Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуют предоплату за услуги, которых не будет...

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобным.
Дети занимаются в танцевальной студии. Требуют оплату летних месяцев.
В договоре есть такой пункт: "если ученик не посещает занятия во время каникул, место в группе за учеником сохраняется в случае внесения им предоплаты за июнь и август"
Для меня это 20 тыс. и я точно знаю, что дети летом будут не в Москве. Т.е. получается, что они требуют деньги за услуги, которыми я не буду пользоваться..
Где бы найти информацию и на что сослаться, чтобы избежать подобных поборов?
25.04.2012 08:35:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
ИМХО - а когда вы подписывали договор на занятия, этого пункта не было? Вы этот договор подписали - значит согласились с его существенными условиями, к которым относится стоимость обучения. Как вариант - неоплачивайте, расторгайте договор в конце мая, а в сентябре приходите заключать новый договор - если место будет и вас обратно возьмут. Возможно я ошибаюсь, но вряд ли принимают всех желающих в неограниченном количестве.
Студия работает круглый год, круглый год платят за аренду помещения, зарплату педагогам и прочие расходы, исходя из которых производится расчет стоимости занятий за 1 ученика. И от того, болеет ваш ребенок или нет, преподавателю з/п платится исходя из оклада, а не количества присутствующих на каждом занятии.
25.04.2012 15:45:05, MeDyZa
Вечная Весна
каникулы когда в студии? 25.04.2012 09:27:58, Вечная Весна
они круглый год работают 25.04.2012 10:04:13, Дежавю
Вечная Весна
а вообще пункт про пропуски ещё есть? или это единственный?
что сказано насчёт тех случаев, когда ученик пропускает занятия по болезни или просто решил отдохнуть от танцев месяц-другой?
25.04.2012 10:16:52, Вечная Весна
как раз хотела уточнения внести. Пропущенные занятия не возмещаются и не переносятся на другой период..
Неужели законно требовать оплату за сохранения места?
25.04.2012 10:27:50, Дежавю
Anykey
Незаконно сохранять место, если ребенок не ходит в студию, ИМХО.
Предлагая оплатить занятия, которые будут пропущены, студия делает вид, что ребенок занятий не пропускает, и вопрос про сохранение места не встает.
25.04.2012 18:15:48, Anykey
Вечная Весна
в договоре это можно указать.
Но можно придраться к тому, что в студии нет каникул, поэтому спорный пункт не имеет силы.

Так как обстоят дела с пропущенными, но неоплаченными занятиями? Допустим, вы уезжаете на месяц или ребёнок болеет месяц - и не оплачиваете этот период - про такие случаи в договоре что сказано?
25.04.2012 10:32:13, Вечная Весна
сказано: если нет оплаты до 5 числа следующего месяца, то ребенок отчисляется (мои болели 2 месяца(( оплачивала). Я в общем-то знала, что подписывала, просто думала вдруг удастся сэкономить)) 25.04.2012 21:22:40, Дежавю
Вечная Весна
надо смотреть, что в договоре написано, а сказать любой сможет) 25.04.2012 22:15:01, Вечная Весна
так и написано) 26.04.2012 08:54:17, Дежавю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!