Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как(или никак)выписать сына?

Подскажите,пожалуйста,правильн­о ли я понимаю ситуацию.Есть моя мама(90лет,но вполне разумна и самостоятельна)она хочет выписать моего брата(своего сына)из двушки,где он прописан,а она является единоличным собственником.Но есть одна тонкость-он был прописан и до приватизации(и в ордере он тоже есть)и от приватизации отказался.Может она его выписать(хотя бы по суду)?И может ли измениться ситуация если поменяется собственник квартиры.Вообщем у нее цель одна-выписать своего сына(у них конфликт),продать квартиру и купить к примеру дом или другую квартиру,только,чтобы он ее никак не касался.
28.03.2012 11:43:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы. 04.04.2012 08:25:20, Натаник
Tanya (presnya)
Нельзя, он имеет право пожизненного проживания в данной квартире, т.к. отказался от участия в приватизации. 02.04.2012 23:00:14, Tanya (presnya)
Ничего она не сделает. И никакой суд его не выпишет. 29.03.2012 21:22:38, ТомаГавк
а у него разве не сохраняется право пожизненного проживания? 29.03.2012 11:06:41, TinaTekila
От участия в приватизации он отказалчя будучи зарегистрированным в картире. Этот поезд ушел. Признат его утратившим право пользования этим жилым помещением вполне возможно..., при определенных условиях. Со сменой собственника его положение может измениться в худшую сторону. Для более точного ответа недостаточно информации. 28.03.2012 23:27:10, nail58
Лена Таганрог
Я в статье про подводные камни при купле жилья читала что дети которые были в квартире до приватизации и не были включены в нее являются "козырными", т.е. выписать если сами не захотят проблематично очень 28.03.2012 12:26:06, Лена Таганрог
Вечная Весна
Выписать его из этой квартиры невозможно, именно потому, что он проживал в квартире на момент приватизации и отказался от приватизации. 28.03.2012 11:56:08, Вечная Весна
А смена собственника никак не влияет? 28.03.2012 13:55:03, Натаник
Это несколько отрезвит Вас после столь благодушной консультации "НИКАК". Гражданский кодекс РФ.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Что же касается "выписать" - для этого необходимо несколько условий, но вполне возможно. Суды уже не бояться делать это.
28.03.2012 23:35:53, nail58
А можно узнать эти волшебные "несколько условий"? 29.03.2012 15:15:24, Натаник
Вот это маленькое уточнение(если иное не установлено законом)на самом деле самое главное в фразе!Фишка вся в том,что мама не хочет переезжать ко мне,т.к. брат придет и будет жить вместе с семьей в этой квартире,хотя у него есть двушка,а маме то 91 год и я боюсь ее оставлять одну.А она уперлась-ничего ему не оставлю,(конфликт произошел из-за того,что брат забрал у нее все документы,она даже пенсию не могла получить,похудела,сердце барахлить начало и прочие прелести этого возраста)Она согласна переехать к нам,но если брат не будет иметь права даже зайти в квартиру. 29.03.2012 10:25:25, Натаник
Есть еще маленький нюанс,не знаю может ли это как-то повлиять-в свое время брат написал заявление в ЖЭК,что в данной квартире не проживает,а только прописан,чтобы уменьшить квартплату. 29.03.2012 10:44:56, Натаник
Это как раз тот случаи, когда "иное установлено законом". Сын имеет право пожизненного проживания в квартире на основании отказа от приватизации. Ни один вменяемыи покупатель такую квартиру просто не купит - она юридически проблемная.
Выписка без продажи вообще невозможна. Если у Вас другие данные - приведите пример из судебнои практики.
29.03.2012 04:09:10, mimo shla
Желательно бы читать и даже пытаться понять хоть что-нибудь, кодексов. Например, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Никто и никогда не выпишет и не выселит человека, отказавшегося от приватизации. он не сделает это добровольно. И не говорите тут чуши. 29.03.2012 00:14:08, никак))
А кто говорит о прекращении семейных отношений (п.4 ст.31). Достаточно и иных оснований для признания утратившим право. Читайте внимательно и вопрос и ответ. И не следует так себя вести. Пора бы научится корректности. 29.03.2012 00:56:42, nail58
Даже отвечать по существу лень, вы вообще не в теме вопроса. Изучайте ссылку, в инете сейчас море совершенно однозначной практики. Человек, отказавшийся от приватизации - неприкосновенен как данным собственником, так и любым другим. 29.03.2012 19:03:14, никак))
Если хотите корректно - Вас ответ совсем неверныи. Его невозможно признать утратившим право, так как право у него на основании отказа от приватизации - этот факт никак изменить нельзя. 29.03.2012 04:11:54, mimo shla
Вечная Весна
а если человек не является членом семьи собственника, то права пользования он не лишается, так? 28.03.2012 23:41:20, Вечная Весна
Вечная Весна
нет 28.03.2012 14:42:51, Вечная Весна
)) 28.03.2012 14:19:35, никак))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!