в никуда. Бомжом ее сделать не могла. А сейчас когда ей должны хоть какое-то жилье предоставить затеялась. Результат известен. решение к сожалению не готово (смоталась в суд уже. Теперь сказали через неделю приехать. Квартира не в собственности, собственника со своей собственностью не заставишь расстаться. А насчет бабушки, так давайте Вашу маму к моей дочке. а я к Вам. С приставами тоже история веселая. Была у них. дело потеряно. сказали дубликат судебного приказа привезти. в суде спрашиваю, говорят привезти справку из службы приставов, что документы утеряны. Завтра приеду туда. скажут чтобы подтвердила. что они были и справку не дадут. наверное, потому. что на руках у меня никакого подтверждения. что они были им сданы нет. Суд сам пересылал. Я так понимаю, пропало лето. Ребенок в городе сидит. И когда получится уехать, непонятно. 02.07.2012 15:44:04, Babu
LightBug©
ой сочуствую. задолбал их непрофессионализм и бюрократия. здесь наверное только рогом упереться, и решать-решать-решать. может еще на какую горячую линию мэра написать?

бабушка наша к Вам не поедет, к сожалению. так бы я ее давно по месту собственности отправила, но ей нравится одной в трехе - поди плохо водку жрать и не платить ни за что
02.07.2012 16:02:42, LightBug©
Dnnn
трешку можно и разменять, это ж не 21 метр, в том числе приставы могут пойти на продажу Вашего жилья, когда там долг за коммуналку большой окажется. или сдать свою комнату толпе гастрабайтеров, не обрадуется сама пьяница, и снять комнату в более безопасном месте, в том числе и "вскладчину" с Babu. 03.07.2012 10:12:46, Dnnn
LightBug©
у нас собственности нет, не все так просто :) 03.07.2012 10:49:10, LightBug©
Да, мне бы тоже понравилось так жить.Моя "красота" тоже ничего не платит. 02.07.2012 17:04:43, Babu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!