Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

налог

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации: сдаю квартиру в Подмосковье, налоги не плачу, соседка нажаловалась в налоговую, позвонили оттуда - пригласили на опрос. У меня на руках договор на сдачу квартиры за коммунальные платежи с 2009г. Чем мне это грозит? Спасибо.
12.04.2012 13:08:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если я сдаю свою квартиру, а на эти деньги плюс еще немного снимаю другую, считается ли это получением дохода? 12.04.2012 16:38:37, арендодатель
конечно считается. 12.04.2012 18:00:26, Безобразная Эльза
Если нет доказательств передачи денег, то нет у Вас и дохода.
Да, договор подписали, но денег по нему не получали.
12.04.2012 14:39:34, Безобразная Эльза
Спасибо. Т.е. в налоговой так и говорить - денег не получала? а соседка просто не в курсе? 12.04.2012 15:41:43, арендодатель
так и договор не показывать. И вообще не признавать факт сдачи. А уж про деньги вообще молчать. 12.04.2012 16:07:13, Безобразная Эльза
Кстати, то что Вы сдаете за коммунальные платежи, это тоже доход. С этих сумм вы должны заплатить налоги. 12.04.2012 13:40:20, ТомаГавк
Anykey
Мне кажется (чисто из соображений бытовой разумности), что, например, платежи за отопление и кап.ремонт дома или его содержание - это доход, т.к. эти платежи хозяину пришлось бы заплатить по-любому. А вот платежи по счетчикам (за потраченные жильцами газ, водау, электричество) - это не доход. 12.04.2012 14:21:30, Anykey
это бытовой подход. Налоговый Кодекс думает иначе.
12.04.2012 14:40:03, Безобразная Эльза
Anykey
То есть, деньги, уплаченные жильцом за сожженое им электричество, тоже будут считаться доходом, да?
Интересный подход. Буду знать.
12.04.2012 14:41:53, Anykey
Изначально да.
Впрочем, можно зарегистрировать ИП и уменьшать доход на сумму расходов, направленных на извлечение этого дохода.
12.04.2012 14:56:57, Безобразная Эльза
У знакомых была похожая ситуация. К жильцу заявился участковый, пораспросил, а потом отправил в налоговую бумажку, в которой было написано со слов жильца и за подписью жильца, что тот снимает квартиру с указанием конкретной суммы. Хозяина вызвали в налоговую и тыкали той бумажкой в лицо. Но хозяин, как заведенный, повторял, что в квартире живет родственник совершенно безвозмездно (ибо факт передачи денег еще нужно доказать, а деньги передавались без свидетелей и расписок). А что там жилец с перепугу наговорил участковому или это участковый сам придумал, это не его, хозяина, дело. Инспектор налоговой грозиласть судом и взывала к совести. На том и расстались без последствий. 12.04.2012 13:38:39, Драконша
Anykey
Я бы советовала иметь договор о безвозмездном пользовании. Типа. вы пустили людей жить в квартиру за то, что они за ней присматривают. Они там живут, оплачивают коммунальные платежи за то, чем сами пользуются.
Ну, Вы и пишете: "У меня на руках договор на сдачу квартиры за коммунальные платежи" - у Вас, наверное, так и есть. Так и говорите - дохода нет, не вижу оснований платить с чего-то налог.
12.04.2012 13:28:42, Anykey
а я бы не советовала. Зачем давать арендатору возможность даже помыслить о том, что можно пожить безвозмездно? 12.04.2012 14:38:54, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!